Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
278.46 Кб
Скачать

2. Ресурсы дошкольного образовательного учреждения: основные фонды, материальные запасы, трудовые ресурсы.

Основные фонды — это материальные объекты, которые независимо от их стоимости удовлетворяют следующим критериям: используются в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд; срок полезного использования этих объектов превышает 12 месяцев.

Кроме того, в составе своих основных средств бюджетные учреждения учитывают: законченные капитальные вложения арендатора в арендованные им здания, сооружения, оборудование и другие объекты основных средств, если иное не предусмотрено договором аренды; капитальные вложения в многолетние насаждения, относящиеся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

Единицей бюджетного учета основных средств является инвентарный объект.

Учет основных средств ведется в соответствии с классификацией, установленной Общероссийским классификатором основных фондов, на следующих счетах Плана счетов бюджетного учета: "Жилые помещения"; "Нежилые помещения"; "Сооружения"; "Машины и оборудование"; "Транспортные средства"; "Производственный и хозяйственный инвентарь"; "Библиотечный фонд"; "Мягкий инвентарь"; "Драгоценности и ювелирные изделия"; "Прочие основные средства".

Основными фондами ДОУ являются: само помещение ДОУ, вспомогательные помещения (например, котельная), детские и спортивные площадки, мебель и оборудование для пищеблока, медицинского кабинета и прачечной; мебель и оборудование (компьютерная техника и т.д.) кабинетов заведующей, старшего воспитателя, заведующей хозяйством; детская мебель для оснащения групповых помещений (индивидуальные шкафчики для хранения верхней и сменной одежды, детские кровати, столы и стулья, шкафчики для хранения игрушек и т.д.); рабочее место для педагога (стол, стул, полки или шкафчик для методической литературы); мебель для приема пищи; оборудование музыкального зала (музыкальные инструменты, аудиоаппаратура и т.д.) и спортивного зала (шведские стенки, спортивные уголки и т.п.); оборудование санузлов; детские музыкальные инструменты, игрушки и оборудование для физических занятий и подвижных игр; постельное белье, полотенца, посуда, столовые приборы; хозяйственный инвентарь.

Материальные запасы — предметы, используемые в деятельности образовательного учреждения не более года независимо от стоимости; при превышении годичного срока использования предметы, не относящиеся к основным средствам в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов.

По Инструкции в новом Плане счетов материальные запасы представлены следующими категориями объектов учета: медикаменты и перевязочные средства; продукты питания; горючесмазочные материалы; строительные материалы; прочие материальные запасы; готовая продукция.

Пример материальных запасов ДОУ: игрушки, медикаменты, канцелярские товары, хозяйственные и моющие средства и т.д.

Основные операции, проводимые с материальными запасами, отражают в регистрах бюджетного учета, первичных документах. Главной книге, которые заполняются ежемесячно.

Трудовые ресурсы — совокупность работников, входящих в списочный состав ДОУ. Работники ДОУ, как занятые в непроизводственной сфере, относятся к непромышленному персоналу.

По характеру выполняемых функций персонал ДОУ подразделяется на три категории: административно-управленческий (заведующая, старший воспитатель), педагогический (воспитатели, помощники воспитателя, музыкальный руководитель, воспитатель ИЗО, педагог-психолог, учитель-логопед), технический (заведующая хозяйством, медицинская сестра, повара, рабочие прачечной, рабочий по обслуживанию и текущему ремонту здания).

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 18