Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
472.58 Кб
Скачать

БИЛЕТ №1 1. Мегалиты (от греческих слов megas - большой и lithos - камень) - древние сооружения из громадных камней, служившие большей частью могильными памятниками и некоторые из них - святилищами; они относятся к III-II тысячелетиям до Р.X., но в некоторых странах сооружены позже; встречаются во Франции, Англии и других странах; в СССР - на Кавказе, в Крыму, в Сибири и на Украине.

ДОЛЬМЕН (от бретонского tol - стол и men - камень) – сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской плитой. Вес верхней каменной плиты часто достигает нескольких десятков тонн, размеры - до десятка метров. Назначение и способ возведения достоверно не известны. Распространены эти сооружения в приморских районах Европы, Азии и Северной Африки, на Кавказе и в Крыму. МЕНГИР (англ. menhir), - вид доисторических памятников, который представлял собой отдельный вертикально стоящий камень, большей или меньшей величины, нередко даже колоссальный. На этом простом, чаще всего четырехгранном, каменном столбе, иногда высекались таинственные знаки и надписи. Встречаются в Бретани, Англии и Скандинавии. КРОМЛЕХ (от бретонского crom – круг и lech – камень) – один из видов мегалитических построек времени неолита и главным образом бронзового века. Обычно состоит из огромных, отдельно стоящих камней, образующих одну или несколько концентрических окружностей. Они опоясывают площадку, в середине которой иногда находится дольмен или менгир. При раскопках внутри кромлехов находили погребения, шлифованные каменные топоры, лепную керамику, каменные зернотерки. Кромлехи встречаются в Азии и Америке, в Европе (Франция, Великобритания, Скандинавия, в Закавказье). Особенно известны кромлехи Стоунхедж и Эйвбери в Великобритании и у Карнака во Франции. Мегалитические постройки широко распространены в разных странах мира, в частности, в Сибири, на Украине, в Крыму, в особенности на Кавказе, где имеются все виды мегалитических построек. Назначение их не всегда удастся точно определить, чаще всего они были связаны с погребальным культом. Меганиты относятся к разным археологическим эпохам: от неолита и эпохи бронзы до железного века. Возведение этих самых ранних памятников архитектуры представляло для первобытной техники сложнейшую задачу. Вес покровных плит достигает 40 тонн, а отдельно стоящих камней до 300 тонн, Кроме ряда приспособлений: подсыпки земли, установки рычагов, вальков и т.д. для их сооружения необходимо много людей. По-видимому, мегалиты являлись общинным сооружением.

Мёгарон (гр. megaron - большой дом) Один из типов жилища эпохи эгейской культуры (III-II тысячелетие до н.э.). Представляет собой удлиненную прямоугольную в плане постройку, состоявшую из трёх частей: сеней на торцовой стороне, обычно ограждённых с боков стенами (т.н. антами), а спереди столбами, небольшой передней и зала с очагом посередине, над которым в перекрытии имелось отверстие для дыма. Фундаменты возводились из грубого камня, стены - из сырцового кирпича. Мегарон послужил прототипом храмов Древней Греции VIII-VII вв. до н.э.

2. Скульптура в Египте появилась в связи с религиозными требованиями и развивалась в зависимости от них. Культовые требования обусловили появление того или иного типа статуй, их иконографию и место установки. Основные правила для скульптуры окончательно складываются во времена Раннего царства: симметрия и фронтальность в построении фигур, четкость и спокойствие поз наилучшим образом соответствовали культовому назначению статуй. Эти черты облика статуй были обусловлены и расположением их у стены или в нише. Преобладающие позы - сидячая с положенными на колени руками и стоячая с выдвинутой вперед левой ногой - складываются очень рано. Немного позже появляется "поза писца" - сидящего на скрещенных ногах человека. Сначала в позе писца изображали только царских сыновей. Рано появляются и семейные группы. Ряд правил был обязателен для всей скульптуры: прямая постановка головы, некоторые атрибуты власти или профессии, определенная раскраска (мужские тела была кирпичного цвета, женские - желтого, волосы - черного). Глаза часто инкрустировали бронзой и камнями.Тела статуй делали преувеличенно мощными и развитыми, сообщая статуе торжественную приподнятость. Лица в некоторых случаях, напротив, должны были передавать индивидуальные черты умершего. Отсюда раннее появление в Египте скульптурного портрета. Самые замечательные, ставшие теперь прославленными портреты были скрыты в гробницах, некоторые из них - в замурованных помещениях, где их никто не мог видеть. Напротив, сами статуи могли, по верованиям египтян, наблюдать за жизнью через небольшие отверстия на уровне глаз.

Отличительные черты египетской скульптуры — фронтальность и почти геометризованная статичность — впервые проявляются в скульптурных произведениях времени Древнего царства. Изображая бога, обоготворённого царя или вельможу, художник старался дать идеализированный образ прекрасного и сверхмощного человека в позе торжественного и спокойного величия. Таковы выразительные статуи фараона Хафра и вельможи Рахотепа. Одновременно в рельефе и в рисунке, в частности в изображениях слуг, рабов и вообще простых людей, появляются довольно ясные тенденции к реализму и движению. Египетские мастера постепенно освобождались от старых правил стилизации, стремясь изобразить тело и лицо человека в динамике. Иногда эти попытки проявлялись даже в изображениях жрецов, чиновников и знатных людей. Таковы статуи Каапера (так называемого сельского старосты) или сидящего писца. Эти же черты проступают в рельефах и рисунках, украшающих стены гробниц и храмов. Сюжеты рельефов и рисунков раскрывают всю жизнь египтян. Здесь изображены дерущиеся, земледельцы, пастухи и рыболовы, плакальщицы, идущие за погребальной процессией. Таковы замечательные рельефы из гробниц в Саккара и в Гизе. Стремление к реализму, особенно в скульптурном портрете, усиливается в период Среднего царства. Художник пытается передать внутренние переживания человека, например, в колоссальной голове Сенусета III или в голове Ментухотепа. Пышный архитектуре Нового царства соответствовала зрелая скульптура, давшая образцы высокохудожественного реализма и одновременно с этим утончённой стилизации. 

БИЛЕТ №2.

1. Первые произведения первобытного искусства созданы около тридцати тысяч лет назад, в конце эпохи палеолита, или древнего каменного века

(40 тыс. лет - 12 тыс. лет до н.э.).

Самыми древними скульптурными изображениями на сегодняшний день являются так называемые "палеолитические венеры" — примитивные женские фигурки. Они ещё очень далеки от реального сходства с человеческим телом. Всем им присущи некоторые общие черты: увеличенные бёдра, живот и груди, отсутствие ступней ног. Первобытных скульпторов не интересовали даже черты лица. Их задача заключалась не в том, чтобы воспроизвести конкретную натуру, а в том, чтобы создать некий обобщённый образ женщины-матери, символ плодородия и хранительницы очага. Мужские изображения в эпоху палеолита очень редки. Помимо женщин изображали животных: лошадей, коз, северных оленей и др. Почти вся палеолитическая скульптура выполнена из камня или кости.

В истории пещерной живописи эпохи палеолита специалисты выделяют несколько периодов. В глубокой древности (примерно с 30 тысячелетия до н. э.) первобытные художники заполняли поверхность. Внутри контура рисунка чёрной или красной краской.

Позднее (примерно с 18 и по 15 тысячелетие до н. э.) первобытные мастера стали больше внимания уделять деталям: косыми параллельными штрихами они изображали шерсть, научились пользоваться дополнительными цветами (различными оттенками жёлтой и красной краски), чтобы нарисовать пятна на шкурах быков, лошадей и бизонов. Линия контура также изменилась: она стала то ярче, то темнее, отмечая светлые и теневые части фигуры, складки кожи и густую шерсть (например, гривы лошадей, массивные загривки бизонов), передавая таким образом объём. В некоторых случаях контуры или наиболее выразительные детали древние художники подчёркивали вырезанной линией.

В 12 тысячелетии до н.э. пещерное искусство достигло своего расцвета. Живопись того времени передавала объём, перспективу, цвет и пропорции фигур, движение. Тогда же были созданы громадные живописные "полотна", покрывшие своды глубоких пещер.

В 1868 г. в Испании, в провинции Сантандер, была открыта пещера Альтамира, вход в которую до того был засыпан обвалом. Почти десять лет спустя испанский археолог Марселино Саугуола, занимавшийся раскопками в этой пещере, обнаружил первобытные изображения на её стенах и потолке. Альтамира стала первой из многих десятков подобных пещер, найденных позднее на территории Франции и Испании: Ла Мут, Ла Мадлен, Труа Фрер, Фон де Гом и др. Сейчас благодаря целенаправленным поискам только во Франции известно около ста пещер с изображениями первобытного времени.

Выдающееся открытие было сделано совершенно случайно в сентябре 1940 г. Пещеру Ласко во Франции, которая стала ещё более знаменитой, чем Альтамира, обнаружили четыре мальчика, которые, играя, забрались в яму, открывшуюся под корнями упавшего после бури дерева. Живопись пещеры Ласко — изображения быков, диких лошадей, северных оленей, бизонов, баранов, медведей и других животных — самое совершенное художественное произведение из тех, которые были созданы человеком в эпоху палеолита. Наиболее эффектны изображения лошадей, например маленьких тёмных низкорослых степных лошадок, напоминающих пони. Интересна также расположенная над ними чёткая объёмная фигура коровы, приготовившейся к прыжку через изгородь или яму-ловушку. Эта пещера превращена теперь в прекрасно оборудованный музей.

В дальнейшем пещерные изображения утратили живость, объёмность; усилилась стилизация (обобщение и схематизация предметов). В последний период реалистические изображения отсутствуют совсем. Палеолитическая живопись как бы возвратилась к тому, с чего начиналась: на стенах пещер появились беспорядочные переплетения линий, ряды точек, неясные схематические знаки.

2. Стела царя Нарамсина

В стеле царя Нарамсина показано войско аккадского царя поднимающееся по горе, выше всех поднялся сам царь и поверженный враг. Над ними солнце и луна- символы богов.

Палетка Нармера

Историческая традиция повествует о том, что страна стала единой при царе Менесе и что именно он был основателем первой общеегипетской династии. Примерно к этому же времени (рубеж IV–III тысячелетий до н. э.) относится знаменитый памятник – палетка Нармера. На обеих сторонах этой каменной пластинки изображены сцены триумфа: царь Нармер в короне Верхнего Египта поражает булавой своего коленопреклоненного противника; идет торжественная процессия с участием правителя в короне Нижнего Египта; бык (очевидно, символически представляющий победителя) взламывает рогами стены крепости; одни враги обезглавлены, другие обращены в бегство. Считается, что эти рельефы были призваны запечатлеть объединение двух частей египетского государства.

Билет№3. 1. Искусство эпохи Мезолита

В эпоху мезолита, или среднего каменного века (12—7 тысячелетия до н. э.), изменились климатические условия на планете. Одни животные, на которых охотились, исчезли; им на смену пришли другие. Стало развиваться рыболовство. Люди создали новые виды орудий труда, оружия (лук и стрелы), приручили собаку. Все эти перемены, безусловно, оказали влияние на сознание первобытного человека, что отразилось и в искусстве.

Об этом свидетельствуют, например, наскальные рисунки в прибрежных горных районах Восточной Испании, между городами Барселона и Валенсия. Прежде в центре внимания древнего художника были животные, на которых он охотился, теперь — фигуры людей, изображённые в стремительном движении. Если пещерные палеолитические рисунки представляли отдельные, не связанные между собой фигуры, то в наскальной живописи мезолита начинают преобладать многофигурные композиции и сцепы, которые живо воспроизводят различные эпизоды из жизни охотников того времени. Кроме различных оттенков красной краски применяли чёрную и изредка белую, а стойким связующим веществом служили яичный белок, кровь и, возможно, мёд.

Центральное место в наскальной живописи занимали сцены охоты, в которых охотники и животные связаны энергично разворачивающимся действием.

Охотники идут по следу или преследуют добычу, на бегу посылая в неё град стрел, наносят последний смертельный удар или удирают от разъярённого раненого животного. Тогда же появились изображения драматических эпизодов военных столкновений между племенами. В некоторых случаях речь идёт, видимо, даже о казни: на первом плане — фигура лежащего человека, пронзённого стрелами, на втором — тесный ряд стрелков, поднявших вверх луки. Изображения женщин встречаются редко: они, как правило, статичны и безжизненны. На смену большим живописным произведениям пришли малые. Зато поражают детальность композиций и количество персонажей: иногда это сотни изображений человека и животных. Человеческие фигуры очень условны, они скорее являются символами, которые служат для того, чтобы изображать массовые сцены. Первобытный художник освободил фигуры от всего, с его точки зрения второстепенного, что мешало бы передавать и воспринимать сложные позы, действие, саму суть происходящего. Человек для него — это, прежде всего, воплощённое движение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]