Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СанПиН 2.5.2-703-98.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
433.15 Кб
Скачать

1. Характеристика шума, нормируемые параметры и допустимые значения

1.1. Шум, воздействующий на членов экипажа, работающих в машинных помещениях, по классификации ГОСТ 12.1.003-83 является непостоянным. Характеристикой непостоянного шума является эквивалентный по энергии (далее эквивалентный) уровень звука.

Нормируемыми параметрами шума в машинных помещениях устанавливаются эквивалентные уровни звука LA_экв, дБА, и эквивалентные уровни звукового давления L_экв, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000;4000; 8000 Гц, определяемые по п. 3.

Нормируемые параметры учитывают особенности организации и режима вахтенной службы на судах внутреннего и смешанного плавания и установлены из условия ограничения шумовой нагрузки на членов экипажа, работающих в машинных помещениях, L_экв (8 часов) - до 80 дБА.

1.2. Нормируемыми параметрами шума в центральном посту управления (ЦПУ), в служебных, общественных, дежурных, жилых и медицинских помещениях устанавливаются уровни звука и уровни звукового давления, измеренные в ходовом режиме, соответствующем спецификационной мощности энергетической установки (далее "ходовой режим").

1.3. Значения допустимых параметров шума в помещениях судов приведены в табл. 1.

1.4. Для судов, имеющих одну из следующих характеристик: длина от 10 до 25 м, осадка от 0,7 до 1,0 м, дедвейт от 100 до 320 т, мощность главных двигателей менее 220 кВт, с динамическим принципом поддержания (СДПП) и водоизмещающих со скоростью 30 км/ч и более, значения нормируемых параметров шума следует принимать на 5 дБА (дБ) выше значений, указанных в табл. 1.

1.5. Для судов, имеющих одну из следующих характеристик: длина менее 10 м, осадка до 0,7 м, грузоподъемность менее 100 т, значения нормируемых параметров шума следует принимать на 10 дБА (дБ) выше значений, указанных в табл. 1.

1.6. Для шума, создаваемого системами вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха, нормируемыми параметрами являются уровни звука и звукового давления, измеренные на стояночном режиме судна. Значения нормируемых параметров должна быть на 5 дБ (дБА) ниже значений, указанных в табл. 1.

2. Общие требования к измерению шума

2.1. Измерения уровней звука и звукового давления следует проводить в соответствии с ГОСТ 12.1.020-79 "Шум. Метод контроля на морских и речных судах".

2.2. Для оценки фактических уровней шума и сопоставления с нормируемыми параметрами измерения уровней звука и уровней звукового давления должны производиться на следующих режимах работы судна:

- стояночном в жилых, общественных, служебных, дежурных и помещениях медицинского назначения при работе в них систем вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха;

- стояночном в машинных помещениях и ЦПУ при работе стояночного дизель-генератора;

- ходовом во всех нормируемых помещениях с отключенными системами вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха.

2.3. Точки измерения уровней звука и звукового давления в машинных помещениях должны располагаться в мастерской, у места для ведения документации и общего наблюдения, а также в рабочих зонах на расстоянии 1 м от следующих агрегатов:

- главный двигатель или один из главных двигателей;

- дизель-генератор или один из дизель-генераторов;

- компрессор и баллоны сжатого воздуха для запуска двигателей;

- котлоагрегат или один из котлоагрегатов;

- станции приготовления питьевой воды, очистки и обеззараживания сточных и нефтесодержащих вод, инсинераторы (одна из них, расположенная в наиболее шумном помещении);

- один из насосов, расположенных в помещениях главных механизмов;

- главный распределительный щит.

2.4. Измерения уровней звука и звукового давления в жилых, общественных, производственных, служебных, дежурных и помещениях медицинского назначения площадью до 15 кв.м проводятся на рабочих местах или в центре. В помещениях большей площади количество точек устанавливается из расчета одна точка на 15 кв.м.