Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
278.46 Кб
Скачать

1. Типы конфликтов и причины их возникновения. Стратегии и тактика поведения в конфликте. Пути предупреждения и преодоления межличностных конфликтов.

Конфликт (с латинского — столкновение) — высшая степень развития разногласий в системе социальных отношений, характеризующаяся противоборством, приводящим к устранению этих противоречий. Под конфликтом понимают столкновение в конкретной ситуации противоположных по направленности тенденций, мотивов, установок, интересов, потребностей, норм или типов поведения. Конфликт определяется тем, что сознательное поведение одной из сторон (личность, группа, организация в целом) вступает в противоречие с интересами другой стороны. Другими словами, конфликт — это ситуация, в которой сталкиваются не совпадающие интересы одного или нескольких участников, преследующих различные цели, причем пути и методы достижения своих целей у них различны.

Можно выделить следующие виды конфликтов:

  • в зависимости от количества участников — внутриличностные, межличностные, конфликты между личностью и группой и межгрупповые конфликты;

  • в зависимости от направленности воздействия — вертикальные и горизонтальные;

  • в зависимости от степени выраженности — открытые и закрытые (латентные), потенциальные, локальные, масштабные и др.

  • в зависимости от воздействия на функционирование организации и последствий — функциональные и дисфункциональные, положительные и отрицательные, конструктивные и деструктивные;

  • в зависимости от конфликтной установки и способов решения — антагонистические и компромиссные, абсолютные и институционализированные;

  • в зависимости от причин возникновения — трудовые, бытовые, ролевые, статусные, позиционные, психологические и др.

Перечислить все причины возникновения конфликтов не представляется возможным. Но в целом конфликты вызываются тремя группами причин, обусловленными:

  • трудовым процессом;

- психологическими особенностями человеческих взаимоотношений, то есть их симпатиями и антипатиями, культурными, этническими различиями людей, действиями руководителя, плохой психологической коммуникацией и т.д.;

  • личностным своеобразием членов группы.

Определяя стиль поведения человека в конфликте, современная теория конфликтов выделяет стратегию (возможные пути выхода из конфликта) и тактику поведения в конфликте.

Стратегия поведения в конфликте это программа и план действия, направленные на реализацию поставленной цели в конфликте, другими словами это решение задачи удовлетворения своей конкретной потребности, своего конкретного интереса в данном конфликте.

Возможные стратегии поведения в конфликте:

  • конкуренция (соревнование) как стремление, активно и индивидуально действуя, добиться удовлетворения своих интересов в ущерб интересам другой стороны;

  • уклонение (избегание), для которого характерно отсутствие как стремления к кооперации, так и тенденции к достижению собственных целей;

  • улаживание (приспособление), означающее принесение в жертву собственных интересов ради интересов другой стороны;

  • сотрудничество, когда принимаются решения, полностью удовлетворяющие обе стороны;

- компромисс как метод взаимных уступок

.

Тактика поведения в конфликте — это средства, обеспечивающие данную стратегию, которые в конечном счете определяют стиль поведения человека в конфликте.

Для стратегии "уклонение" характерны такие тактические приемы как: прекращение общения с оппонентом или формальные отношения с ним, поза обиженного и т.п.

Для стратегии "улаживание" характерны такие тактические приемы как: вид, будто ничего не произошло, согласие на условия оппонента ради мира и т.п.

Для стратегии "конкуренция" характерны такие тактические приемы как: продолжение доказывания человеку ошибочность его точки зрения, поиск союзников с целью оказать на противника должное воздействие, требование уступок ради соглашения, и даже физическое или моральное насилие.

Для стратегии "компромисс" характерны: предложение поделить "конфликтный пирог" поровну, забота о сохранении нормальных отношений на будущее, иногда дается согласие на уступку с намерением впоследствии получить чуть-чуть больше.

Для стратегии "сотрудничество" характерны такие тактические приемы как: признание существующего конфликта, открытость интересов и претензий, и ожидание этого от партнера, намерения действовать с партнером на равных (паритетные социальные отношения), приглашение партнера к совместному поиску решений конфликтной проблемы, честное принятие на себя ответственности за удачу и неудачу в разрешении конфликта, совместные поиски выхода из конфликтной ситуации.

Межличностный конфликт — это конфликт, возникающий из-за антипатии, личной неприязни на основе несовпадения ценностей, норм, установок как при наличии, так и при отсутствии объективных причин конфликта.

Во многих случаях причиной межличностного конфликта является сам человек, его личные особенности, формы его поведения, т.е. речь идет как о ситуационных предпосылках конфликта, таких, как физическое утомление, плохое настроение и т.п., так и о характерологических предпосылках, таких, как устойчивые качества личности, ее характера, которые располагают к столкновению с окружающими, вызывают чувство антипатии, противодействия.

Предупреждение межличностных конфликтов:

Необходимо серьезно взвесить все возможные "за" и "против" в предлагаемом конфликте и задать себе несколько вопросов:

  • действительно ли существует противоречие, из-за которого стоит конфликтовать?

  • возможно ли решить возникшие проблемы другими способами, не прибегая к конфликту?

  • существуют ли гарантии, что вы достигните желаемых результатов в предстоящем конфликте?

  • какова будет цена победы или поражения для Вас и Вашего оппонента?

  • каковы возможные последствия конфликта?

  • как будут реагировать на конфликт окружающие Вас люди?

Избежать конфликта можно также избегая непосредственных контактов с конфликтными людьми или с теми, кто Вас чем-то раздражает, или с теми, кого раздражаете Вы.

Если межличностный конфликт предотвратить не удалось, то возникает проблема урегулирования и разрешения конфликта.

Одним из первых шагов в этом направлении является факт признания существующих между индивидами противоречий.

Все это открывает следующую стадию в развитии конфликта — стадию совместного поиска вариантов его разрешения. Универсальным средством разрешения конфликтов являются переговоры.

В межличностном конфликте люди как бы скованы взаимными обидами, претензиями и другими негативными эмоциями. Сделать первый шаг на пути к разрешению конфликта

довольно трудно — каждый считает, что уступить должен другой. Поэтому готовность к разрешению конфликта, проявленная хотя бы одной из сторон может сыграть решающую роль в разрешении конфликта в целом.

Совместный поиск выхода из конфликтной ситуации предполагает соблюдение ряда условий:

  • отделить реальные причины конфликта от инцидента — формального повода для начала столкновения;

  • сконцентрировать внимание на существующих проблемах, а не на личных эмоциях;

  • действовать по принципу "здесь и сейчас", т.е. решать проблемы, непосредственно ставшие причиной данного конфликта, не вспоминая другие спорные события и факты;

- создавать обстановку равного участия в поисках возможных вариантов урегулирования конфликта;

  • говорить только за себя; уметь слушать и слышать другого;

  • уважительно относиться к личности оппонента, говорить о фактах и событиях, а не о качествах той или иной личности;

  • создавать климат взаимного доверия и сотрудничества.

Если в межличностном конфликте преобладают негативные тенденции и оппоненты не могут или не желают идти на диалог друг с другом, то в качестве первого этапа урегулирования такого конфликта следует использовать так называемые косвенные методы:

  • Метод "выхода чувств" (оппоненту дают возможность высказать все то, что у него наболело, понижая спровоцированное конфликтом эмоционально-психологическое напряжение, после чего человек в большей степени предрасположен к поиску вариантов конструктивного урегулирования конфликтной ситуации).

  • Метод "положительного отношения к личности" (высказать конфликтующему свое сочувствие и дать положительную характеристику его личным качествам — стремясь оправдать положительную оценку, прозвучавшую в его адрес, оппонент будет стремиться найти конструктивный способ разрешения конфликта).

Метод вмешательства "авторитарного третьего" (содействие "третьего", пользующегося доверием).

  • Прием "обнаженная агрессия" (в игровой форме в присутствие третьего лица оппонентам дают "выговорить наболевшее" для снятия напряжения).

  • Прием "принудительного слушания оппонента" (конфликтующим ставят условие внимательно слушать друг друга, при этом каждый, прежде чем ответить оппоненту, должен полностью воспроизвести его последнюю реплику).

  • Обмен позиций (конфликтующим предлагают высказать претензии с позиции своего оппонента, что позволяет им лучше понять своего оппонента).

  • "Расширение духовного горизонта спорящих" (попытка вывести конфликтующих за рамки своего субъективного восприятия конфликта и помочь им увидеть ситуацию в целом, со всеми возможными последствиями).