Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СанПиН 2.5.2-703-98.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
433.15 Кб
Скачать

4.3.3. Плановый целевой контроль

4.3.3.1. Плановый целевой контроль - обследование судна в условиях эксплуатации с проведением инструментальных замеров всех или части вредных факторов судовой среды обитания, значения которых могут изменяться в процессе эксплуатации вследствие износа и повреждения конструкций и узлов, старения материалов, нарушения регулировок (шум, вибрация, микроклимат, искусственное освещение, ЭМИ, инфракрасное излучение и др.).

4.3.3.2. Выбор судов для проведения на них исследований в порядке целевого контроля производит региональный орган Госсанэпиднадзора совместно с судовладельцем на основе многолетних наблюдений за условиями труда на различных типах и проектах судов, статистики заболеваемости плавсостава и т.д.

При определении конкретного судна для проведения планового целевого контроля следует выбирать перспективные суда с предстоящим длительным сроком службы, планируемые для постановки в ближайшее время на ремонт, при котором могут быть выполнены рекомендации по доведению значения вредных факторов до допустимых значений.

Наименование судов, программа инструментальных исследований на них и сроки проведения планового целевого контроля устанавливаются региональным органом Госсанэпиднадзора и судовладельцем в начале календарного года.

4.3.3.3. На работы по проведению планового целевого контроля орган Госсанэпиднадзора в начале календарного года должен заключить договор с судовладельцем.

При определении объемов финансирования, которые предусматриваются в договорах, следует руководствоваться расчетными затратами времени на измерение вредных факторов судовой среды, приведенными в таблице 4.2.

4.3.3.4. Измерение шума, обработка результатов измерений, их анализ и сопоставление с нормами производится в соответствии с указаниями, приведенными в Приложении 3.

4.3.3.5. Измерение вибрации, обработка результатов измерений, их анализ и сопоставление с нормами производится в соответствии с указаниями, приведенными в Приложении 4.

4.3.3.6. Измерение параметров микроклимата производится на рабочих местах в машинных помещениях, камбузе, а также в одном-двух помещениях из группы жилых, общественных, служебных и медицинских помещений, где возможны наиболее неблагоприятные микроклиматические условия.

При проведении измерений необходимо руководствоваться следующим.

1. Измерения следует производить при наружных температурах, близких к расчетным.

2. При оценке микроклимата (эффективность работы систем вентиляции, отопления, кондиционирования воздуха) результаты измерения сопоставляются с нормируемыми значениями, приведенными в п. 2.2.2 СанПиН.

3. При измерениях температуры воздуха, его относительной влажности, скорости движения воздуха, температуры ограждений и определении их средних значений следует руководствоваться методикой, приведенной в Приложении 9.

4.3.3.7. Измерение искусственной освещенности в судовых помещениях производится на поверхностях, указанных в "Нормах искусственной освещенности на судах речного флота" N 2109-79 (п. 1.4.10), извлечения из которых приведены в Приложении 2 к настоящим СанПиН.

4.3.3.8. Измерения напряженности и ППЭ ЭМИ РЧ производятся в рулевой рубке, радиорубке и на открытой палубе в зоне действия антенн РЛС.

Указания по измерениям и нормируемые значения напряженности и ППЭ ЭМИ РЧ, с которыми должны сопоставляться результаты измерений, приведены в Приложении 5.

4.3.3.9. Измерение интенсивности инфракрасного излучения от нагретых поверхностей в машинных помещениях и в камбузе может быть произведено дифференциальными радиометрами или производственными актинометрами.

Измерение температуры нагретых поверхностей может быть произведено термошупами или термопарами.

Оценка результатов измерения должна быть произведена путем сопоставления с нормами, приведенными в разделе 2.3.3.

4.3.3.10. Если результаты измерения вредных факторов превышают нормативные значения или значения, согласованные с органами Госсанэпиднадзора при приемке судна из постройки или переоборудования, в Заключении по результатам планового целевого контроля указываются мероприятия, которые должны быть выполнены во время очередного ремонта.

До проведения мероприятий должны применяться средства индивидуальной защиты и изменен класс условий труда в соответствии с Руководством Р.2.2.013-94 (п. 1.4.9).