Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СанПиН 2.5.2-703-98.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
433.15 Кб
Скачать

2.1.9. Служебные и машинные помещения

2.1.9.1. К служебным помещениям относятся ходовые, штурманские и радиорубки, т.е. помещения, предназначенные для выполнения работ по управлению судном, связи и контроля за работой механизмов.

К машинным помещениям относится помещения энергетических установок, включающие помещения главных двигателей, дизель-генераторов; котельное отделение; насосные отделения танкеров, землесосов; помещения холодильных машин (рефрижераторные отделения), а также судовые мастерские.

2.1.9.2. При проектировании ходовых, штурманских и радиорубок должны выполняться эргономические требования к рабочему месту оператора, работающего в режиме повышенного напряжения зрительных и слуховых анализаторов, в соответствии с ГОСТ 12.2.049-80 и ГОСТ 22269-76 (п.п. 1.4.21 и 1.4.22).

2.1.9.3. В ходовых и радиорубках, где устанавливается оборудование для радиосвязи, радионавигации и радиолокации, должны быть предусмотрены меры защиты от воздействия на персонал электромагнитных излучений диапазона радиочастот (ЭМИ РЧ), указанные в разделе 2.3.2.

2.1.9.4. При проектировании машинных помещений источники повышенного уровня шума (дизель-генераторы), источники повышенного выделения теплоты (котлы), источники возможного выделения вредных газов (холодильные машины) следует, по возможности, выделять в отдельные помещения или выгородки.

Трубопроводы, по которым транспортируются горячие жидкости и газы, должны быть тщательно теплоизолированы с обеспечением температуры на поверхности изоляции, в соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 (п. 1.4.20) не выше 45°С.

2.1.9.5. На судах I группы с мощностью главных двигателей более 1500 кВт, где в помещении энергетической установки предусмотрена постоянная вахта, должен быть звукоизолированный центральный пост управления (ЦПУ), в котором устанавливаются органы управления и контроля энергетической установкой. При проектировании ЦПУ необходимо руководствоваться требованиями ГОСТ 12.2.098-84 (п. 1.4.24).

При размещении в ЦПУ органов управления, контроля, а также рабочих мест вахтенных механикой должны быть выполнены эргономические требования в соответствии с ГОСТ 22269-76 (п. 1.4.22).

2.1.9.6. В ходовой рубке, в помещениях энергетической установки и в судовой мастерской должны быть предусмотрены шкафчики для аптечки неотложной медицинской помощи.

2.1.10. Помещения для перевозки грузов

2.1.10.1. Грузовые помещения, предназначенные для перевозки пищевых грузов, должны удовлетворять следующим требованиям.

1. Материалы покрытия грузовых помещений должны иметь гигиенический сертификат; должны быть стойкими при дезинфекции, дезинсекции и термической обработке.

2. Системы отопления и вентиляции помещений не должны оказывать отрицательного воздействия на перевозимые пищевые продукты.

3. Танки, цистерны и другие емкости для перевозки продуктов, готовых к употреблению (молоко, вино, растительное масло, питьевая вода), должны быть изготовлены из материалов или иметь покрытие из материалов, имеющих гигиенический сертификат, быть водонепроницаемыми, исключающими попадание в перевозимые продукты воды с палуб, через днище и борта.

Днища танков, цистерн и других емкостей должны иметь уклон в сторону спускной пробки. Горловины их должны иметь комингс высотой не менее 400 мм и приспособление для пломбирования. Вентиляционные трубы танков, цистерн и других емкостей должны иметь высоту над палубой не менее 1000 мм и оборудоваться насадками, исключающими попадание через них влаги, пыли и мусора.

4. Цистерны на судах-молоковозах должны иметь термоизоляцию, обеспечивающую при первоначальной температуре молока +4°С (температура, которая должна быть у молока при его погрузке), его нагрев за время транспортировки не более, чем на 2°С.

При невозможности обеспечения этих условий, суда-молоковозы должны быть оборудованы холодильными установками.

5. При проектировании грузовых помещений для пищевых продуктов должно быть предусмотрено отделение (шкафы, запираемые ящики) для хранения шлангов, используемых для погрузки, выгрузки жидких пищевых продуктов, а также шлангов, предназначенных для мойки и дезинфекции танков и цистерн.

В отделениях для хранения шлангов должны быть устройства для их промывки и дезинфекции.

6. К грузовым помещениям для пищевых продуктов должна быть подведена горячая и холодная вода питьевого качества для их мойки. К танкам, предназначенным для перевозки растительного масла, вина, пищевого спирта и т.п., подводится горячая (до 80°С) и холодная вода питьевого качества.

2.1.10.2. При проектировании плавучих магазинов, которые будут осуществлять торговлю пищевыми продуктами, должны выполняться следующие требования.

1. Состав функциональных помещений на плавмагазинах должен включать: помещения (кладовые) для хранения пищевых товаров (продуктов), тары; помещение для приемки, подготовки, расфасовки пищевых товаров; помещение для мойки оборудования и тары; торговый зал.

2. Расположение на плавмагазинах функциональных помещений и оборудования, устанавливаемого в них, должно обеспечить поточность процесса торговли. Фронт рабочего места на одного продавца в тортовом зале должен быть не менее 2000 мм; ширина проходов между оборудованием и прилавком - не менее 900 мм; высота прилавка - 900 мм, его ширина - 800 мм. Прилавок должен быть оборудован витриной - холодильным шкафом.

3. При проектировании охлаждаемых и неохлаждаемых кладовых для хранения пищевых продуктов, следует руководствоваться требованиями, приведенными в разд. 2.1.5. Площадь кладовых выбирается в зависимости от района плавания, ожидаемого объема продаж, которые указываются судовладельцем в техническом задании на проектирование.

4. Помещения для приемки, подготовки, расфасовки пищевых продуктов (товаров) должны быть оборудованы рабочими столами для приготовления и расфасовки товаров; холодильным шкафом для хранения расходного запаса скоропортящихся товаров, подготовленных к продаже.

Площадь этих помещений выбирается из условий размещения оборудования и обеспечения ширины проходов перед ним не менее 800 мм.

2.1.10.3. Грузовые помещения, предназначенные для перевозки токсичных грузов, должны проектироваться с соблюдением следующих требований.

1. Расположение и конструкция грузовых помещений, предназначенных для перевозки жидких, газообразных и пылевидных токсичных грузов должны:

а) исключать загрязнение перевозимым грузом (его парами или пылью) судовых помещений и атмосферного воздуха;

б) обеспечивать эффективную зачистку помещений (трюмов, танков и т.п.) от остатков груза, удаление промывных вод и осушение;

в) исключить соприкосновение с токсичным грузом членов экипажа, докеров, осуществляющих погрузку-выгрузку и персонала, производящего зачистку.

2. При перевозке жидких токсичных грузов наливом высота вентиляционных труб, отводящих воздух из грузовых танков, должна исключить попадание его в помещения судна.

3. На судах, имеющих грузовые помещения для токсичных грузов, должны предусматриваться изолированные от жилых, общественных и бытовых помещений судна:

а) санпропускник с входом с открытой палубы или помещение умывальной;

б) помещение для хранения спецодежды, инструмента, дегазирующих, специальных моющих средств, индивидуальных защитных средств органов дыхания (СИЗ ОД) и место для обработки последних после их применения;

в) помещение для приборов экспресс-анализа воздушной среды в судовых помещениях, в том числе в грузовых помещениях, в которых перевозятся токсичные грузы (приборы для экспресс-анализов предусматриваются в ведомости снабжения судна, где имеются грузовые помещения, предусмотренные для перевозки токсичных грузов).

2.1.10.4. Грузовые помещения, предназначенные для перевозки скота: трюмы, помещения в надстройке или открытые палубы, снабженные тентами, должны проектироваться с соблюдением следующих требований.

1. Площадь помещения должна выбираться из расчета плотности размещения животных, позволяющей им менять позу (стоя, лежа), а сопровождающему персоналу осуществлять осмотр животных и уход за ними.

2. Палубы помещений, где размещаются животные, должны быть водонепроницаемыми и обеспечивать организованный сток нечистот и промывных вод.

3. К помещению должна быть подведена вода от системы забортной воды для уборки помещения.

Сточные воды, образовавшиеся после уборки помещения для скота, должны поступать в сточную систему судна и из нее в фекальную цистерну.

4. Помещения для скота, размещенные в трюме, должны иметь эффективную вентиляцию.