Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
278.46 Кб
Скачать

2. Учетная политика материальных ресурсов дошкольного образовательного учреждения: приобретение, хранение, списание.

Материальные ресурсы (материальные запасы, ценности) — вещественные элементы, приобретенные с целью дальнейшего использования в качестве предметов труда в производственном процессе. Материалы полностью потребляются в производственном цикле и, следовательно, полностью переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции или оказанных услуг.

К материальным запасам ДОУ относят: предметы (независимо от их стоимости), используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев; предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, превышающего 12 месяцев, но не относящиеся к основным средствам в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов.

Учет материальных запасов ведут на синтетическом счете "Материальные запасы". К нему открывают счета: "Медикаменты и перевязочные средства"; "Продукты питания"; "Горюче-смазочные материалы"; "Строительные материалы"; "Прочие материальные запасы"; "Готовая продукция".

Перечень субсчетов и аналитических счетов по учету материалов ДОУ определяет самостоятельно в зависимости от специфики своей деятельности.

Приобретение

Оприходование материальных запасов отражают в регистрах бюджетного учета на основании сопроводительных документов поставщика (накладных и т.п.). В тех случаях, когда с документами поставщика имеются расхождения по количеству, качеству или ассортименту, составляют Акт о приемке материалов. Его также составляют, если материалы поступили без документов. Акт является юридическим основанием для предъявления претензии поставщику (отправителю).

После приемки ценностей акты вместе с документами (транспортными накладными и т.д.) передают в бухгалтерию ДОУ: один экземпляр — для учета движения материальных ценностей, другой — для направления претензионного письма поставщику.

Материальные запасы принимают к бухгалтерскому учету по фактической стоимости.

Фактической стоимостью материальных запасов, полученных ДОУ по договору дарения (безвозмездно), а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, а также стоимость услуг, связанных с их доставкой и приведением в состояние, пригодное для использования.

Хранение

Аналитический учет материальных запасов (за исключением продуктов питания) ведут в Карточках количественно-суммового учета материальных ценностей.

Материально ответственные лица ведут учет материальных запасов в книгах (карточках) по наименованиям, сортам и количеству.

Учет операций по расходу материальных запасов, их выбытию из эксплуатации, перемещению внутри учреждения ведут в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов.

Материальные запасы заносят в инвентаризационные описи по каждому наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных (артикула, сорта и др.). Инвентаризацию проводят последовательно по местам хранения. Комиссия в присутствии заведующей хозяйством и других материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие материальных запасов.

Вносить в описи данные об остатках ценностей со слов материально ответственных лиц или по данным учета без проверки не допускается.

Результатом инвентаризации может быть соответствие фактических данных и данных бухгалтерского учета, обнаружение излишков материальных запасов или недостачи. Излишки материальных запасов приходуют по рыночной стоимости. Недостача отражается в учете Учреждения.

Списание

Списание материалов производят на основании следующих документов (в зависимости от ситуации): Требование-накладная; Меню-требование на выдачу продуктов питания; Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения; Акт о списании материальных запасов; списание топлива и горюче-смазочных материалов производят на основании путевых листов.

Материальные запасы списывают по средней фактической стоимости. Оценка материальных запасов по средней фактической стоимости производится по каждой группе (виду)запасов.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 2