Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы - otv_ex_fiz2....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Шкала электромагнитных волн.

(шкала электромагнитных волн) - непрерывная последовательность частот (или длин волн) всевозможных электромагнитных излучений. На шкале электромагнитных волн принято выделять радиоволны, инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое излучение, рентгеновское излучение и гамма лучи. Все эти виды излучений имеют общую - электромагнитную - природу и распространяются в вакууме с одной и той же скоростью км / с. Однако излучения, частоты которых отличаются на несколько порядков (например, радиоволны и рентгеновские лучи), обладают и качественно различными свойствами. Рассмотрение этих свойств позволяет обнаружить в спектре электромагнитных излучений следующую общую закономерность: по мере перехода от низкочастотных к высокочастотным излучениям, Т.е. когда длина волны уменьшается, а частота возрастает, волновые свойства электромагнитных излучений (интерференция, дифракция) проявляются все слабее, а квантовые свойства (фотоэффект, эффект Комптона), в которых решающую роль играет величина кванта энергии , проявляются сильнее.

Оптика. Геометрическая и волновая оптика.

ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИКА, раздел оптики, в котором распространение света в прозрачных средах описывается с помощью представления о световых лучах, а волновые и квантовые свойства не учитываются. Основные законы геометрической оптики - отражения света и преломления света на границе раздела 2 однородных сред - в основном достаточны для построения изображений оптических в оптических системах, а также для описания аберраций и методов их исправления. По аналогии с геометрической оптикой применяется также понятие геометрическая акустики.

ВОЛНОВАЯ ОПТИКА - раздел физической оптики, изучающий совокупность таких явлений, как дифракция света, интерференция света, поляризация света, в которых проявляется волновая природа света

Границы применимости.

4 закона, лежащие в основе геометрической оптики: закон прямолинейного распространения света, закон независимости распространения световых лучей, закон отражения и закон преломления света /закон синусов/.

Закон прямолинейного распространения света утверждает, что в однородной среде свет распространяется прямолинейно. Этот закон является приближенным: при прохождении света через очень малые отверстия наблюдается отклонение от прямолинейности, тем большие, чем меньше отверстие.

Закон независимости световых лучей утверждает, что лучи при пересечении не возмущают друг друга. Пересечения лучей не мешают каждому из них распространяться независимо друг от друга. Этот закон справедлив лишь при не слишком больших интенсивностях света. При интенсивностях, достигаемых с помощью лазеров, независимость световых лучей перестает соблюдаться.

Закон отражения света. Согласно закону отражения света, отраженный луч лежит в одной плоскости с падающим лучом и нормалью, восстановленной в точке падения; угол отражения равен углу падения.

Закон преломления света формулируется следующим образом: преломленный луч лежит в одной плоскости с падающим лучом и нормалью, восстановленной в точке падения; отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для данных веществ. (закон доказывался выше)