Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первый год.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Возраст 1-3 месяца

Характерной особенностью этого возраста является установление ритма сна и бодрствования, удлинение бодрствования по сравнению с периодом новорожденности до 5-8 ч/сут. Кроме того, в этот период отчетливо выражен переход от состояния сна в состояние бодрствования под влиянием слуховых раздражителей средней интенсивности. Длительные периоды бодрствования создают возможность контакта с окружающим и развития более разнообразных эмоциональных реакций.

Наблюдая за бодрствующим ребенком до того, как вступить с ним в контакт, можно отметить, что он прислушивается к окружающим звукам, постоянно что-то рассматривает. Особенно привлекают его внимание яркие, блестящие предметы, причем если это ребенок в возрасте 1,5-2 месяца, он останавливает взгляд на том, что находится непосредственно в его поле зрения; в 3 мес он уже активно ищет объект для рассматривании (картинки, игрушки, находящихся в комнате людей) либо активно двигает руками и ногами, произнося отдельные звуки, улыбается. По тому, как ребенок ведет себя в состоянии активного бодрствования, можно судить преобладающей эмоциональной реакции. Если прислушивание, рассматривание и двигательные реакции сопровождаются протяжными звуками, улыбкой, блеском глаз, широко открытыми глазами, - это проявление хорошего настроения, преобладание положительного эмоционального фона у ребенка 2-3 мес. Активное бодрствование может сопровождаться криком, плачем, а в возрасте 3 мес и хныканьем. Такая реакция свидетельствует о преобладании отрицательного эмоционального фона. Наконец, иногда, наблюдая за ребенком 2,5-3 мес, можно отметить, что прислушивание, рассматривание и двигательные реакции не сопровождаются видимыми эмоциями. Положительный эмоциональный фон характерен для здорового ребенка, находящегося в состоянии биологического комфорта. Отрицательный эмоциональный фон может быть одним из симптомов заболевания либо связан с дискомфортом. Отсутствие активного бодрствования или его неполноценность является всегда патологическим симптомом.

Реакция на общение со взрослыми иногда возникает еще до того, как человек пытается вступить с ребенком в контакт. Увидев взрослого или услышав его голос, ребенок 2,5-3 мес останавливает на нем взгляд и может дать одну из возможных эмоциональных реакций. Если взрослый, пытаясь вступить в контакт с ребенком, наклоняется над ним, ласково разговаривает, прищелкивает языком, причмокивает губами, то в 4-5 нед возникает реакция сосредоточения: плачущий ребенок замолчит, спокойный «прислушается» и в обоих случаях притормозит двигательные реакции. В 6-8 нед ребенок улыбнется, причем в 6 нед это скорее будет ротовое внимание, в 8 нед – закономерная улыбка, а к 9-12 нед уже смех.

Чтобы вызвать смех при общении с ребенком, необходимы внезапные периодические воздействия. Например, взрослый ритмичными движениями то приближает свое лицо к ребенку, то удаляется от него с ласковым возгласом «ку-ку» или щекочет его грудку. В ответ ребенок радостно повизгивает, что сопровождается учащением дыхания, общим двигательным и мимическим оживлением. Чем младше ребенок, тем более длительным и интенсивным должен быть комплекс раздражителей для вызывания первой улыбки, смеха. Иногда к зрительным и звуковым раздражителям приходится добавлять тактильные – тормошение, легкое постукивание по щеке и т.п. После 8 нед сосредоточение и улыбка сопровождаются широким открыванием и блеском глаз, что свидетельствует о появлении реакции общего мимического оживления. Начиная с 6-8 нед в ответ на попытку вступить в контакт указанными выше приемами и произнесением тихих протяжных звуков (гу-у-у, ля-я-я, бу-у-у) ребенок сам начинает произносить звуки в паузах между звуками взрослого. Это тихие короткие звуки «э». С возрастом ребенка для вызывания описанных реакций требуются все менее выраженные раздражители, так что в конце концов ребенок вступает в контакт, если услышит просто ласковый голос.

Сочетание улыбки, начальных звуков гуления и смеха, сопровождаемых общим мимическим оживлением, которые появляются в ответ на попытку вступить с ребенком в контакт, составляют реакцию радостного оживления. Она появляется в 5-6 нед. В 8 нед компоненты реакции радостного оживления сопровождаются громким коротким вздохом. Попытка вступить в контакт с ребенком 10-12 нед вызывает уже серию глубоких вздохов, вскидывание ручек, перебирание ногами, радостное повизгивание. Указанные реакции вместе с реакцией радостного оживления составляют комплекс оживления. Во второй возрастной период комплекс оживления возникает при виде как знакомого, так и незнакомого лица.

Оценка эмоциональных, голосовых реакций и комплекса оживления имеет важное диагностическое значение. Своевременное появление и достаточная выраженность комплекса оживления свидетельствует о хорошем нервно-психическом развитии ребенка. К 3 мес жизни комплекс оживления должен быть закономерно выраженным у всех детей и включать в себя все описанные выше реакции.

Если на ласковый голос ребенок дает реакцию радостного оживления, комплекс оживления, то, обратившись к ребенку сердитым голосом и нахмурив брови, следует ожидать, начиная с 8-10 нед, отрицательную эмоциональную реакцию. Ребенок на секунду замирает, затем начинает кричать.

Крик, как выражение отрицательных эмоций, начиная с 8 нед, имеет различный характер в зависимости от того, чем он вызван. Можно вызвать крик, выражающий реакцию гнева и протеста, если положить ребенка, которого держали на руках, или прекратить с ним общение, или ограничить свободу движений. В интонации этого крика на фоне неудовольствия проскальзывают нотки требования. На лице появляется мимика гнева, возникают резкие «протестующие» движения руками и ногами. В возрасте 10-12 нед крику предшествует реакция неудовольствия с гримасничаньем и хныканьем. Если ребенка не успокоить, то хныканье может перейти в крик или реакцию гнева и протеста.

К концу второго периода крик как неудовольствия и протеста сопровождается появлением слез.