Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почти все.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
4 Mб
Скачать

20. Определение остаточной несущей способности жбк.

Н есущ.способность –св-во конст-ции воспринимать, передавать, распространять на др. конст-ции нагрузки не приводящие к отказу. М ж/б =Rbbx(ho-x/2); М ж/б =RsAs (ho-x/2); Rbbx = RsAs Выбираем min М ж/б от внеш. сил. М max =ql2/2$; Из равенства М max и М ж/б найдем q пред(меру несущ. способости) для однопролетной балки свободно лежащей на двух опорах и загруженной равномерно распределенной нагрузкой q. При необходимости или для контроля проводятся исптания бетона на сжатие для определния Rb и Rs

1.Нагрузки и воздействия при реконструкции здания.

При рекон-ции нагрузки и воздействия принимают как для нов.строит-ва в соответствии со СНиП 2.01.07-85* (2004) «Нагрузки и воздействия», а также с учетом технолог.заданий и имеющихся сведений, выявленных в процессе обследования.

В СНиПе 2004 года внесены след.изменения: 1) изменена карта районирования снег.районов, изменились расчет.знач-я снег.нагрузок, кот.принимаются сразу же по СНиП, нормат.знач-е снег.нагрузки для всех районов определяется“х”расчет.на k=0,7; для расчета ж/б констр-ии снег.нагрузка подразделяется на 2 составляющие – кратковрем.(с полн.знач-ем снег.нагрузки) и длительная (50% от полн.знач.). 2) появился §10 «Прогибы и перемещения» - опред-ся величина допуст.прогиба –допуст.прогиб зависит от эстетико-психолог.требования, технолог-ие, физиолог-ие, конструк-ные).3) в прил. даны показатели уровня ответст-ти зд-ий: 1-й повыш-ый – зд-я и сооруж.отказ кот.может вызвать тяж.эконом-кие, эколог-кие или социал.последствия (ТЭЦ, ГРЭС).Для учета уровня ответ-сти зд-я при сборе нагрузок вводится коэф γn=0,95÷1,2. 2-й нормал. – все общ-ные, пром-ные и жил.зд-я (γn=0,95).3-й пониж-ый – 1этаж.жил.зд-я, гаражи, склады, остановки, теплицы, врем.сооружения (γn=0,8÷0,95).Коэф γn назначается ген. проект-ком по согласованию с заказчиком.

При рекон-ции зд-й необходимо учесть все резервы несущ.способ-ти, для того что бы не усилять фундаменты, как самый дорогостоящий вид работ при реконструкции. С этой целью: 1) при обслед-нии зд-й уточняют геометр.размеры несущ.эл-тов, их плотность и действ.нагрузки. 2) для учета вероятности одноврем.действия нагрузок может быть учтет ↓ коэф η=а+1/√(m), а=0,5 – для залов, m – кол-во междуэтажных перекрытий. 3) в результате обслед-ния д.б. уточнены прочност.показатели матер-лов или введены ↓ коэф.в зависимости от степ.повреждения. 4) необходимо учитывать реал.технол-кие воздействия.

Выбор материала каркаса зависит от грузоподъемности мостовых кранов: до 50 т используют ж/б каркас, свыше – металл.

15.Оценка степени повреждения каменных конструкций

Слабая (до 15%↓несущ.способ-ти):Размораж-ние и выветр-ние кладки, отслое­ние облицовки на глуб.до 15% толщины. Огне­в.поврежд.кладки стен и столбов при пожа­ре на глубину ≤0,5 см (без учета штукатур­ки). Вертик.и косые трещины (незав.от длины и величины раскрытия),пересек. ≤ 2 рядов кладки. Устранение:Повероч.расчет несущ.способ-ти конст-ций. Времен.усиле­ний не произво­дить, если расче­том подтверждена достат.их не­сущ.способность. Средняя(до 25%):Размораж-ние и выветр-ние кладки, отслое­ние облицовки на глуб.до 25% толщины. Вер­т-ные и косые трещины в несущ.стенах и столбах на высоту ≤4 рядов кладки. Наклоны и выпуч-ние стен и фунд-тов в пределах этажа ≤ чем на 1/6 их толщ. Образ-ние верт-х трещин м/у про­д-ми и попер-ми стенами: разрывы или выдергивание отдел.стал.связей и анке­ров крепления стен к колоннам и перекрытиям. Мест.(краевое) поврежд-ние кладки на глуб.до 2 см под опорами ферм, балок, прогонов и пе­ремычек в виде трещин и площадок; верт-е трещины по концам опор, пересек-щие ≤2 р.кладки. Смещение плит перекрытий на опорах ≤ 1/5 глубины заделки, но не более 2 см. Огн.повреж-ние при пожаре кладки ар­мир-ных и неармир-ных стен и столбов на глуб.до 2 см (без штукатурки).Сильная(до 50%) Большие обвалы в стенах, размораж.и вы­вет.кладки на глуб.до 40% толщины. Верт-е и косые трещины (искл.темпе­р-ные и осадочные) в несущ.стенах и стол­бах на h ≤ 8 р.кладки. На­клоны и выпуч-ние стен в пределах этажа на 1/3 их толщ. >. Смещение (сдвиг) стен, стол­бов и фунд-тов по гориз.швам или косой штробы. Отрыв прод.стен от попе­р.в местах их перес-ния, разрывы или вы­дергивание анкеров и стал.связей, крепящих стены к колоннам и перекрытиям. Повреждение кладки под опорами ферм, балок и перемычек в виде трещин, раздробления камня или смещения рядов кладки по гориз-ным швам на глуб.> 2 см, образование верт-х или косых трещин, пересек-их до 4 р.кладки.Смещение плит перекрытий на опорах >1/5 глуб.заделки в стене.Огневое повреждение=5-6см.Устр-ние: Кап.вос­стан-ние про­изводится по про­екту.При врем.усил-ии - уста­новка дополн.стоек, упоров, расчалок, стяжек.Полная(> 50 или при полной потере несущ.способ­-ти констр-ции):Разруш.отдел.конст-ций и частей зд-я.Размораж.и выветр.кладки на глуб.50% толщины стены и >.Устр-ние:Конструкция под­лежит разборке. Ограждение зоны аварийных конструкций.

Учет имеющихся дефектов в расчете производится введением коэф ↓несущ.способность кладки. Кгр =1-0,5 в зависимости от размера трещин, их кол-ва.