Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSYe.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
460.8 Кб
Скачать

1.Понятие науки. Классификация наук.

Наука — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие — прогнозировать. Те естественнонаучные теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.

Попытки классифицировать области человеческого знания по различным основаниям предпринимались ещё со времён античности. Так, Аристотель выделял три большие группы таких областей: теоретические (физика и философия), практические (этика и политика) и поэтические (эстетика).

Попытки классификации продолжились в средние века. Гуго Сен-Викторский в Дидаскаликоне делит науки на четыре группы: Теоретические науки (математика, физика), Практические науки, Механические науки (навигация, сельское хозяйство, охота, медицина, театр), Логика, включающая грамматику и риторику.

На сегодняшний день принято различать:

1)Общественные и гуманитарные науки (социальные науки) - набор дисциплин, составленный по признаку объекта (предмета) изучения: отношение к обществу, его социальным группам и индивидам. К ним относятся такие науки, как:

Археология История Политология Психология Социология Философия

2)Естественные науки — разделы науки, отвечающие за изучение внешних по отношению к человеку, природных явлений. Происхождение естественных наук связано с применением философского натурализма к научным исследованиям. К этим наукам относятся:

Астрономия Биология Медицина Геология

3)Технические науки — комплекс наук, исследующих явления, важные для развития техники, либо её саму (изучает техносферу). К этим наукам относятся:

Бионика Механика Машиностроение Энергетика

2. Естественнонаучная и гуманитарная культуры.

Культура - это система средств человеческой деятельности, благодаря которой программируется, реализуется, стимулируется активность индивида, групп, человечества в их взаимодействии с природой и между собой. Эти средства создаются людьми, постоянно совершенствуются и состоят из трех содержательных типов культур - материальной, социальной и духовной.

Естественные науки являются составной частью естественнонаучной культуры, а гуманитарные соответственно гуманитарной культуры.

Естественнонаучная культура - это:

•совокупный исторический объем знания о природе и обществе;

•объем знания о конкретных видах и сферах бытия, который в сокращенно-концентрированной форме актуализирован и доступен изложению;

•усвоенное человеком содержание накопленного и актуализированного знания о природе и обществе.

Специфика естественнонаучной культуры: знания о природе отличаются высокой степенью объективности и достоверности (истинности). Кроме того, это глубоко специализированное знание.

Гуманитарная культура - это:

•совокупный исторический объем знания философии, религиоведения, юриспруденции, этики, искусствознания, педагогики, литературоведения и других наук;

•системообразующие ценности гуманитарного знания (гуманизм, идеалы красоты, совершенства, свободы, добра и т. п.).

Специфика гуманитарной культуры: системообразующие ценности гуманитарного знания определяются и активизируются исходя из принадлежности индивида к определенной социальной группе. Проблема истинности решается с учетом знания об объекте и оценки полезности этого знания познающим или потребляющим субъектом. При этом не исключается возможность толкований, противоречащих реальным свойствам объектов, насыщенность теми или иными идеалами и проектами будущего.

Взаимосвязь естественнонаучной и гуманитарной культур заключается в следующем:

•имеют общую культурную основу;

•являются основополагающими элементами единой системы знаний;

•представляют собой высшую форму человеческих знаний;

•взаимно координируют в историко-культурном процессе;

•стимулируют появление новых междисциплинарных отраслей знания на стыках естественных и гуманитарных наук.

Человек является основным звеном связи всех наук. Это обосновано тем, что человек:

•непосредственно осуществляет процесс познания, задает его цели, определяет программу, контролирует протекание собственной познавательной активности;

•использует результаты наук для удовлетворения своих общественных и личных потребностей;

•постоянно совершенствует научную деятельность;

•определяет смысл науки, идеалы, прогнозирует их развитие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]