Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СанПиН 2.5.2-703-98.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
433.15 Кб
Скачать

2.1.7. Санитарно-гигиенические помещения

2.1.7.1. На судах I и II групп должны предусматриваться следующие санитарно-гигиенические помещения: туалеты, умывальные и душевые.

На судах III группы, а также на судах с динамическим принципом поддержания и скоростных водоизмещающих судах II группы душевые помещения могут не предусматриваться, но в санблоке устанавливается душевая сетка.

2.1.7.2. Санитарно-гигиенические помещения и санитарно-технические приборы, установленные в них (унитазы, умывальники, душевые сетки), могут быть индивидуального и общего пользования.

Санитарно-гигиенические помещения индивидуального пользования: санузлы (унитаз и умывальник) и санблоки (унитаз, умывальник и душевая сетка), устанавливаемые в каютах экипажа и пассажиров, предназначаются только для проживающих в этих каютах. Санитарно-технические приборы индивидуального пользования - умывальники могут устанавливаться непосредственно в каютах экипажа, пассажиров и предназначены только для проживающих в этих каютах.

Санитарно-гигиенические помещения общего пользования: туалеты, умывальные, душевые представляют собой помещения, предназначенные для экипажа и пассажиров, независимо от места их проживания.

2.1.7.3. На пассажирских судах I и II групп с численностью экипажа более 5 человек для экипажа предусматриваются отдельные санитарно-гигиенические помещения.

Отдельные санитарно-гигиенические помещения общего пользования для мужчин и женщин предусматриваются:

а) для экипажа - при его численности более 25 человек;

б) для пассажиров - на судах с пассажировместимостью более 250 человек.

2.1.7.4. При проектировании санитарно-гигиенических помещений и установке санитарно-технических приборов для экипажа необходимо руководствоваться следующими минимальными требованиями.

1. На судах I и II групп со штатной численностью экипажа 10 человек и более предусматриваются умывальники в каютах, туалеты и душевые общего пользования.

2. На судах I и II групп с экипажем менее 10 человек предусматриваются умывальники, туалеты и душевые общего пользования.

3. На пассажирских судах III группы со штатной численностью экипажа не более 6 человек предусматривается санблок общего пользования с унитазом, умывальником и душем.

4. На пассажирских судах III группы, а также на судах с динамическим принципом поддержания и скоростных водоизмещающих судах II группы предусматриваются санузлы общего пользования с унитазом и умывальником для экипажа и пассажиров.

5. Количество санитарно-технических приборов в санитарно-гигиенических помещениях общего пользования принимается из расчета не менее:

- 1 унитаз на 15 человек,

- 1 умывальник на 6 человек,

- 1 душевая сетка на 10 человек.

При наличии санитарно-технических приборов в каютах пользующиеся ими исключаются из расчета.

2.1.7.5. При проектировании санитарно-гигиенических помещений и установке санитарно-технических приборов для пассажиров необходимо руководствоваться следующими минимальными требованиями.

1. На судах I и II групп предусматриваются:

- умывальники в каютах,

- туалеты и душевые общего пользования для пассажиров, проживающих в каютах, - туалеты, умывальники для пассажиров сидячих мест.

2. На пассажирских судах III группы, а также на судах с динамическим принципом поддержания и скоростных водоизмещающих судах II группы предусматриваются санузлы общего пользования для пассажиров и экипажа.

3. Количество санитарно-технических приборов в санитарно-гигиенических помещениях общего пользования определяется исходя из количества пассажиров на один санитарно-технический прибор, указанного в таблице 2.4.

2.1.7.6. В расчет количества умывальников общего пользования для экипажа не входят умывальные раковины, устанавливаемые в помещениях пищеблока и других производственных и служебных помещениях.

2.1.7.7. Входы в санитарно-гигиенические помещения общего пользования должны предусматриваться, как правило, из коридоров, но не напротив входов в общественные помещения судна.

Входы в санузлы и санблоки кают предусматриваются непосредственно из кают. Входы в санблоки помещений медицинского назначения предусматриваются непосредственно из этих помещений.

2.1.7.8. Расположение санитарно-гигиенических помещений над жилыми, общественными, медицинскими помещениями запрещается. Туалеты общего пользования не должны размещаться рядом, через переборку с помещениями пищеблока и медицинского назначения.

2.1.7.9. Санитарно-гигиенические помещения должны проектироваться во влагонепроницаемых выгородках, иметь влагостойкую облицовку и окраску всех ограждений. Размещение в полу трапов (шпигатов) должно обеспечить полный сток воды с пола. В туалетах и умывальных помещениях общего пользования должна быть предусмотрена возможность подключения шланга для уборки помещений.

Санитарно-гигиенические помещения должны быть водонепроницаемы на высоту комингса.

Таблица 2.4