Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почти все.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
4 Mб
Скачать

14.Усил.Кам.Констр.Обоймами

Штукатурная обойма используется для усиления столбов и простенков.

Марка раствора не менее 100.

Перед началом усиления кирпичную кладку очищают от штукатурного слоя. Вертикальные стержни диаметром больше 10 мм АI, AII, AIII. Диаметр поперечной арматуры назначается из условия свариваемости с продольной арматурой Вр1 или А1.

Ж/б обойму выполняют из бетона класса больше12,5. Вертикальные стержни диаметром больше 10мм из арматуры А1 -–А111. Толщина обоймы 60-100мм.

Усиление металлической обоймой.

Устройство для усиления кирпичной простенка включает обойму, выполнен­ную из уголков (установленных по граням колонны и соединенных план­ками), снабженную натяжными бол­тами, каждый из которых состоит из опорных элементов и натяжного винта. Обойма выполнена составной по высоте, причем опорные элементы закреплены на стыкуемых концах, колонны, а натяжной винт выполнен с разносторонней резьбой по концам. Для включения стержней усиле­ния в совместную работу с колон­ной им с помощью распорных болтов придается предварительное сжатие расчетной величины.

По окончании напряжения уголков приваривают планки, а монтажные стяжки удаляют.

Кроме этого включение обоймы в работу возможно при нагреве планок, которые затем приваривают к уголкам. Планки при остывании стягивают уголки.

18. Усил.Узлов сопряжения кам. Стен

При опирании плит покрытий и перекрытий на наружные стены возникает разная осадка стен в следствии разной нагрузки, поэтому в местах примыкания внутр. стен и наружных, в углах здания возникают вертикальные трещины в кладке.

Для их устранения используются след. Способы:

1.Соеденение угловых наружных стен ж/б или штукатурным наращиванием. С этой целью в ж/б кладке просверливаются отверстия через 60-80см по горизонтали d 12-16мм. Через отверстия устраиваются анкера из арматуры А2,А3 на цем-песч. растворе. К анкерам крепится армат. сетка, которая закрывается слоем бетона или раствора.

2.Соеденение скобами.

Скобы из арм-ры А2,А3 периодического профиля d=10-12мм. В кладке выбираются пазы глубиной по 35-40 мм, высотой 15-20мм. В пазы вставляются скобы, которые заводятся на глубину не менее 100-120мм. По высоте скобы устанавливаются с шагом не более толщины стены и не более 50см.

3.С помощью мет накладок.

Накладки стягиваются с помощью болтов. Ме накладки устанавливаются с заводом концов в кирпичную кладку. При отклонении стены от вертикали возможно соед-ние наружных стен с плитами перекрытия тяжами. Анкеровка плит обеспечивает пространственную жесткость здания.

4.Механический способ.

21. Усил. Жб колонн

1.Усил. колонн методом наращивания(устр-во ЖБ, мет,штукатурн. обойм). ЖБ обоймы могут выт. со связью нов. арм. с существ и без нее. Толщина обоймы-по расч. (5-8 см), прод. арм-ра А400 d=12, поперечная – А240 d=6, с шагом 150 и не более 3 толщины обоймы. Если обойма не по всей выс.,а на уч. с трещинами, то она заводится за границы поврежд. уч-ка:1)35d12; 2)2 большие грани попер. сеч. колонны; 3)5 толщин обоймы; 4) 400 мм – выбрать макс. Если круглое сеч., то арм-ра вып спиралью, с шагом не более: 40см, 0,2d сеч ядра обоймы.

ШТУКАТУРН. обоймы не рек. примен, исп. для повыш. защитного слоя(сетка из пров. арм+штукат).

МЕТ. обоймы 2 видов: 1-обойма, вып. из уголков (установленных по граням колонны и соед. планками),2-с включением уголков в работу.а) Обойма выполнена составной по высоте,опорные эл-ты закрепл. на стыкуемых концах, колонны, а межу ними устр. распорный болт, с пом кот.после монтажа обоймы уголки раздвигают и подпирают существ. констр.

б) Усиление колонны произв путем постановки по всей выс доп распорок из уголков, двутавров или швеллеров, соед в середине высоты шарнирно, стянутых болтами и соед накладками.Опорами распорок служат: внизу — фундамент, а вверху — констр перекрытия. При стягивании распорок они принимают на себя часть вертикальных нагрузок, разгружая этим колонну.

а)1. Колонна; 2 Уголки обоймы; 3. Опорные уголки

4. Накладки; 5. Монтажн стяжки; 6 Накладки из уголка

7. Гайка; 8 Распорный болт с правой и левой резьбой

9. Планки металлические

б)1. Уголки; 2. Планки; 3. Стяжной болт

4. Уголки обвязки; 5. Накладки

2.Усиление колонны методом измен. геометр. схемы

а) устан. доп стоек или рам,с передачей нагр на нежележ. эт. или на нов. ф-т. При этом констр перекр измен-ет свою расч схему с однопролетн. на многопрлетн.

1. усиливаемая балка

2. доп. опоры в виде портальной рамы

3. опорные элементы из швеллера

4. мет. клинья для включения портальной рамы в работу

б)передача нагр. на смежные констр. путем введения доп. связей.

в)ограничение загр. перекрытий.