Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первый год.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Когда играете с ребенком, спрячьтесь за полотенце или носовой платок, ку-ку – дайте понять что вы здесь, обнимайте ласково ребенка, подуйте и поцелуйте его, потритесь кончиками носа друг о друга.

Волшебный материал – сшейте из цветных лоскутков маленькую книжку, пусть эти лоскутки отличаются и по фактуре, говорите, какой цвет трогает малыш.

Дайте малышу маленький венчик или красивую деревянную ложечку и кастрюльку, пусть начинает стучать и барабанить!!!

Если ребенок начал пить из бутылочки, то можно сшить на нее разные чехлы, для развития осязания крохи. Большую радость доставляют малышу помпоны разных размеров и цветов.

После того, как вы освоили игру в прятки, начинайте учить малыша искать вас. Для этого возьмете интересные разноцветные ткани и спрячьтесь, издавая звуки «Ку-ку», «я спряталась, найди меня Алешенька» - если малыш любопытен, он подтянется к вам, и потянув за ткань, откроет ваше лицо. Если даже малыш не может вас «найти» возьмите его ручку и откройте лицо сами, после этого – буря апплодисментов и похвал – «как здорово, он нашел вас САМ»!!!

Духовное и эмоциональное развитие.

Во второй четверти года ребенок отличает своих от чужих, малыш, который еще недавно приветствовал у вас ангельской улыбкой любого даже незнакомого человека, вдруг реагирует отчужденно, с тревогой и страхом, или отчужденно. Улыбкой награждаются только доверенные лица . Для развития ребенка эта фаза отчуждения имеет большое значение. Кроха открывает чувство «своего я». Он уже в состоянии провести границу между собой и другими. Ему необходима дистанция. Чтобы познакомиться с чужими людьми издали.

В это время ребенок может плакать, как только близкие хоть на секунду исчезают из поля зрения. Существует глубокая эмоциональная связь между ребенком и его близкими. Любая разлука вызывает у ребенка чувство одиночества, важно сказать ребенку – что мама скоро придет. Многим родителям неприятно, что дети отрицательно реагируют на бабушку или дедушку. Но это поведение – не сознательная злобная антипатия. Это нормальная, соответствующая возрасту реакция на «чужого». Родители не должны вынуждать ребенка «мило» относиться к незнакомым.. Не передавайте ребенка на руки, если это ему не нравиться. Дайте ребенку время, он постепенно узнает их – и тогда ему любопытно будет познакомиться с незнакомыми людьми.

Речь.

Ребенок все больше получает радости от игры со звуками. Совершенно независимо от материнской речи дети мира произносят «ба», «га», «ам» и «ма». Они варьируют высоту тона, и громкость. Получаются маленькие мелодии. Если малыш выговорил слово «мама», скорее всего это бессознательно.

Малыш может отличить строгий тон от ласкового, если вы разговариваете с ребенком по- разному, его мимика меняется. Ребенок регистрирует различные типы поведения и различает их.

Примерно в 2 месяца ребенок полностью игнорирует свою рожицу в зеркале. В три месяца он замечает, что там кто-то есть, хочет с ним познакомиться. В 4-5 мес. ребенок принимает себя и узнает «радуется» своему отражению. К шести месяцам он может скептически отнестись к отражению, но любопытство заставит ребенка схватить зеркало и попытаться пощупать свое личико.