Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buhuchet_otvety_na_zachet.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
75.98 Кб
Скачать

1 . Задачами бухгалтерского учета являются:

  1. Формирование полной и добросовестной информации о финансовой и хозяйственной деятельности, о результатах деятельности.

  2. Контроль за наличием имущества, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов

  3. Контроль за формированием и использованием источников для создания имущества предприятия

  4. Предотвращение потерь и выявление ресурсов, повышение эффективности финансовой и хозяйственной деятельности

  5. Подготовка данных для составления достоверной финансовой отчетности

  6. Формирование фактической себестоимости выпускаемой продукции

  7. Определение финансовых результатов деятельности предприятия (форма 2 к балансу)

Данные бухгалтерского учета должны быть обоснованными, достоверными и своевременными.

Метод бухгалтерского учета

Совокупность различных методов и приемов для отражения хозяйственной деятельности предприятия составляет метод бухгалтерского учета. К элементам метода бухгалтерского учета относится:

  1. Документирование

  2. Инвентаризация

  3. Оценка

  4. Калькуляция

  5. Бухгалтерский баланс

  6. Счета бухгалтерского баланса

  7. Двойная запись

  8. Отчетность

Документирование – это способ первичного и непрерывного отражения в бухгалтерском учете хозяйственной деятельности предприятия.

Документ – это оформленное в уставном порядке свидетельство о совершении хозяйственной операции.

Инвентаризация – это способ проверки фактического наличия материальных ценностей, незавершенного производства, готовой продукции, денежных и других средств бухгалтерского учета. Оценка – это способ денежного выражения средств и их источников.

Калькуляция – это способ определения себестоимости, единицы приобретенных материальных ценностей, изготовленной продукции (все затраты связанные с заготовкой, производством, реализацией).

Бухгалтерский баланс – это способ обобщенного отражения хозяйственных средств предприятия по составу и источникам образования этих средств на определенную дату в денежном выражении.

Счета бухгалтерского баланса – это способ текущего учета и контроля за движение хозяйственных средств и их источников.

Двойная запись – это способ регистрации хозяйственной операции на счетах бухгалтерского баланса по дебету и кредиту другого счета.

Отчетность – это способ обобщения данных учета отраженных в виде таблиц.

2. Бухгалтерский баланс и его строение.

Термин баланс происходит от латинского bis — «дважды» и lanx — «чашка весов», т. е. bilanx бук­вально означает «двучашие» как символ равновесия.

Средства организации участвуют в производственной деятельности постоянно. Для руково­дства организации нужно знать, какими средствами она располагает, из каких источников они по­лучены, для какой цели предназначены. На эти вопросы дает ответ бухгалтерский баланс. Бухгалтерский баланс — это способ экономической группировки имущества организации по его со­ставу, размещению и источникам его образования в денежной оценке на определенную дату. По эконо­мическому содержанию имущества баланс представляет собой совокупность материальных и нематери­альных ценностей, финансовых активов и денежных средств. Всегда соблюдается равенство, итог акти­ва баланса равен итогу пассива баланса и называется валютой баланса. Это равенство вытекает из того, что в активе и пассиве отражены одни и те же средства, но сгруппированные по разным признакам.

Бухгалтерский баланс можно представить в виде таблицы, в которой хозяйственные средства организации сгруппированы по составу, размещению (актив) и по источникам образования (пас­сив).

Баланс представлен в виде двусторонней таблицы, которая является наиболее распространенной. Однако баланс можно представить и в форме односторонней таблицы, в кото­рой вначале размещаются статьи актива, а затем пассива.

В России форма бухгалтерского баланса разрабатывается Минфином РФ и носит рекоменда­тельный характер — организации могут ее дополнять, сокращать и видоизменять.

В рекомендуемой Минфином РФ форме бухгалтерского баланса актив баланса состоит из двух разделов:

I     Внеоборотные активы;

II   Оборотные активы.

В пассиве баланса источники формирования имущества сгруппированы в три раздела:

III Капитал и резервы;

IV  Долгосрочные обязательства;

V    Краткосрочные обязательства.

В каждом из указанных пяти разделов в отдельных строках, называемых статьями баланса, отра­жены соответствующие виды хозяйственных средств и источники их формирования, указанные в классификациях хозяйственных средств по составу и характеру использования и по источникам образования и целевому назначению. Балансовая статья — это показатель (строка) актива и пассива, характеризую­щий отдельные виды имущества, их источников, обязательств. Статьи объединены в группы, группы — в разделы, исходя из их экономического содержания.

3.Счета в БУ – способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу и размещению, а также хозяйственных операций по качественно-однородным признакам, выраженных в натуральных денежных и трудовых измерениях.

В зав-ти от содержания Бух. Счета подразделяются на активные и пассивные.

План счетов бухгалтерского учета представляет собой систему бухгалтерских счетов, предусматривающую их обозначение, количество, группировки, обусловленные спецификой работы предприятия, целями и объектами учета. План счетов - способ экономической группировки, текущего отражения и оперативного контроля за активами организации и хозяйственными операциями.

Каждый счет плана счетов предназначен для отражения конкретного объекта учета. На счете накапливаются и систематизируются текущие данные по однородным хозяйственным операциям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]