Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы финансы..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
111.53 Кб
Скачать

34. Основные средства и основные фонды. Переоценка основных фондов.

Осн фонды – товарно-материальные ценности, к-е функционируют длительное время и переносят свою ст-ть по частям на реализованную продукцию, т.е.это здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные ср-ва и т.д.

Осн ср-ва – это не ден ср-ва, к-е инвестированы, авансированы в осн фонды или отложены для приобретения и эта категория – финансовая.

При функционирование осн фондов происходит износ их, а потому при оценке имущества учитывается 3 вида износа:

1.физ – снижение работоспособности

2.функциональный, т.е. несоответствие совр требованиям

3.внешний – изменение эк ситуации

Таким образом оценка осн фондов меняется и должна меняться во времени.

Осн ср-ва – неизменная по сумме величина, это те ср-ва на к-е мы закупаем.

Изменение оценки осн фондов опред необходимость их переоценки. В плановой эк-ки эти переоценки проводились очень редко. С переходом к рыночной эк-ки, переоценки стали проводится практически ежегодно. Осн причина – инфляция, к-я предопределила особенно в первые годы резкое возрастание балансовой ст-ти осн фондов. Этот рост составил за период 1990-1995 – 7000раз. В последние годы эти темпы уменьшились, но проблемы и необходимость все равно остались.

35. Амортизация. Политика государства.

Амортизация опред, как постепенные перенесения стоимости осн фондов на реализованную продукцию.

Осн фонды – амортизационные отчисления – амортизационный фонд - финансирование капитальных вложений, т.е. – осн фонд

Норма амортизационных отчислений – это та доля стоимости осн фонд, к-я ежегодно переносится на реализованную продукцию. Норма амортизации косвенно устанавливает срок службы фондов, чем больше норма, тем короче этот срок, чем ниже эта норма, тем этот срок (теоретический срок функционирования фондов) длиннее.

Методы расчета амортизационных отчислений:

До 1998 был 1 метод-линейный, сейчас сущ 4 метода:

1.линейный – амортизация начисляется равными долями в течение всего срока службы фондов.

2.метод уменьшаемого остатка – амортизация начисляется не по первоначальной, а по остаточной стоимости. Результат: величина отчислений ежегодно уменьшается, а срок службы фондов, поэтому увеличивается.

3.метод списания стоимости в соответствии с кол-ом лет срока полезного использования. Амортизация начисляется по линейному методу, однако срок службы увеличивается на период, в течение к-го какие-то виды фондов находились на консервации, в ремонте, проходили модернизацию, т.е. когда амортизация не начислялась.

4.метод списания ст-ти пропорционально объему производимой продукции. Полный перенос ст-ти фондов производится на опред объем продукции, а по временным периодам амортизации начисляют по той доли продукции, к-ю произвели и к-ю соизмерили с заранее определенным объемом.

36. Оборотный капитал хозяйствующего субъекта.

Оборотный капитал – это капитал, инвестируемый предпринимателем в текущие операции на период каждого операционного цикла. Иными словами, это средства, вложенные в текущие активы (оборотные средства). Оборотный капитал, как и основной капитал, выражает определенные производственные отношения, складывающиеся с развитием предпринимательства.

Существует понятие чистого оборотного капитала. Его величина определяется как разница между текущими активами и текущими обязательствами (пассивами).

Согласно теории финансового менеджмента оборотный капитал состоит из постоянного и переменного капитала. Та часть текущих активов, которая постоянно находится в распоряжении предприятия и в размере необходимого минимума обеспечивает хоз. деятельность, составляет основу постоянного оборотного капитала. При возникновении дополнительной потребности в средствах, обусловленной, например, сезонным характером производства и реализации или другими объективными причинами, образуется переменный оборотный капитал. Оборотный капитал - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, обеспечивающие как процесс производства. так и процесс обращения. Оборотный капитал (оборотные средства) предприятия, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершает непрерывный кругооборот (Д-Т...П...Т1–Д1). В первой фазе (Д - Т) оборотные средства превращаются в производственные запасы. Во второй фазе (Т...П...Т1) оборотные средства участвуют непосредственно в процессе производства и принимают форму незавершенного производства, полуфабрикатов и готовых изделий. Третья фаза кругооборота оборотных средств (Т1 — Д1) совершается вновь в сфере обращения. В результате реализации готовой продукции оборотные средства снова принимают форму денежных средств. По источникам формирования оборотный капитал подразделяется на собственный и заемный (привлеченный). Собственный оборотный капитал предприятий с развитием предпринимательской деятельности и акционирования играет определяющую роль, так как обеспечивает финансовую устойчивость и оперативную самостоятельность хоз. субъекта. Собственные оборотные средства приватизированных предприятий находятся в полном их распоряжении: предприятия имеют право их продавать, передавать другим хозяйствующим субъектам, гражданам, сдавать в аренду и т. д. Заемный капитал, привлекаемый в виде банковских кредитов и других форм, покрывает дополнительную потребность предприятия в средствах.

При этом основными критериями условий кредитования банком служат надежность финансового состояния предприятия и оценка его финансовой устойчивости. Размещение оборотного капитала в процессе воспроизводства приводит к делению его на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Оборотные производственные фонды функционируют в процессе производства, а фонды обращения - в процессе обращения, т. е. реализации готовой продукции и приобретения товарно-материальных ценностей. Оптимальное соотношение этих фондов зависит от наибольшей доли оборотных производственных фондов, участвующих в создании стоимости.

К оборотным производственным фондам относятся производственные запасы (сырье, материалы, топливо, тара, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы), незавершенное производство, расходы будущих периодов. Фонды обращения - это готовая продукция, товары отгруженные, денежные средства, дебиторская задолженность и средства в прочих расчетах.

Исходя из принципов организации и управления оборотными средствами, необходимости оптимизации размеров запасов оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые оборотные средства корреспондируют с собственными оборотными средствами, так как дают возможность рассчитать экономически обоснованную потребность в соответствующих видах оборотных средств.

Ненормируемые оборотные средства являются элементом фондов обращения. Управление этой группой оборотных средств направлено на предотвращение необоснованного их увеличения, что служит важным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]