Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первый год.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать
  1. Ребенок 0т 10 до 12 месяцев.

« Время игр».

Игра – это работа ребенка, это творческий процесс, в котором он обучается. Играя, ребенок проверяет приобретенные навыки и обретает уверенность в своих возможностях. На основе этого развивается индивидуальная фантазия, концентрация внимания.

Моторика.

К концу 10 месяца дети умеют стоять на четвереньках, ползают. Через некоторое время появляется «медвежий ход» - вариант передвижения на четырех ногах, касаясь земли ступнями и ладонями. Вскоре он сможет свободно встать. В 11 месяцев ребенок может ходить с поддержкой. У малыша очень нагружены стопы, делайте ему массаж стоп, купите удобную обувь. В 12 месяцев ребенок ходит, держась за одну руку, совершает первые самостоятельные шаги, шлепается на попу. Не волнуйтесь, если ваш малыш еще не ходит, у него есть для подготовки 2-3 месяца. В 11 месяцев ребенок умеет садиться, в этом плане его развитие почти закончилось. Он сидит с прямой спинкой, ноги под небольшим углом, позже ноги вытягивает, при этом, не теряя равновесие.

Хватание. Наконец то начинает развиваться мелкая моторика ручек – а это огромное подспорье для развития детской речи. Ребенок может брать маленькие предметы, камешки, хлебные крошки – словно пинцетом. Малыш сгибает пальчики, большой и указательный, можно нарезать мелко яблочко, или морковку, или мелкие печеньки – дать малышу, чтобы он их перекладывал из одной емкости, в другую.

У ребенка развита точная координация рук, может держать два предмета, поставить один кубик на другой, собрать несложную пирамидку, переложить предмет из одной руки в другую (координация рука-рука). Не забывайте про игру с падением предметов, так ребенок изучает силу притяжения. Положите в кроватку игрушки и позвольте ему с грохотом, удовольствием побросать их!

Поможем малышу:

Манеж может и хорошая штука, но скорее всего для родителей, которым надо отлучиться. Маленькому исследователю там скучно, поэтому старайтесь меньше ограничивать его среду познания. Малыш очень подвижен, с этого возраста начинаются настоящие обиды, если что-то не получается, или он падает. Не стоит сразу бежать к ребенку и голосить вместе с ним, постарайтесь не пугать его вашими громкими вздохами. Ребенок в такие моменты нуждается в утешении и отвлечении. Спокойно подойдите к нему, посмотрите, насколько сильно ребенок упал, расскажите ему стишок специально на этот случай, погладьте его.

Хохлатка

Цыпленок что-то захромал,

Весь день лежал в сторонке,

Тогда ему перевязал

Я лапку потихоньку.

Кормил яичком и крупой,

Мыл лапку влажной ваткой.

И стал цыпленочек хромой

Хорошенькой хохлаткой.

Для малыша этого возраста подходят простейшие пальчиковые игры (петушок, петушок, ладушки, ладушки – хотя мой ребенок изучил эти игры в 6 месяцев!!!), можно показывать домашние кукольные спектакли, для малыша вы станете настоящими волшебниками.

Оставляйте ребенку возможность потрогать, закрыть, открыть, построить, переложить.

Учите малыша кушать ложкой, он давно к этому готов.

Приучайте ненавязчиво ребенка проситься на горшок, хвалите его за малейшую победу. Дети начинают контролировать кишечник и мочевой пузырь к двум годам, не раньше. Хотя приучать можно и с 8 месяцев. Если малыш сопротивляется, не настаивайте, дождитесь подходящего момента. Так как акт дефекации и мочеиспускания – очень важный психологический опыт, связанный с интимными ощущениями ребенка. Просите малыша вместе убирать горшок, мыть его, поверьте – это действует.

Больше гуляйте с малышом, собирайте камушки, палочки, еловые шишки в лесу. Показывайте природу, зверей. Рассказывайте, где прошел дядя, тетя, мальчик, девочка.

Оставляйте ребенка гулять самостоятельно, наблюдайте за игрой незаметно, иначе вы можете помешать концентрации внимания.

Духовное и эмоциональное развитие.

Сознательно принимаем участие в жизни. Годовалый ребенок, это маленький человечек, ребенок уже открыт для общения с миром и другими людьми. Малыш любит общество, пытается общаться, различает реакцию окружающих. Когда его хвалят, он проявляет целенаправленно активность, привлекает к себе внимание. Ребенок сознательно использует свои физические возможности для социализации (машет ручкой, например). Ребенок может, подражая взрослым пить из чашки, есть с ложки, играя ей за столом. Слово «нельзя» уже хорошо понимает. Малыш должен понимать простейшие просьбы: «Дай мне это», «где это», «положи это».

Малыш понимает, когда вы сердитесь, радуетесь, грустите, раздражены. Важно не скрывать эти чувства. Несоответствие того, что наблюдает и чувствует малыш, с тем, что вы ему демонстрируете, приводит ребенка в замешательство и тревогу. Однако не надо открыто демонстрировать свое настроение, лучше постарайтесь успокоиться, отвлечься – ребенку важно почувствовать, что ваше настроение изменилось к лучшему, через некоторое время скажите «теперь все будет хорошо». Малыш может немного пожалеть вас, поцеловать, вы будете честны с ним, а он научится состраданию и пониманию.

Игрушки: Правильно храните игрушки. Не нужно делать дикое нагромождение из игрушек, это приведет ребенка в замешательство, и будет рассеивать его внимание, введите низкие (доступные малышу) полки или ящики, распределите игрушки по величине, виду и тематике. Старые игрушки, которые уже не интересны, малышу можно убрать. Приучайте ребенка складывать игрушки самостоятельно, например каждый вечер – убираемся. Спрашивайте у малыша, какие игрушки ему нравятся больше, какие надо оставить. В этом возрасте малыши любят открывать и закрывать, строить. Яркие кубики, пирамидки более сложные, пластмассовые емкости, матрешки, стаканчики, первые мастичные карандаши, различные игрушки в ванну. Играйте, издавайте звуки, можете купить первые музыкальные инструменты.

Возможно, малышу понравится маленький детский стульчик и столик, где он будет «рисовать», играть, продевать веревочку, через отверстие в крупных бусах (под присмотром), деревянных фигурах.

Все, что тебя касается, или развивающая среда для малыша

Все родители мечтают о том, чтобы их дети росли и выросли здоровыми, умными, счастливыми. И в этом действительно реально помочь маленькому человеку, если правильно организовать окружающую ребенка среду. Сделать такой, чтобы она давала карапузу возможность познавать мир на каждом этапе его взросления

Малыш еще не родился, но вы уже представляете, какой он? Мечтаете, как будете его пеленать, вместе агукать, а потом играть в «идет коза рогатая», читать книжки?.. Но наладить контакт можно уже и сейчас, пока вы только ждете появления малыша на свет. Не надо ставить перед собой цели - чему-то научить «того, кто живет внутри», просто общайтесь. Ребенок не только стремительно растет и развивается в материнской утробе, он, как губка, впитывает все, чем живет будущая мама, что дает ей силы, что ее окружает. Он слушает музыку, которую слушает она, он получает положительные эмоции, если их получает мама, например, посещая музей или выезжая на природу, читая чудесную книгу... Подарите маленькому человеку мир, который вас окружает: прекрасный, яркий, насыщенный упоительными запахами и звуками... А когда он родится... Вполне возможно, что вместо колыбельной он будет предпочитать стихи, которые вы ему читали, пока он был с вами одним целым.

Что тебя окружает?

Маленькая девочка Софья с самого детства обожала и целыми днями рассматривала математические формулы на листах из книги, которые использовали вместо обоев в ее комнате. Благодаря удачно появившейся развивающей среде, эта юная особа стала знаменитым математиком - самой Ковалевской. Не менее интересный случай приводят педагоги и психологи Ассоциации педагогов-новаторов МИР, они рассказывают о чрезвычайно одаренном мальчике, выросшем в семье безнадежных алкоголиков, которые совсем не занимались ребенком. Это же точно врожденное дарование, думали они, пока не выяснили, что мальчику, как и знаменитой девочке, помогли ... стены. Квартира, где жил ребенок, была буквально завалена альбомами по искусству, на стенах всюду висели рисунки и репродукции. Каким образом происходит процесс «впитывания», запоминания информации совсем крохой? Педагоги и психологи считают, что ощущения маленького ребенка, попавшего в наш мир, сравнимы с ощущениями взрослого человека, наконец увидевшего город своей мечты, например Париж. Он восхищается всем, что видит, старается запомнить мельчайшие детали, запахи, слова! Так и малыш. Он попал в этот мир впервые: настольная лампа вызывает восторг, который вызвал бы у вас вид горящей ночными огнями Эйфелевой башни. Младенец искренне и глубоко, потрясенно радуется рисункам на пеленках или обоях, так же как мы, взрослые, радуемся, попав на выставку любимого художника и созерцая его картины. Первые впечатления запоминаются на всю жизнь. То, что взрослые усваивают часами, неделями, годами, дети схватывают мгновенно. Спешить подарить ребенку мир? И да и нет! Спешить и искать надо главное: то, что малыш достоин увидеть и узнать в своем возрасте. И если сначала вполне подойдет разглядывание обоев в разных комнатах, то потом постепенно начните предлагать крохе разное: картины художников, прекрасные виды из окна, цветы, животных. Вы боитесь перегрузить его впечатлениями? Не бойтесь, ребенок даст вам возможность понять, что ему достаточно. И все это нужно не для того, чтобы он стал гениальным математиком, лингвистом, художником (хотя тому немало примеров), а для того, чтобы развивались его безграничные способности, чтобы было больше радости в его жизни, в его мире.

Взгляд из кроватки

Известный психолог Януш Корчак писал: «Взрослые часто воспринимают ребенка как будущего человека, не сегодняшнего. По-настоящему ему еще только быть». А между тем это не так. За те 10 минут, пока кроха лежит с открытыми глазками, он успевает впитать очень многое. А потому его «первые стены», кроватка должны быть окном в мир. С того момента, как только новорожденный начинает узнавать вас, радоваться вашему появлению - а происходит это где-то на втором-третьем месяце жизни, - используйте по максимуму то время, когда он не спит. Говорите с маленьким, показывайте ему картинки, открытки, называйте то, что на них изображено. Можно прикрепить открытки к стенкам кроватки. На них может быть что угодно: геометрические фигуры, буквы алфавитов, математические символы, изображения животных, растений, цветов, картины художников. Можно что-то нарисовать самим, единственное условие - картинка должна быть четкой и понятной. Ну, а кроме того, сейчас многие детские издательства разработали серии специальных пособий для родителей, которые могут пригодиться в развивающих занятиях с самыми маленькими учениками. Так, на специальных открытках из плотного картона изображены животные (домашние и дикие), птицы, цветы, еда, машины. Они выполнены ярко и красочно, но без мультипликационной стилизации образов, присущей детской книжной иллюстрации.

Путешествуем вместе с мамой

Когда малыш еще чуточку подрастет, отправляйтесь с ним в путешествие... по квартире! Не спеша обойдите весь дом с ним на руках, давая рассмотреть, потрогать разные предметы, цветы, картины. Называйте все, что увидели, вслух. А чтобы крохе было нескучно в следующий раз отправляться в путешествие, меняйте время от времени дизайн стен вашего дома. Несколько недель пусть повисят репродукции, потом фотографии членов семьи, затем изображения цветов, а еще это могут быть буквы алфавита, цифры и геометрические фигуры! Прогулки на свежем воздухе - не менее, а даже более увлекательное путешествие! Если есть возможность, берите малыша на руки, важно, чтобы он увидел и изучил все, что встретит на своем пути: и солнышко, и собачку, и домик, и кошечку, и цветы, и бабочку, и листочек. Вот ведь сколько всего интересного, этого же не увидишь, лежа в коляске!

Решающий возраст

Раннее развитие - это «обучение» ребенка в младенчестве и дошкольном возрасте. Дети начинают учиться сразу же после рождения, а к 6-7 годам, отправляясь в школу, они уже получили и усвоили огромное количество информации. Такое огромное, которое человек не в состоянии собрать в течение всей своей жизни. Возраст от рождения до 6 лет - решающий для развития ребенка. Эффективность обучения и развития высока именно в тот период, когда мозг растет и, соответственно, уменьшается при прекращении его роста. Если брать новорожденного, то большинство клеток его мозга еще «не работают», но уже в первые шесть месяцев после рождения мозг достигает 50% своего взрослого потенциала. К трем годам его структуры формируются, рост завершен на 70-80%, а к восьми - практически закончен. И именно на основе этих данных считается, что развивать способности, да и в принципе развивать малыша, следует в первые 3 года жизни.