Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СанПиН 2.5.2-703-98.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
433.15 Кб
Скачать

2.2.2. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха

2.2.2.1. При проектировании систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в качестве расчетных следует принимать значения температур и относительной влажности наружного воздуха, указанные в ГОСТ 24389-80 (п. 1.4.27), извлечение из которого приведено в Приложении 1.

2.2.2.2. При оборудовании судовых помещений системами отопления и вентиляции в холодный и теплый периоды должны быть обеспечены микроклиматические условия, указанные в таблице 2.7.

2.2.2.3. При проектировании систем отопления должны выполняться следующие требования.

1. В судовых помещениях могут предусматриваться системы воздушного и водяного отопления. Применение парового отопления допускается в машинных и санитарно-гигиенических помещениях.

Применение электрического отопления допускается при соответствующем обосновании по согласованию с органами Госсанэпиднадзора.

2. Расчет системы отопления производится на компенсацию теплопотерь помещения при наружной расчетной температуре бассейна, для которого проектируется судно.

3. Отопительные приборы должны иметь устройства для регулирования температуры воздуха в помещении. Конструкция отопительных приборов должна обеспечить удобную очистку их от пыли.

Установка отопительных приборов должна осуществляться, по возможности, у бортов и наружных переборок. Установка их у изголовья коек, а также под койками и диванами не допускается.

4. Температура воздуха, подаваемого в помещение системой воздушного отопления, не должна быть выше 40°С. Должна быть предусмотрена ручная дорегулировка температуры приточного воздуха.

5. Минимальные нормы подачи воздуха и помещения при воздушном отоплении приведены в таблице 2.8.

6. Трубы парового отопления должны быть закрыты кожухом для предохранения от ожогов.

2.2.2.4. При проектировании системы вентиляции должны быть выполнены следующие общие требования.

1. Все судовые помещения должны быть оборудованы общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией с естественным или искусственным побуждением.

2. Количество воздуха, подаваемого в помещение (расчетный воздухообмен) в теплый период, должно определяться расчетом или приниматься по таблице 2.8. В холодный период количество воздуха, подаваемое в помещение, должно быть не менее минимальной нормы, также указанной в таблице 2.8.

3. Все воздухозаборные устройства должны располагаться в местах, исключающих попадание в них загрязненного воздуха, газов и воды. Взаимное расположение приточных и вытяжных вентиляционных отверстий не должно допускать попадания удаляемого воздуха в приточные устройства системы вентиляции.

4. Воздуховоды приточной вентиляции должны располагаться на удалении от нагреваемых поверхностей. При прокладке воздуховодов в помещениях с повышенной температурой, во избежание вредного нагрева воздуха, они должны быть теплоизолированы.

Для очистки воздуховодов от засорений предусматриваются отверстия со съемными крышками.

5. На судах, предназначенных для перевозки пылящих грузов, в системе приточной вентиляции должны быть установлены фильтры, обеспечивающие эффективную очистку воздуха.

6. Для помещений, где возможно выделение вредных газов и специфических запахов (машинные помещения, санитарно-бытовые и санитарно-гигиенические помещения, помещения медицинского назначения, помещения пищеблока), должна предусматриваться отдельная (автономная), не связанная с общесудовой система вентиляции (см. таблицу 2.8.).

2.2.2.5. При проектировании вентиляции жилых и общественных помещений должны быть выполнены следующие требования.

1. В каютах экипажа и пассажиров, в пассажирских салонах, столовых - кают-компаниях, ресторанах и т.п. предусматривается, как правило, искусственный приток и естественная вытяжка.

На судах, не предназначенных для транспортировки (в т.ч. буксировки, толкания) нефтепродуктов, с мощностью главных двигателей до 441 кВт, а также в пассажирских салонах СДПП для теплого периода может предусматриваться естественная вентиляция.

В качестве расчетных средств приточной естественной вентиляции могут использоваться: на водоизмещающих судах - окна, на СДПП - вентиляционные головки. Для холодного периода навигации должны быть предусмотрены эффективные вентиляционные устройства постоянного действия.

Таблица 2.7