Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novye_nechyotnye.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
499.2 Кб
Скачать

Вопрос 1. Раскройте национальное своеобразие и мировое значение русской литературы 19 века. Почему 19 век называют «золотым веком» русской литературы.

В XIX в. ведущей областью русской культуры становится литература, чему способствовала, прежде всего, ее тесная связь с прогрессивно-освободительной идеологией. Ода Пушкина "Вольность", его "Послание в Сибирь" декабристам и "Ответ" на это послание декабриста Одоевского, сатира Рылеева "К временщику" (Аракчееву), стихотворение Лермонтова "На смерть поэта", письмо Белинского к Гоголю являлись, по сути дела, политическими памфлетами, боевыми, революционными призывами, воодушевлявшими передовую молодежь.

Русская литература в 19 веке берет на себя роль, которую в других европейских странах выполняют разные формы общественного сознания: философия, наука, политика, религия. Человек получает веру, закон и т.д. «У народа, лишенного общественной свободы, литература - единственная трибуна, с высоты которой он заставляет услышать крик своего возмущения и своей совести», -писал Герцен.

Русские художники не были отделены от того, что происходило за рубежом. Они откликались на общественные события Западной Европы, усваивали передовые достижения искусства и литературы. Необычайная интенсивность и быстрый рост русской культуры привели к тому, что течения, развивавшиеся в литературе и искусстве Западной Европы на протяжении нескольких столетий, существовали в России одновременно, переплетаясь друг с другом. Классицизм, нашедший совершенное выражение в различных сферах русского искусства, развивался параллельно с романтическим направлением, и вместе с тем уже в 20-е годы в России определялись черты реализма, который стал ведущим течением литературы XIX столетия.

Национальный подъем, связанный с событиями войны 1812 г. оказал влияние и на литературу.

Национальные особенности русской литературы первой половины 19 века:

Литература не замыкается в среде чисто художественных проблем и задач. Она становится выразителем гражданских идей, носителем общественной нравственности, она воспринимается как нравственный эталон, а писатель – как проводник, судья и заступник. Фактически литература становится приемщицей религиозной культуры и выполняет ее функции.

Учительный пафос

Русские писатели стремились дать своему читателю программу действий.

Устремленность к идеалу и поиски истины и идеала

Идеал всеобщей справедливости: добро, красота, истина. Связь этического и эстетического.

Поиски героя, как носителя идеала

Положительный герой: 1) герой времени/ лишний человек/ духовный скиталец (Онегин, Печорин, Пьер Безухов); 2) герой, который восходит к традиции жития , герой-праведник, не интеллектуальное, а духовное превосходство, носитель народно-христианских ценностей. (Татьяна Ларина, Гринев, Платон Каратаев)

Гуманистическая направленность

Русские писатели стремились найти человека в человеке. В самом падшем человеке всегда сохраняется нечто человеческое, что оставляет надежду на возрождение.

Собирательная природа русской классической литературы, ее универсальность, всенародная направленность. Способность впитывать чужой художественный опыт.

Выработала новые художественные формы (классический русский реализм, диалектика души Толстого – предтечи потока сознания, сюрреалистические аспекты картины мира у Гоголя – Кафка, лит-ра абсурда)

Мировое значение русской литературы – те аспекты художественного своеобразия, которые определяют вклад писателя в ту или иную литературу.

Новаторство, международная известность, признание.

Русская литература приобрела известность замедленно и непропорционально.

80-ые: перелом восприятия русской лит-ры европейскими читателями. С этого времени русская лит-ра начинает играть активную роль в культурной и духовной жизни других стран и постепенно выходит на 1 место в мировом лит-м процессе.

Франция: «Русский роман» де Вогюэ: 19 в. – золотой век русской литературы, русская лит-ра – нечто целое, национальная лит-ра.

Влияние русской лит-ры на мировую лит-ру определяется ее воздействием на духовную жизнь, на направление творческих поисков, на идейно-мировоззренческую и эстетическую позицию художника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]