Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы - otv_ex_fiz2....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Частота, период, циклическая частота, амплитуда, фаза колебаний.

ЧАСТОТА КОЛЕБАНИЙ, число колебаний в 1 с. Обозначается . Если T - период от колебаний, то  = 1/T; измеряется в герцах (Гц). Угловая частота колебаний  = 2 = 2/T рад/с.

ПЕРИОД колебаний, наименьший промежуток времени, через который совершающая колебания система возвращается в то же состояние, в котором она находилась в начальный момент, выбранный произвольно. Период - величина, обратная частоте колебаний. Понятие "период" применимо, например, в случае гармонических колебаний, однако часто применяется и для слабо затухающих колебаний.

Круговая или циклическая частота ω

При изменении аргумента косинуса, либо синуса на 2π эти функции возвращаются к прежнему значению. Найдем промежуток времени T, в течение которого фаза гармонической функции изменяется на 2π .

ω(t + T) + α = ωt + α + 2π, или ωT = 2π.

.

Время T одного полного колебания называется периодом колебания. Частотой ν называют величину, обратную периоду

.

Единица измерения частоты - герц (Гц), 1 Гц = 1 с-1.

Так как

, то .

Круговая, или циклическая частоты ω в 2π раз больше частоты колебаний ν. Круговая частота - это скорость изменения фазы со временем. Действительно:

.

АМПЛИТУДА (от латинского amplitudo - величина), наибольшее отклонение от равновесного значения величины, колеблющейся по определенному, в том числе гармоническому, закону; смотри также Гармонические колебания.

ФАЗА КОЛЕБАНИЙ аргумент функции cos (ωt + φ), описывающей гармонический колебательный процесс (ω — круговая частота, t — время, φ — начальная фаза колебаний, т. е. фаза колебаний в начальный момент времени t = 0)

Смещение, скорость, ускорение колеблющейся системы частиц.

Энергия гармонических колебаний.

Гармонические колебания

Важным частным случаем периодических колебаний являются гармонические колебания, т.е. такие изменения физической величины, которые идут по закону

где . Из курса математики известно, что функция вида (1) меняется в пределах от А до -А , и что наименьший положительный период у нее . Поэтому гармоническое колебание вида (1) происходит с амплитудой А и периодом .

Не следует путать циклическую частоту  и частоту колебаний . Между ними простая связь. Так как , а , то  .

Величина  называется фазой колебания. При t=0 фаза равна , потому  называют начальной фазой.

Отметим, что при одном и том же t:

где - начальная фаза .Видно, что начальная фаза для одного и того же колебания есть величина, определенная с точнотью до . Поэтому из множества возможных значений начальной фазы выбирается обычно значение начальной фазы наименьшее по модулю или наименьшее положительное. Но делать это необязательно. Например, дано колебание , то его удобно записать в виде  и работать в дальнейшем с последним видом записи этого колебания.

Можно показать, что колебания вида:

 

где  и  могут быть любого знака, с помощью простых тригонометрических преобразований всегда приводится к виду (1), причем , , а  не равна  , вообще говоря. Таким образом, колебания вида (2) являются гармоническими с амплитудой  и циклической частотой . Не приводя общего доказательства, проиллюстрируем это на конкретном примере.

Пусть требуется показать, что колебание

 

будет гармоническим и найти амплитуду , циклическую частоту , период  и начальную фазу . Действительно,

   -      

Видим, что колебание величины S удалось записать в виде (1). При этом  ,   .

Попробуйте самостоятельно убедится, что

 

    .

Естественно, что запись гармонических колебаний в форме (2) ничем не хуже записи в форме (1), и переходить в конкретной задаче от записи в данной форме к записи в другой форме обычно нет необходимости. Нужно только уметь сразу находить амплитуду, циклическую частоту и период, имея перед собой любую форму записи гармонического колебания.

Иногда полезно знать характер изменения первой и второй производных по времени от величины S, которая совершает гармонические колебания (колеблется по гармоническому закону). Если , то дифференцирование S по времени t дает , . Видно, что S' и S'' колеблются тоже по гармоническому закону с той же циклической частотой , что и величина S, и амплитудами  и , соответственно. Приведем пример.

Пусть координата x тела, совершающего гармонические колебания вдоль оси x, изменяется по закону  , где х в сантиметрах, время t в секундах. Требуется записать закон изменения скорости и ускорения тела и найти их максимальные значения. Для ответа на поставленный вопрос заметим, что первая производная по времени от величины х есть проекция скорости тела на ось х, а вторая производная х есть проекция ускорения на ось х:  ,  . Продифференцировав выражение для х по времени, получим  , . Максимальные значения скорости и ускорения : .