Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-12 билет (история).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

10 Билет

Культура России XVIII в.

1698-указ о запрещении ношения бороды и введении европейской одежды.

1700-введение нового летосчисления от Рождества Христова.

1702-выход в свет первой печатной газеты «Ведомости»

1708- введение гражданского шрифта

1714-открытие первой в России научной библиотеки

1725-открытие Академии наук

1755-основание Московского университета

1757-учреждение Академии художеств

1764-открытие Смольного института благородных девиц, начало женского образования в России

Русская культура стремительно европеизировалась, обмирщалась, приобретала светский характер, включалась в плодотворный процесс взаимодействия с культурами других стран. Пётр верил в преобразующую силу государства, ломающего старые обычаи. Бритьё бород, запрет традиционной одежды, введение европейского покроя военных и чиновничьих мундиров, принуждение знати к обязательному посещению ассамблей, приобщение женщин к светскому образу жизни, направление тысяч молодых дворян заграницу, издание книг, учивших юношество светского обращению – всё это радикально изменило быт придворной знати и дворянства, чиновничества и купечества.

Петровские преобразования предопределили характер и направление развития русской культуры 18 века.

Литература. В литературе торжествовал классицизм, ориентировавшийся на античные художественные образцы и гражданские доблести. Ярчайшие представители: М.В.Ломоносов, В.К.Тредиаковский, Г.Р.Державин, А.Д. Кантемир, Д.И.Фонвизин и др. В конце века его сменил сентиментализм, обративший к переживаниям и чувствам.

Архитектура. Строительство Петербурга - рубежный этап становления русской архитектуры. Его облик определили постройки Д.Трезини (здание 12 коллегий, Петропавловский собор, дворец А.Д.Меньшикова) С Б.Ф. Растрелли (Зимний дворец, Смольный монастырь) в Россию пришла архитектура барокко, стиля яркого пышного. Вторая половина 18 века – увлечение античным искусством (воплощение в классицизме): постройки Ч.Камерона (Дворцовая резиденция в Павловске), В.И.Баженова (дом Пашкова в Москве), М.Ф. Казакова (здание Московского ун-та), И.Е.Старова (Таврический дворец).

Скульптура. Классицизм: Медный всадник (Э.М. Фольконе), памятник А.В.Суворову (М.И.Козловский)

Живопись. Излюбленный жанр – портрет. В нём работали И.И.Никитин («Пётр 1 на смертном одре»), И.П.Аргунов. Д.Г.Левицкий («Екатерина-законодательница», портреты Н.И.Новикова), Ф.С.Рокотов («Портрет В.Майкова). Вместе с тем развивалась историческая (А.П.Лосенко) и пейзажная (С.Ф.Щедрин)живопись. В 1757 по инициативе И.И.Шувалова была образована Академия художеств. Годом раньше в Петербурге открылся первый профессиональный театр (основа - театральная труппа Ф.Г.Волкова)

11 Билет

Империя при Павле I. Особенности презентации власти.

Противоречивый характер внутренней и внешней политики.

Внутренняя:

  1. Усиление централизации государственного управление и упразднение элементов самоуправление в губерниях и городах.

  2. Изменение системы престолонаследия (1797)

  3. Ограничение привилегий дворянства (призывы к обязательности службы, установление налога с дворян, введение телесных наказаний по суду)

  4. Регламентация и унификация ряда сторон жизнедеятельности общества (запреты на ношение шляп и пр., запрет на ввоз иностранных книг)

  5. Осуществление финансовой стабилизации (изъятие бумажных ассигнаций)

  6. Крестьянский вопрос (ограничение барщины тремя днями, запрет на продажу крестьян без земли)

Внешняя:

1797-1800 гг. – участие России в антифранцузской военной коалиции.

1798г. – победа русской эскадры Ушакова в Средиземном море над французской при крепости Корфу на Ионических о-вах.

1799г. – Итальянский и швейцарский походы А.В.Суворова.

1800-1801 гг. – изменение внешнеполитического курса. Сближение с Францией. Обострение и разрыв отношений с Англией и Австрией. Подготовка русской армии к походу в Индии. Заключение мира с Францией.

Вывод: ограничение привилегий дворянства, непредсказуемость политики императора и ее опасность для дворянской элиты. Как следствие, дворцовый переворот и убийство Павла I в марте 1801 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]