Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы - otv_ex_fiz2....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Закон Бугера-Ламберта.

Бугера - Ламберта, определяет постепенное ослабление параллельного монохроматического (одноцветного) пучка света при распространении его в поглощающем веществе. Если мощность пучка, вошедшего в слой вещества толщиной l, равна Io, то, согласно Б.—Л.—Б. з., мощность пучка при выходе из слоя

I (l) = Ioe - cl,

  где  - удельный показатель поглощения света, рассчитанный на единицу концентрации с вещества, определяющего поглощение;  зависит от природы и состояния вещества и от длины волны проходящего излучения. Б.-Л.- Б. з. открыт французским учёным П. Бугером в 1729, подробно рассмотрен немецким учёным И. Г. Ламбертом в 1760 и в отношении концентрации с проверен на опыте немецким учёным А. Бером (A. Beer) в 1852.

  Утверждение, что  - постоянная величина, имеет приближённый характер. При больших изменениях концентрации в газах и растворах  обычно начинает изменяться вследствие физико-химического взаимодействий молекул. В начале 20 в. советский учёный С. И. Вавилов экспериментально проверил независимость величины c от мощности светового пучка в широких пределах её изменения - от очень больших значений, соответствующих собранным при помощи линзы прямым солнечным лучам, до ничтожных значений, еле различимых привыкшим к темноте глазом. Оказалось, что во всех этих условиях с остаётся практически постоянным. Однако, как указал Вавилов, квантовая природа света и конечная (хотя и очень малая) длительность возбуждённого состояния молекул должны привести к тому, что при огромных мощностях светового пучка значительная часть всех молекул окажется в возбуждённом состоянии и поглощение света уменьшится.

- Страница - 1 -