Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почти все.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
4 Mб
Скачать

41,43 Усиление жб ферм

1. Метод увеличения сечения (наращивание, подведение разгружающих стоек, постановка дополнительных связей).

При этом методе расчетная схема не изменяется.

Ж/б фермы (наращивают сжатые стойки, верхний пояс, сжатые и растянутые раскосы)

1-ферма

2-уголки фиксаторы

3-хомуты обоймы

4-уголки обоймы

в пределах h ферм усиление нижнего пояса

2. С изменением напряженно деформированного состояния.(установка затяжек, установка распорок, дополнительных элементов).

3. С изменением расчетной схемы (уменьшение расч. длины элемента, создание неразрезности, устройство тросов, подкосов, подвесок…)

Установка дополнительных опор-подвесок

1-существующие колонны

2-дополнительная колонна

3-существующий фундамент

4-дополнительный фундамент

6. Техобслуживание и усиление оснований

При проектировании объектов рек-ции необходимо выполнять не только проверку основания самого здания, но и влияние осадки на рядом расположенный. Если модуль деформации основания Е≥15 Мпа и расстояние между реконструируемым или вновь строящемся здании и существующим >0,25h, где h – глубина сжимаемой толщи основания, то осадку соседних зданий можно не выполнять.

Способы усиления при необходимости увеличения несущей способности:

1 Цементация. Исп-ся для закрепления рыхлых и средних песков, крупных песков, песчано-гравийных отложений, а также скальных пород. Цементация осущ-ся нагнетанием цементно-песчаного раствора через индикаторы с предварительной промывкой скважин водой. Марка цемента не ниже 400. Инъектор – труба, в которой есть отверстие и конусовидный наконечник. В грунт через инъекторы под давлением 3-6 атм. Нагнетают цем. Раствор. Радиус закрепления – 0,3-1,5 м.

Расход раствора Vрас = (0,15 – 0,4)Vзакр.гр. * ηпор.гр., где

Vзакр.гр. – объем закрепляемого грунта;

ηпор.гр. – коэффициент пористости грунта

Ц ем-ция считается законченной, если в течение 20-30 мин не происходит поглощение р-ра.

1. растворомешалка

2. Насос для подачи цемента

3. Обратный трубопровод

4. Напорный трубопровод

5. Инъектор

2. Силикатизация.

Этот метод основан на внесении в грунт р-ра силиката натрия («жидкое стекло») с отвердителями (хлористый кальций, фосфорная кислота). В зависимости от способа внесения может быть: однорастворная силикатизация для закрепления мелких и пылеватых песков, а также для закрепления лесовых грунтов; двух растворная силикатизация – для закрепления сухих и крупных водонасыщенных и средних песков.

Нагнетание осуществляется насосами.

Индикаторы забиваются в шахматном порядке с шагом в 1,5 R (R = 0,3 – 1 м в зависимости от kф). Не рекомендуется для грунтов загрязненных смолами, маслопродуктами и нефтепродуктами.

Расход раствора Vрас = 0,5Vзакр.гр. * ηпор.гр.

3. Битумизация (смолизация). Проводится горячей или холодной битумной мастикой для снижения водопроницаемости. По сравнению с цементизацией данный метод приемлем при больших скоростях течения грунтовых вод. Горячий битум разогревается и, с помощью насоса, подается в инъекторы. Чтобы он не остывал в трубу инъектора вставляют проволоку, изолируемую от стенок инъектора. Электрический ток с напр. 12 В. подводится к указанной проволоке, а другой провод – к стенке инъектора. Цепь замыкается через битум. При закреплении смолизацией используют карбомидную смолу, смешанную с отвердителями.

Расход раствора Vрас = (0,5 – 0,7)Vзакр.гр. * ηпор.гр.

Прочность закрепления грунта в 3-5 раз больше чем при силикатизации. Стоимость смолизации дороже.

4. Термическое закрепление грунтов. Применяется для глинистых, лесовых грунтов и чернозема с kф = 0,1 м/сут. Прочность увеличивается до 10-40 кгс/см2.

1. Компрессор

2. Бак для жидкого топлива

3. Топливный насос

4. Форсунки

5. Скважина

6. Непросадочный грунт

7. Просадочный грунт

Сжиганием топлива в скважине или нагнетанием горячих газов производится обжиг грунта. При этом грунт теряет свойства пластичности, лишается способности разбухать и размокать. Обжиг продолжается 5-10 сут. при t = 600 – 650 С. Обожженный грунт надо защищать от замачивания.

5. Электрохим. закр. грунта. Прим-ся для водонасыщеных связных (глинистых, пылеватых, илистых) грунтов. В грунт по обе стороны фунд-та помещают трубчатые электроды, соединенные с источником постоянного тока. В аноды самотеком поступают р-ры солей CaCl2, потом Fe2(SO4)3 или Al2(SO4)3. Из катодов откачивают поступающую в них грунтовую воду.