Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы Подземной гидром 130910.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
6.21 Mб
Скачать

3.5Плоскорадиальный поток идеального газа при нарушении закона Дарси

Вблизи большинства газовых скважин происходит нарушение закона Дарси, поэтому расчеты, связанные с разработкой газовые месторождений, а также с исследованием скважин, проводят обычно по нелинейным законам фильтрации. При этом нельзя использовать для расчета дебита скважины формулу Дюпюи и нельзя использовать аналогию между фильтрацией жидкости и газа, так как они выведены с учетом движения по закону Дарси.

Пусть в газовом пласте толщиной h и проницаемостью k пробурена скважина радиусом rc. На скважине поддерживается давление pc, а на контуре питания радиусом Rk давление pk. В пласте происходит фильтрация газа по нелинейному (двухчленному) закону фильтрации. Необходимо рассчитать дебит скважины и распределение давления вокруг скважины. Математически эта задача описывается уравнением неразрывности потока

(3.0)

Нелинейным законом фильтрации:

(3.0)

Зависимостью плотностью газа от давления

(3.0)

И граничными условиями:

(3.0)

Эту систему уравнений будем решать методом исключения переменных. Из уравнения неразрывности найдем скорость фильтрации и подставим в нелинейный закон фильтрации. При этом исключается скорость фильтрации из уравнения фильтрации:

.

(3.0)

Выразим массовый расход через объемный расход при атмосферном давлении, а плотность через давление

.

(3.0)

Полеченное дифференциальное уравнение первого порядка будем интегрировать методом разделения переменных. Для этого умножим уравнение на p dr:

.

(3.0)

Для того, чтобы найти распределение давления вокруг скважины будем интегрировать это уравнение по давлению от давления на скважине pc до текущего давления p(r), а по радиусу от радиуса скважины rc до текущего радиуса:

(3.0)

Для нахождения дебита скважины воспользуемся вторым граничным условием – заданным давлением pk на контуре питания. Пренебрегая 1/Rk во втором слагаемом (1/Rk<<1/rc) получим:

.

(3.0)

Обычно вводят обозначения

.

(3.0)

Тогда уравнение расчета дебита примет вид

.

(3.0)

Коэффициенты “a” и “b” называются коэффициентами фильтрационных сопротивлений и определяются опытным путем по данным исследования скважины при установившихся режимах. Для нахождения дебита скважины по известным значениям “a”, “b” и разницы квадратов давлений необходимо решить квадратное уравнение:

.

(3.0)

В этом уравнении выбираем знак + так, как дебит скважины не может быть отрицательным. При  0 последнее уравнение приводит к неопределенности типа 0/0, поэтому преобразуем это уравнение к виду, в котором этой неопределенности нет:

.

(3.0)

3.6Исследование газовых скважин на стационарных режимах при нарушении закона Дарси

Недостатком исследования газовых скважин при выполнении закона Дарси является то, что обработки подвергаются не все точки, а только те, которые ложатся на прямую линию при малых дебитах. Остальные точки отбрасываются, поэтому теряется информация и точность определения параметров пласта уменьшается.

.

(3.0)

Эта линия представляет собой параболу. Для обработки результатов удобнее всего линейные зависимости. Преобразуем последнее уравнение к новым координатам таким образом, чтобы в новых координатах зависимость была линейной. Это можно сделать различными способами, но наиболее простой заключается в делении полученного уравнения на Qат. Тогда в новых координатах

,

(3.0)

теоретическая зависимость преобразуется в прямую линию

(3.0)

Поэтому экспериментальные точки обрабатывают в этих координатах. По точкам графически или методом наименьших квадратов проводят прямую линию. Коэффициент “a этой линии представляет собой отрезок, отсекаемый линией на оси ординат (y). Коэффициент “b” — тангенс угла наклона прямой к оси абсцисс, b = tg α (рис. 3.5). Для того, чтобы найти этот коэффициент, необходимо на прямой выбрать какую – либо точку (*) и снять координаты этой точки y* и x*. Тогда значение коэффициента “b” будет равно

.

(3.0)

По известному значению коэффициента “a” находится гидропроводность пласта

.

(3.0)

По коэффициенту “b” можно найти константу β, которая входит в двухчленный закон фильтрации. Но обычно ее не определяют, а используют в дальнейшем само значение коэффициента “b”.