Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
278.46 Кб
Скачать

1. Правовая защита детей руководителями образовательных учреждений.

В настоящее время одной из наиболее острых проблем, стоящих перед системой образования, является использование правовых и педагогических возможностей образовательного учреждения для защиты прав ребенка.

Нестабильность современной жизни значительно расширила спектр социальных, экономических и других факторов, которые активно стимулируют детскую безнадзорность, бездомность и социальное сиротство. И, прежде всего, среди них:

  • Кризисные явления в семье (нарушение структуры и функций семьи, ухудшение качественного состава и социального статуса).

  • Снижение жизненного уровня, которое приводит к ухудшению условий содержания детей в семье, нарастание психо-эмоциональных перегрузок у родителей, что, в результате, приводит к жестокому обращению с детьми.

  • Резкое снижение уровня социальных гарантий у детей, смена ценностных ориентации общества, снятие многих моральных запретов, что привело к значительному росту, в последние годы, социальной дезадаптации детей.

  • Семьи часто не выполняют по отношению к своим детям предназначенных им функций воспитания.

Согласно требованиям Конвенции о правах ребенка и нормативно-правовым документам Российской Федерации, ребенок имеет право на защиту от всех форм не только физического, но и психологического насилия, оскорбления или злоупотребления. Кроме этого, недопустимым считается отсутствие заботы или небрежное, грубое обращение.

Очевидно, что в сложной и многоплановой работе по защите прав ребенка должен принимать участие весь коллектив образовательного учреждения, но особая роль принадлежит руководству образовательного учреждения.

Создание правового пространства в образовательном учреждении ставит перед руководителем образовательного учреждения следующие задачи:

- Со взрослыми (педагогами и родителями): формирование гуманного отношения к ребенку; формирование правовой культуры; обеспечение защиты прав.

- С детьми: создание условий для формирования у ребенка положительного самоощущения; способствовать развитию положительного отношения ребенка к окружающим людям; создание возможности для приобщения детей к ценностям сотрудничества с другими людьми; развитие коммуникативной компетентности ребенка; развитие социальных навыков; формирование правового сознания детей.

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО САДА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА

Заведующая

  1. Выступает с инициативой в проведении работы по защите прав детей.

  2. Формирует мотивацию ответственного отношения к ее выполнению.

  3. Планирует, направляет и контролирует деятельность коллектива.

  4. Осуществляет взаимодействие со школой по вопросам организации передачи тех детей, которые подвергались или подвергаются жестокому обращению со стороны родителей или других взрослых.

  5. Проводит специальную работу по осведомленности общества по вопросам защиты прав детей с использованием средств массовой информации.

Старший воспитатель

1. Способствует появлению и становлению у педагогов ценностной мотивации.

  1. Организует и проводит работу с воспитателями по повышению эффективности взаимодействия с родителями, осуществляет подбор литературы для самообразования, учит педагогов оказанию помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения.

  2. Создает условия для обмена и распространения опыта воспитателей.

4. Участвует в заседаниях методических объединений, в создании банка общественных данных о жестоком обращении с детьми.

Педагог-психолог

  1. Организатор и непосредственный участник в работе по защите прав детей.

  2. Проводит наблюдения за поведением детей в группах, анкетирование родителей, обработку и анализ полученных данных.

  3. Осуществляет диагностическую и коррекционно-развивающую работу с детьми и родителями.

4. Обучает педагогов. Воспитатель

  1. Повышает свою правовую и педагогическую культуру.

  2. Следит за соблюдением прав ребенка как в детском саду, так и в семье.

  3. Осуществляет профилактическую, диагностическую и коррекционно-развивающую работу с детьми и родителями.

  4. Ориентирует, просвещает и даже контролирует родителей.

2. Понятие "управленческое решение". Виды управленческих решений. Психологические особенности принятия управленческих решений. Индивидуальные различия управленческих решений.

Принятие управленческого решения — важнейший этап управленческой деятельности, реализации управленческих отношений и лидерских способностей каждого управленца. Итогом управленческой и организационной работы является управленческое решение.

Управленческое решение — директивный акт целенаправленного воздействия на объект управления, основанный на анализе достоверных данных, характеризующих конкретную управленческую ситуацию, определение цели действий, и содержащий программу достижения цели (т.е. поставлена цель, сформулирован ряд задач, предусмотрены исполнители, выделены ресурсы (трудовые, материальные, финансовые), закреплена ответственность).

Виды управленческих решений

Решения можно классифицировать по многочисленным признакам. Однако определяющим моментом являются условия, в которых принимается решение. Обычно решения принимаются или в обстановке определенности, или в обстановке риска (неопределенности).

Существуют и другие критерии классификации управленческих решений:

  • по времени управления на стратегические, тактические, оперативные;

  • по степени участия специалистов на индивидуальные, коллективные, коллегиальные;

- по содержанию управленческого процесса на социальные, экономические, организационные, технические;

  • по сроку действия последствий решения: долго-, средне- и краткосрочные решения;

  • по частоте принятия: одноразовые (случайные) и повторяющиеся;

по широте охвата: общие (касающиеся всех сотрудников) и узкоспециализированные;

  • по форме подготовки: единоличные, групповые и коллективные;

  • по сложности: простые и сложные;

- по жесткости регламентации: контурные (приблизительно обозначают схему действия и дают подчиненным широкий простор для выбора приемов и методов их осуществления), структурированные (предполагают инициативу со их стороны подчиненных лишь в решении второстепенных вопросов) и алгоритмические (практически исключают инициативу подчиненных).

Определенный интерес представляет классификация управленческих решений, которая выделяет организационные, интуитивные и рациональные решения.

Любое решение связано с человеком, лидером управления, поэтому с психологической точки зрения принятие решения — это всегда критический момент поведенческого акта, связанного выбором, предпочтением (в каком-то отношении) одному варианту действий по сравнению с другими.

Принятие решения можно определить как процесс неслучайного выбора действий. Осуществить выбор — значит отдать предпочтение (в каком-то отношении) одному по сравнению с другим. Результатом процесса принятия решений является само решение. В сущности, решение — это такое ощущение субъекта, что процесс решения закончен и в результате этого он уже знает, как должен действовать, не только знает, что хочет в данной ситуаций, но и приблизительно представляет, каким образом намерен достигнуть этого.

Принимая то или иное решение, руководитель должен иметь в виду двоякий эффект: производственно-экономический и социальный, нравственно-психологический. И оценкой оптимальности принятого им решения являются не только хозяйственные показатели, но и поведение работников при достижении ими производственных целей, мера их активности, инициативы.

Процесс выработки и принятия решений включает в себя следующие этапы:

  • выработку и постановку цели;

  • изучение проблемы на основе получаемой информации;

  • выбор и обоснование критериев эффективности (результативности) и возможных последствий принимаемого решения;

  • обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы (задачи); выбор и формулирование оптимального решения; принятие решения;

- конкретизацию решения для его исполнителей.

Индивидуальные различия принятия решений

Поведение в процессе принятия решения выражает психическую организацию и жизненный опыт руководителя. Оно опосредовано социальными установками, нормами и традициями, господствующими в социуме отношениями, что в значительной степени определяет содержание и стиль принимаемых решений.

В науке выделены следующие индивидуальные стили принятия управленческих решений.

Решения уравновешенного типа свойственны людям, которые приступают к проблеме с уже сформулированной исходной идеей, возникшей в результате предварительного анализа условий и требований задачи. Уравновешенность проявляется в том, что выдвижение гипотез и их проверка одинаково привлекают внимание человека. Подобная тактика принятия решений наиболее продуктивна.

Импульсивные решения характерны для людей, у которых процесс построения гипотез резко преобладает над действиями по их проверке и уточнению. Такой человек относительно легко генерирует идеи, но мало заботится об их оценке. Это приводит к тому, что процесс принятия решений проходит скачкообразно, минуя этап обоснования и проверки. В практической работе импульсивность решений может привести к тому, что руководитель будет стремиться внедрить в жизнь решения, которые недостаточно осмыслены и обоснованы.

Инертные решения — результат очень неуверенного и осторожного поиска. После появления исходной гипотезы ее уточнение идет крайне медленно. Оценки сверхкритичны, каждый свой шаг человек проверяет неоднократно. Это ведет к растягиванию процесса принятия решений во времени.

Рискованные решения напоминают импульсивные, но отличаются от них некоторыми особенностями индивидуальной тактики. Если импульсивные решения перескакивают через этап обоснования гипотезы, то рискованные все же его не обходят, но к оценке человек приходит лишь после того, как обнаружена какая-то несообразность. В конечном итоге, хотя и с опозданием, элементы построения гипотез и их проверки уравновешиваются.

Решения осторожного типа характеризуются особой тщательностью оценки гипотез, критичностью. Человек, прежде чем прийти к какому-либо выводу, совершает множество разнообразных подготовительных действий. Решениям осторожного типа присуща утверждающая оценка. Осторожные люди более чувствительным к отрицательным последствиям своих действий, чем к положительным. Их больше пугают ошибки, чем радуют успехи. Поэтому тактическая линия осторожных — избежать ошибок. Для импульсивных, например, характерна противоположная тактическая линия: они ориентируются на успех и менее чувствительны к неудачам.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 11