Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-12 билет (история).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

3 Билет

Государственные и военные реформы Петра Первого. Камерализм.

Мы склонны думать, что Петр I и родился с мыслью о реформе, считал ее своим предопределенным призванием, своим историческим назначением. Между тем у самого Петра долго не заметно такого взгляда на себя. Его не воспитали в мысли, что ему предстоит править государством, никуда не годным, подлежащим полному преобразованию.

Цели реформ Петра I (1682-1725) — максимальное усиление власти царя, рост военной мощи страны, территориальное расширение державы, выход к морю. Виднейшие сподвижники Петра I — А.Д. Меншиков (военный деятель, после смерти Петра фактический правитель России с 1725-1727) , Г.И. Головкин (граф, первый в России государственный канцлер (хранивший госпечать)) , Ф.М. Апраксин (граф, генерал-адмирал), П.И. Ягужинский (граф, дипломат).

Военная реформа. Созданы регулярная армия с помощью рекрутской повинности, введены новые уставы, построен флот, экипировка на западный манер.

Реформа государственного управления. Боярская Дума заменена сенатом (1711), приказы —коллегиями. Введена «Табель о рангах» (закон о порядке государственной службы в Российской империи). Указ о престолонаследии позволяет царю назначать наследником кого угодно. Столица в 1712 г. перенесена в Петербург. В1721 г. Пётр принял императорский титул.

Церковная реформа. Ликвидировано патриаршество, церковь стала управляться Святейшим синодом (с 1721). Священники переведены на казенное жалованье.

Изменения в экономике. Введена подушная подать. Создано до 180 мануфактур(ручной труд,наемных рабочих). Введены казенные монополии на разные товары. Строятся каналы и дороги.

Социальные реформы. Указ о единонаследии (1714) приравнял поместья к вотчинам и запретил их дробить при наследовании. Для крестьян вводятся паспорта. Крепостные и холопы фактически приравниваются.

Реформы в области культуры. Созданы Навигацкая, Инженерная, Медицинская и пр. школы, первый публичный театр, первая газета «Ведомости», музей (Кунсткамера), Академия наук. Дворян отправляют учиться за границу. Вводится западное платье для дворян, бритье бород, курение, ассамблеи.

Итоги. Окончательно формируется абсолютизм. Растет военная мощь России. Обостряется антагонизм между верхами и низами. Крепостное право начинает приобретать рабские формы. Высший класс слился в одно дворянское сословие.

В 1698 г. восстали недовольные ухудшением условий службы стрельцы, в 1705-1706 гг. шло восстание в Астрахани, на Дону и в Поволжье в 1707-1709 гг. — восстание К. А. Булавина(войсковой атоман,донских казаков,предводитель народного восстания), в 1705-1711 гг. —в Башкирии.

Камерализм-учение о госуд. устройстве, появившееся в 16 веке в Германии. Предусматривало строго функциональный принцип управления, предпологав существование специализованных центральных учреждений.

1703 - указ о крепостных крестьян.

4 Билет

Социально-экономические и культурные реформы Петра I. Протекционизм. Основание Санкт-Петербурга.

Предпосылки реформ П. – преобразования конца 17 века, когда 1) изменилась система гос.управления, стали разграничиваться ф-и и сферы деятельности гос.власти (система приказов) 2) появились зачатки регулярной армии (полки иноземного строя) 3) происходили изменения в культуре (первый театр, первый вуз – Славяно-греко-латинская академия, соприкосновение с другими культурами).

Социально-экономические реформы П.

  1. Создание мануфактурной промышленности. Когда он пришел к власти было около 30 мануфактур. К концу его правления – более 200.

Принудительное обеспечение мануфактур рабочей силой на основе подневольно-крепостнического труда в соответствии с указами Петра 1:

1703 г. – о приписных крестьянах, кот. Приписывали к мануфактурам для работы за счет государственной подати.

1721 г. – о посессионных крестьянах. Владельцам мануфактур разрешалось покупать для работы крепостных крестьян.

  1. Осуществление в экономической сфере гос. Политики

А)меркантилизма – эконом.политика гос-ва, направленная на накопление средств внутри страны

Б) протекционизма – составная часть политики меркантилизма, направленная на ограждение экономики страны от иностранной конкуренции (очень большие пошлины на ввоз иностранного товара)

  1. Активное вмешательство гос-ва в торговую деятельность русского купечества:

А) введение гос. Монополии на продажу ряда товаров (соль, табак, хлеб, лен, смола и др.

Б) принудительное переселение купцов в СПб, большие подати и повинности в пользу гос-ва.

Соц.реформы:

  1. Завершение процесса формирования дворянского сословия

  2. Введение обяз.службы для дворян, при которой принцип происхождения заменен принципом выслуги.

  3. Табель о рангах (1722) – 14 классов дворянского сословия.

  4. Учреждение майората, т.е. запрета на дробление поместий при наследовании. Окончательное правовое слияние вотчин и поместий.

Культурные реформы П.

Глубокое проникновение западноевропейских культ.традиций. Культура признана созидательной силой в широких культ-быт проявлен и по отношению к широким массам народа.

Посещение П. ряда евр.стран в составе Великого посольства -> по возвращении П.отправляет молодых дворян в Е. для изучения разных спец-й, овладения морскими науками.

Развитие образования – 1701 – открытие Школы матем.и навигац наук, 1711 инженерн школы.

1703 – I номер I рус. газеты «Ведомости»

С 1718 – Ассамблеи – реализация идеи объединения и сплочения реформаторов, обмена инф-й, школы светского воспитания, складывания инф-коммуникативных центров, где распр. последние новости о события в столице и всей Р., формирования общественного мнения.

Основание СПБ

После взятия Ниеншанца П. решает устроить крепость в устье Невы на Заячем о-ве. Закладка земляной крепости - 27 мая 1703 (считается датой осн-я СПБ). В июне в крепости заложена церковь Св.апостолов Петра и Павла, крепость названа Петропавловской. 1704 – начало строительства Адмиралтейства, переселение в СПБ работных людей на постоянное жительство.

Петровское барокко:

Пантелеймоновская церковь (построена в 1718 в честь морских побед),

Летний дворец Петра I (в Летнем саду; Петр жил в нём с 1712 до самой смерти),

Кикины палаты (дом 1 из сподвижников п. адмирала А. Кикина) – в них располагалась библиотека П. и коллекция петровской кунсткамеры. Сегодня – музыкальный лицей.

Меншиковский дворец (дом приближенного П., первого губернатора СПБ А.Д. Меншикова) – первое каменное здание СПБ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]