Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buh_uchet_otvety_katya_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

1.Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России.

Бухгалтерский учёт — упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях (движении денежных средств) путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.

Включает 4 уровня:

1. законодательный – гражданский кодекс РФ, закон «О бухгалтерском учете» №129 ФЗ от 21.11.1996. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на «среднесрочную перспективу» 2004-2010 гг. одобрена от 01.07.2004 г. №180.

2. нормативный – стандарты положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) №1/2008 г. – «Учетная политика», ПБУ №6/01 – «Учет основных средств», ПБУ №4/99 - «Бухгалтерская отчетность» и далее, план счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению, утвержденная приказом минфина РФ №94-н от 31.10.2001г.

3. методический – методические указания по учету основных средств, методические рекомендации по инвентаризации активов, финансов и обязательств, утвержденные приказом минфина РФ №49 от 13.06.1999 г.

4. учетная политика – организационно- распорядительная (приказы положения).

2.Базовые принципы бухгалтерского учета

Бухгалтерский учёт — упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях (движении денежных средств) путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.

Они складываются из допущений и требований.Допущения:

1.имущественная обособленность – имущество и обязательства организаций существует обособленно от имущества и обязательств собственников этой организации и других организаций.

2.непрерывность деятельности – организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке.

3.временная определенность фактов – в хозяйственной деятельности факты отражаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического времени их поступления, выплаты денежных средств.

4.последовательность применения учетной политики – выбранная учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (выбранные методы не могут произвольно меняться без изменения нормативных документов или организационно-правовой формы предприятия).

Требования:

1)полноты – полнота отражения всех в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.

2)осмотрительности – большая готовность к бухгалтерскому учету расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская скрытых резервов.

3)непротиворечивости – тождество данных аналитического учета оборотов и остаткам по счетам синтетического учета на первое число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета.

Синтетический учет – учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательствах (долги) и о хозяйственных операциях по определенным экономическим признакам, который ведется на счетах синтетического учета бухгалтерского учета (в денежном измерении).

Аналитический учет – учет, который ведется в лицевых, материальных и других аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих сведения об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета (как в стоимостном, так и в натуральном выражении).

4)приоритет содержания над формой – отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, но из их экономического содержания.

рациональности – рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины операции. Бухгалтерский учет может быть организован в различных формах: централизованной, децентрализованной, смешанной

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]