Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая география. Программа курса.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
5.6 Mб
Скачать

Границы частных земельных владений

Частное землевладение появилось на территории современных США в период европейской колонизации; у коренных жителей Нового Света - индейцев земли находились в собственности общин.

Существующая в конце ХХ в. конфигурация границ между земельными владениями унаследовала практику, принятую в странах, откуда прибыли поселенцы.

Так, на территориях, занятых английскими колонистами, преобладала система межевания "межи и границы", при которой земельные владения описывались с использованием элементов естественного ландшафта (например, "от двух сросшихся дубов до вершины холма Кларка, далее по правому берегу реки"). Следами этой системы являются "нерегулярные" границы кварталов и улиц в штатах на Восточном побережье. Границы участков при подобной системе подвержены частым изменениям: река может поменять свое русло, дубы засохнуть. Таким образом и площадь земельного участка могла произвольно меняться.

В районах поселения французских колонистов, например, в Луизиане, каждой семье предоставлялся участок с выходом к главной транспортной артерии территории - реке, дороге. При этой системе межевания участки получались узкими и длинными, а при делении земельного наследства, сыновья получали еще более узкие полосы.

На юге США, который изначально был колонизован Испанией, существовала система земельных грантов, которые выдавались испанским солдатам. Площадь гранта определялась так: шкуры пяти убитых коров разрезались на веревки, которые связывались, их периметр являлся площадью земельного участка. Как правило, в центре гранта обязательно располагался источник.

По закону о землепользовании 1785 г. была принята "регулярная" нарезка земельных участков. Впервые она была применена при строительстве г. Вашингтона. Массовому освоению западных территорий предшествовала работа землемеров, которые делили землю на квадраты со стороной 1 миля (1,6 кв. км), которые продавались частным лицам и резервировались для нужд федерального правительства и строительства инфраструктуры. Некоторые участки делились на четыре части, каждая из которых по 640 акров (таков стандартный размер большинства ферм) продавалась не столь богатому владельцу.

В штатах Небраска, Вайоминг, Айова, Канзас участки раздавались железнодорожным компаниям, а они уже продавали их владельцам, на вырученные деньги осуществляя строительство железных дорог. При планировке новых городов нарезались квадраты со стороной в 6 миль, каждый из которых делился на 36 частей. 16-ый и 36-ой квадраты резервировались для нужд федерального правительства - строительства общественных школ, больниц. Часто на эти цели использовалась рента, полученная от сдачи этих участков в аренду.

 

 

 

 

 

Границы избирательных округов

Проведение границ на локальном уровне - между микрорайонами в городах или при нарезке избирательных округов для голосования на выборах - важная практическая задача географов.

Предположим, что в городе, где проживают три этнические группы - "белые", "черные" и "цветные" (или три социальные группы - безработные, люди среднего достатка и богатые предприниматели), надо выделить три микрорайона с равным числом жителей.

В зависимости от целей (максимальная сегрегация или максимальная интеграция) существуют различные способы разграничения. В первом случае в пределах одного микрорайона будут сгруппированы представители одной группы, а во втором - в каждом микрорайоне будут проживать представители всех трех групп.