Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы социального управления.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Лекция 7 Комплексные целевые программы и проекты — организационная форма целеполагания

Комплексные программы и проекты как организационные фор­мы целеполагания, позволяющие точнее определить иерархию це­лей, соотнести их с имеющимися ресурсами, выделить приоритеты, сформировать организационный механизм процесса управления, в том числе контроля и коррекции целей. Соотношение между про­граммой и проектом. Разновидности программ (общегосударствен­ные, региональные, местные, функциональные и др.).

Общие черты всех программ, независимо от их содержания (наличие системы показателей, направленность на реализацию це­ли, получение конечного результата и т. п.). Мультипликационный подход в программировании как один из основополагающих в современной практике управления. Технологии разработки и реа­лизации программ и проектов, выделение их этапов разработки и реализации. Сравнение альтернатив и выбор наилучшего результата.

Программно-целевой метод управления как наиболее распространенный во всем мире и определяющий среди других эффективность и рациональность управления, объединяющий различные функции управления: информационную, прогностическую, страте­гическую и др., получающих в программном продукте организаци­онное и финансовое обеспечение.

Лекция 8 Стратегическое целеполагание — ресурс антикризисного управления

Стратегическое целеполагание — содержательная сторона уп­равления на концептуальной основе. Концепции и стратегии уп­равления. Необходимость концентрации ресурсов на главных направлениях, распределения их с учетом перспектив развития, принятия приоритетных программ и проектов, которым предстоит определять «прорыв» в антикризисном управлении. Разновидности стратегий: стратегии выживания, ускоренного роста, переходного периода и др.

Процесс разработки и реализации стратегий, их этапы и техно­логии. Выдвижение стратегического управления на одно из ведущих мест — суть управленческой революции. Использование ресурсов стратегического целеполагания и управления — одна из актуальных задач России.

Лекция 9 Ценностное воздействие в социальном управлении

Духовная жизнь людей, состояние общественного и индивиду­ального сознания, интеллектуальной жизни — важнейший системообразующий компонент науки управления. Именно они определяют аналитические, информационные, концептуальные и стратегические основы управления, которые сегодня стали опреде­ляющими.

Возрастание роли таких регуляторов в общественной жизни, как культура, традиции, нормы морали, идеология, развитое мышление — закономерность современности и следствие повышения зрелости гражданского общества. Ценностно-нравственный аспект в целеполагании, его определяющая роль в достижении целостности соци­альной системы и эффективности политических подсистем управления. Кризис морали, идеологии, ценностей, духовности — причина и признак разложения сложной социальной системы, деградации субъектов управления, прежде всего политических (го­сударства, политических партий и движений, отдельных лидеров).