Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы финансы..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
111.53 Кб
Скачать

28 Формы и виды финансового контроля.

Формы: предварительный, текущий, последующий. Предварительный – осуществляется на стадии составления, рассмотрения и утверждения проектов бюджетов; смет доходов и расходов, финансовых планов учреждений, организаций; проектов законов и т.д. Он способствует предотвращению нерационального расходования материальных и финансовых ресурсов. На стадии составления финансовых планов, смет доходов и расходов при проведении предварительного финансового контроля могут быть выявлены доп. ресурсы, сокращены предусматриваемые необоснованные расходы. Эта форма финансового контроля позволяет предупредить нарушения законов и нормативных актов. Текущий – проводится в процессе исполнения бюджетной росписи, в ходе исполнения лимитов бюджетных обязательств, сметных финансовых назначений, соответствия направления расходов плановым назначениям, Эта форма финансового контроля предполагает системный факторный анализ фин. деятельности проверяемого объекта в целях рационального и эффективного использования фин. ресурсов в соответствии с поставленными задачами. Велико значение текущего фин. контроля в изыскании резервов и экономии фин. ресурсов. Последующий – проводится после завершения отчетного периода и фин. года в целом. Проверяется целесообразность расходования го. Денежных средств по исполнению показателей бюджетной росписи, лимитов бюджетных обязательств, выполнению финансовых планов эконом. Субъектов, смет расходования организаций и учреждений. Оценка проведенных контрольных операций осуществляется в результате анализа расходования фин. ресурсов на основе проверки данных бух. учета и отчетности и конечных фин. результатов.

Виды: государственный, муниципальный, ведомственный, внутрихозяйственный, независимый.

Государственный – это контроль, осуществляемый органами гос. власти в соответствии с законодательно наделенными полномочиями. Муниципальный - это контроль, осуществляемый органами контроля муниципальных образований. Ведомственный – это фин. контроль, проводимый контрольно-ревизионными подразделениями министерств и ведомств внутри их поля деятельности. Внутрихозяйственный - это финансовый контроль, осуществляемый финансово-экономическими службами экономических субъектов. Объектом контроля в данном случае выступает финансовая деятельность экономического субъекта. Независимый - это контроль, осуществляемый аудиторской деятельностью. Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйствующих субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций законодательным и нормативно-правовым действующим актам.

31.Совокупный национальный долг Российского государства – его проблемы.

Первые долги России

В 1906г.- после окончания Русско-Японской войны.Россия выпускает крайне выгодный заем и размещает его только во Франции.

В 1917г.- новое правительство отказывается от всех царских долгов.

В 1996г. – Россия признает все старые долги, и начинает по ним выплаты.

Гос.долг. + долг корпораций и банков (эта сумм активно возрастала последние годи и составила около 500милр.долларов в 2008г.) + 116 милр.руб. внутренний долг.

Причины: Отсутствие долгосрочных кредитных ресурсов в РФ; Высокая инфляция

Основная проблема : половина всех Российских компаний имеют активное гос. Участие.

Все эти годы график платежей по этому долгу осуществлялся за счет рефенансирования на Западе , а в условиях кризиса Россия вынуждена искать средства для погашения долга внутри страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]