Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СанПиН 2.5.2-703-98.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
433.15 Кб
Скачать

2.2.4. Системы и устройства, предотвращающие загрязнение водной среды

2.2.4.1. При проектировании судов должны быть предусмотрены системы и устройства, обеспечивающие предотвращение загрязнения водной среды неочищенными и необеззараженными сточными водами, неочищенными нефтесодержащими водами, бытовым и др. мусором, пищевыми отходами.

2.2.4.2. Для сбора сточных вод предусматривается специальная система, по которой вода после использования в туалетах, санитарно-техническом оборудовании медицинских помещений, а также камбузах, умывальниках, душах, прачечных сливается в общую цистерну сточных вод.

Примечание. В отдельных, специально обоснованных случаях на судне могут быть спроектированы две системы: система хозяйственно-фекальных вод, по которой воды, использованные в туалетах, медицинских помещениях, помещениях, где содержатся животные, поступают в цистерну фекальных вод, и система хозяйственно-бытовых под, по которой воды, после использования в камбузах, прачечных, умывальниках, душах поступают в цистерну бытовых сточных вод.

2.2.4.3. Для накопления нефтесодержащих вод, скапливающихся под настилом машинных помещений, и других нефтесодержащих вод должны предусматриваться специальные сборные цистерны.

2.2.4.4. Сточные воды и нефтесодержащие воды, скапливающиеся в сборных цистернах, должны подаваться для соответствующей обработки на станции ООСВ, станции ОНВ или передаваться для обработки на внесудовые (береговые или плавучие) водоохранные технические средства в пунктах сбора (приемных пунктах).

2.2.4.5. Судовые станции ООСВ и ОНВ, а также станции ООСВ и ОНВ, устанавливаемые на специализированных очистных судах, должны обеспечивать значения показателей очистки и обеззараживания, регламентируемые "Правилами предотвращения загрязнения внутренних водных путей сточными и нефтесодержащими водами с судов" ПР-152-002-95 (п. 1.4.17), извлечение из которых приведено в Приложении 6.

2.2.4.6. Объемы сборных цистерн сточных вод и нефтесодержащих вод должны быть определены расчетом в соответствии с Правилами, указанными в п. 2.2.4.5.

Объем шламовой цистерны для сбора загрязнений, выделенных при очистке сточных вод, должен обеспечить накопление шлама в течение 5-15 суток (расчетное количество шлама 0,8-1,0% от объема переработанных сточных вод).

2.2.4.7. Конструкции и оборудование сборных цистерн сточных вод и нефтесодержащих вод должны обеспечивать полное соответствие требованиям разделов 2.2 и 3.2 "Правил экологической безопасности судов внутреннего и смешанного плавания" Российского Речного Регистра (п. 1.4.29).

2.2.4.8. Санитарно-техническое оборудование и трубопроводы сточных систем, во избежание проникновения запахов, должны иметь гидравлические затворы.

Для сдачи сточных вод и нефтесодержащих вод на внесудовые водоохранные технические средства должны быть предусмотрены специальные трубопроводы, выводимые на оба борта и оборудованные унифицированными присоединительными устройствами.

2.2.4.9. При проектировании судов должны предусматриваться устройства для раздельного сбора и хранения сухого бытового мусора и твердых пищевых отходов.

Устройства - специальные емкости (баки) должны быть окрашены антикоррозийными красками, иметь плотно закрывающиеся крышки, надписи "Для мусора" и быть удобными для транспортировки, выгрузки и дезинфекции.

2.2.4.10. Сухой бытовой мусор и твердые пищевые отходы должны уничтожаться непосредственно на судах путем сжигания и печах-инсинераторах (котлах-инсинераторах) или передаваться для уничтожения на внесудовые водоохранные технические средства - специализированные очистные суда или береговые установки.

2.2.4.11. Объем емкостей (баков) должен рассчитываться из условия накопления сухого мусора и пищевых отходов:

а) на судах, где предусмотрены печи-инсинераторы (котлы-инсинераторы) - за одни сутки;

б) на судах, где печи-инсинераторы (котлы-инсинераторы) не предусматриваются - за время нахождения судна между пунктами сбора загрязнений (приемными пунктами).

Для расчета накопления сухого бытового мусора и твердых пищевых отходов принимаются нормы, приведенные в таблице 2.10.

Таблица 2.10