Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2019_voprosy_GEK_menedzhment (1).docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
687.28 Кб
Скачать
  1. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЙ «МЕНЕДЖМЕНТ» И «УПРАВЛЕНИЕ»; ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ.

Управление – это процесс создания целенаправленного взаимодействия субъекта и объекта управления ради достижения социально значимых результатов.

Управление представляет собой сложную систему. Система (от греч. systema – составленное из частей; соединение) – это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых и взаимодействующих элементов, каждый из которых служит единству целого. Управление есть перевод системы в новое состояние путем воздействия на ее переменные.

В систему управления входят субъект и объект управления.

Субъект управления (орган управления) – активная часть, вырабатывающая воздействие,- это лицо, группа лиц, специально созданный орган или общество в целом, которые воздействуют на управляемую систему в целях обеспечения ее функционирования и движения к заданной цели. Субъект управления осуществляет управленческую и организационную работу, принимает решения и обеспечивает достижение поставленных целей. Его еще называют управляющей системой.

Объект управления – часть, на которую направлены управляющие воздействия, - это общество и его элементы (государство, регион, отрасль, организация, трудовой коллектив, семья, личность и т. п.), на которые направлено управленческое воздействие в целях обеспечения их функционирования и развития. Объект управления иногда называют управляемой системой. Он исполняет управленческие решения.

Объекты управления можно классифицировать следующим образом:

· по масштабам и уровням управленческого воздействия (объектами управления выступают мировое сообщество, страна, регион, муниципальное образование, отрасль, предприятие, коллектив и т. п.);

· по сферам общественной жизни (объекты управления включают в себя экономическую, политическую, социальную и культурную деятельность).

От обычного управления менеджмент отличается тем, что предполагает высокую степень свободы руководителей и подчиненных в условиях неопределенности ситуаций.

Термин «менеджмент» в научной литературе трактуется достаточно широко как: 1) процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими через постановку целей и разработку способов их достижения (т.е. непрерывный процесс разработки, принятия и реализации управленческих решений); 2) функции управления (планирование, организация, регулирование, контроль, мотивация), осуществление которых обеспечивает эффективное функционирование организации; 3) искусство, т.е. умение добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект и поведение людей, работающих в организации и имеющих свои индивидуальные особенности, характеры, способности; 4) органы или аппарат управления – группа лиц, ответственных за изучение, анализ и формирование решений и инициирующих соответствующие действия в интересах организации; 5) наука, т.е. самостоятельная область знаний, имеющая свой предмет исследования, свои специфические проблемы, методы и способы их решения.

Сущность менеджмента составляет управление организацией (хозяйствующим субъектом) в условиях рынка с учетом использования методов и механизмов хозяйствования в рыночной экономике. Прежде всего, это проявляется в направленности деятельности организаций на удовлетворение общественной потребности и спроса рынка, обеспечение требований конкретных потребителей, разработку и производство тех видов продукции и услуг, которые могут быть реализованы и обеспечат получение желаемой прибыли. Особенностью менеджмента является постоянная адаптация деятельности организации и управления к внешней среде, включая корректировку целей и программ их достижения в зависимости от конъюнктуры рынка. Важной составляющей менеджмента является направленность управления на постоянное повышение эффективности производства за счет получения лучших результатов с наименьшими затратами. При этом оценка конечных результатов деятельности конкретного предприятия определяется на рынке в процессе реализации продукции и услуг. Эффективный менеджмент предполагает хозяйственную самостоятельность субъектов хозяйствования, обеспечивающую свободу принятия управленческих решений теми, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности.

Менеджмент – процесс установления целей и формирования ресурсов для достижения целей, последующая оценка результатов для определения будущих действий. Менеджмент – воздействие одного лица или группы лиц (менеджеров) на другие лица для побуждения действий, соответствующих достижению поставленных целей при принятии менеджерами на себя ответственности за результативность воздействия.

В соответствии со стадиями развития технологий и производительных сил общества выделяют три типа управления: традиционное управление, управление промышленной стадии, управление постиндустриальной стадии.

Традиционное управление, наиболее характерно для первого этапа развития промышленного производства, на котором машинная технология еще не получила широкого распространения и производство зависело прежде всего от возможностей человека. Именно качества работника были определяющими в процессе производства и обусловливали качество продуктов. Производства с большим объемом ручного высококвалифицированного труда существуют и сегодня. По традиции их называют ремесленными.

Промышленная стадия развития производства и, соответственно, промышленный тип управления предполагает пооперационное разделение труда. С организационной точки зрения человек выполняет роль приложения к машине, механизму процесса производства. На этом этапе техника и технология стали определять качество продукта и формировать содержание труда основной массы участников производства. Управление начало строиться, исходя в первую очередь из возможностей машины, а не человека. Такой тип предприятий и управления доминирует в современном обществе.

Научно-техническая эволюция существенно изменила роль человека в процессе производства и прежде всего характер его взаимодействия с техникой. Научно-технический прогресс развил технологию и машины до такой степени, что машины, автоматизированные линии и целые заводы стали почти самостоятельно выпускать продукцию в соответствии с технологией, разработанной человеком.

Управление постиндустриальной стадии выявило предназначение человека в том, чтобы формировать задания и осуществлять сложные операции по созданию машин, их наладке и обслуживанию. Человек снова должен встать над машиной, но на качественно ином уровне, требующем высокой квалификации и инженерного труда. Важным моментом в развитии управления постиндустриальной стадии является построение информационного общества, начавшееся в 1980-е гг. вместе с радикальными изменениями в материальном производстве, мировоззрении, быте, образовании, искусстве и культуре. Перемены затронули не только формы, но и содержание деятельности. Если для доинформационного общества характерен принцип «Каждый должен знать/ уметь столько, чтобы в сумме все знали/умели всё», то в информационном обществе действует принцип «Каждый должен знать/уметь столько обо всем, чтобы быть независимым в своем взаимодействии с другими».

  1. Понятие организации и организационно-правовые формы организаций; характеристика внешней и внутренней среды организации.

Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей. Как продукт общества организации осуществляют свою деятельность в интересах общества или его части. Данное определение характерно для формальных организаций.

Основные элементы организации.

Элементы организации:

  • люди (сотрудники),

  • задачи (собственно для их решения и создаются организации)

  • управление.

Формальные организации – зарегистрированные в установленном порядке общества, товарищества и т.д., которые выступают как юридические или неюридические лица.

Первейшей их функцией является выполнение конкретных задач и достижение целей организации. Отношения между людьми регулируются различного рода нормативными документами: законами, постановлениями, приказами, распоряжениями и т.д.

Неформальная организация – незарегистрированная в государственном органе организация, объединяющая людей, связанных личными интересами, имеющая лидера и не ведущая финансово-хозяйственную деятельность, направленную на получение прибыли.

Неформальные, или теневые, группы существуют в каждой организации. Они неизменно «вырастают» из дружеских отношений и отношений, не определяемых организационной схемой. Для организации важно, чтобы неформальные группы не доминировали.

По формам собственности они могут быть частными, государственными и иными.

По отношению к прибыли организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие.

Предпринимательская деятельность — это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц (объектов права), осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли.

В Гражданском кодексе Республики Беларусь хозяйствующие субъекты, занимающиеся предпринимательской деятельностью, классифицируются на коммерческие и некоммерческие организации(предприятия).

Основной целью коммерческих организаций является извлечение из своей деятельности прибыли, которая затем распределяется между участниками.

Некоммерческие организации не имеют в качестве основной цели извлечение прибыли и не могут распределять ее между участниками. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законодательными актами.

Организационно-правовые формы коммерческих организаций в Республике Беларусь

Партнерство (товарищество). Основой является коллективная собственность. Партнерство – форма предпринимательской деятельности, основанная на объединении (паевом, долевом) имущества разных собственников. Предпринимательская деятельность осуществляется несколькими лицами, которые обязаны участвовать в деятельности предприятия, а его члены, как и в индивидуальном предприятии, делят риск и несут ответственность всем своим имуществом. Прибыль и убытки товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором. Суть партнерства – объединение не только капиталов, но и усилий.

Акционерное общество – это наиболее распространенная юридическая форма, в которой доля (пай) каждого собственника подтверждается ценной бумагой (акцией), а акционеры несут ответственность по долгам фирмы лишь своими акциями.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции (свободная продажа акций их владельцами), признается открытым акционерным обществом.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей, признается закрытым акционерным обществом. Материальная ответственность учредителей ограничена размером их вкладов. Вклады представляют доли капитала, не подлежащие обращению и передаче другим лицам (кроме определенных условий). Число участников закрытого общества, по действующему законодательству, не должно превышать 50 человек, в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока – ликвидации в судебном порядке, если их число не уменьшится до установленного законом предела.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью разделен на доли определенных учредительными документами размеров, которые не подлежат обращению и передаче другим лицам (кроме определенных условий). Учредители общества отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Очень распространенная организационно-правовая форма предпринимательства.

Уставный капитал общества с дополнительной ответственностью также разделен на доли определенных учредительными документами размеров, но участники общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Такое имущество является неделимым (не может быть распределено по вкладам, долям, паям), принадлежит ей на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и соответственно находится в государственной или частной собственности. Собственник унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия.

Учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии со статьей 279 ГК РБ. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Индивидуальные предприятия. Основой является индивидуальная форма собственности. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя, но его предпринимательская деятельность регулируется теми же правилами ГК РБ, что и деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Более того, индивидуальный предприниматель осуществляет свою инициативную деятельность на свой риск и под свою исключительную экономическую и юридическую ответственность, являясь при этом владельцем, руководителем и работником.

Целостность организации и ее открытость как системы обуславливают четкое взаимодействие ключевых факторов внешней и внутренней среды.

Внешние факторы среды – это неконтролируемые силы, которые воздействуют на решение менеджеров и, в конечном счете, на внутреннюю структуру и процессы в организации.

Они подразделяются на факторы внешнего макро- и микроокружения организации.

Факторы внешнего макроокружения представлены ниже.

Демографические факторы включают в себя объективные характеристики индивидов – потребителей продукции (возраст, образование, пол, семейное положение).

Экономические факторы характеризуют тенденции изменения цен, доходов, сбережений, инвестиций, доступность кредитных ресурсов, уровень безработицы.

Экологические факторы отражают доступность для производства природных ресурсов, экологические препятствия для бизнеса, экологические требования к продукции организации.

Политико-правовые факторы выявляют политические тенденции, способные повлиять на бизнес, правовую среду бизнеса, антимонопольные законы, налоговую политику.

Социально-культурные факторы отражают изменения отношений потребителя к продуктам, изменения в жизненном укладе отдельных категорий потребителей.

Микроэкономические факторы внешнего окружения бизнеса в агрегированном виде приведены ниже. Выделяют такие элементы непосредственного окружения, как клиенты, поставщики, конкуренты и др.

Клиенты – потребители продукции и услуг, за счет которых организация существует и развивается. Цели организации, структура должны отражать проблемы клиентов, их потребности и обеспечивать удовлетворение этих потребностей.

Поставщики поставляют организации ресурсы, необходимые для достижения ее целей. Наличие и цена ресурсов оказывают влияние на деятельность организации, учитываются при разработке задач и планов.

Конкуренты ограничивают свободу организации. Конкуренция влияет на ее цели, структуру, методы управления.

Внутренняя среда организации – это та часть общественной среды, которая находится в пределах организации. Она оказывает постоянное и непосредственное влияние на деятельность организации. Внутренняя среда включает цели, структуру, задачи, технологию и людей. Она является по существу реакцией на внешнюю среду.

Основные цели, которые ставит перед собой фирма, сводятся к одной обобщенной характеристике – прибыли.

Задача – это работа или ее часть, которая должна быть выполнена способом и в сроки, определенные в плане.

Технология – это способ преобразования исходных ресурсов в готовые продукты и услуги, информацию.

Внутренняя среда имеет пять следующих срезов:

· кадровый, охватывающий процессы взаимодействия менеджеров с работниками, наемное обучение, образование, оценку результатов труда, стимулирование труда;

· организационный, включающий коммуникации, организационные и производственные структуры, нормы, правила, порядок распределе- ния прав и ответственности;

· производственный, охватывающий изготовление продукта, снабжение, технологию, исследовательские работы;

· маркетинговый, охватывающий стратегию продукта и ценообразования, продвижение товара на рынке, сбыт и систему распределения;

· финансовый, включающий связи, обеспечивающие распределение и использование денежных средств, создание инвестиционных возможностей, прибыльность, ликвидность.

Соседние файлы в предмете Менеджмент