Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_IRI (2).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
389.63 Кб
Скачать

2. Иконопись X—XIII веков в Древней Руси. Техника, стилистика, иконография. Характеристика основных памятников.

Слово "икона" в переводе с греческого означало образ, изображение. Наиболее часто обращались к образам Христа, Богоматери, святых, а также изображались события, почитавшиеся священными. Первые иконы, фрески, мозаики, появились после крещения Руси. Но все иконы, кресты, одежды священнослужителей и другие церковные атрибуты были привезены из Греции и Византии. Зарождение древнерусской живописи началось в Киеве (т. н. Киевская школа живописи). Митрополит Илларион призвал духовенство и прихожан храмов к созданию собственной, славянской культуры, которая отвечала бы традициям и менталитету народа. По инициативе Иллариона почти при каждом монастыре были основаны иконописные мастерские, где художники работали над созданием образов, понятных и близких славянам. В это время (XI в.) прославился иконописец – монах Алимпий, который считается первым известным иконописцем Киева. Алимпий писал иконы для очень многих людей, в том числе и для киевской знати.Позднее (вторая треть 12 в.) складывается Новгородская школа живописи, характерными чертами которой были ясность идеи, реальность изображения, доступность.Новгород сохранил наибольшее количество икон домонгольского периода, т.к. татаро-монгольские захватчики не разрушали Новгород, так сильно как Киев.В 12 — нач. 13 вв. складывается Владимиро-Суздальская школа живописи, характерными чертами которой являлась идейно-эстетическая направленность, вызванная борьбой владимирских князей, стремлением противопоставить Киеву число и нарядность построек.

КИЕВСКАЯ ШКОЛА ЖИВОПИСИ

Собор Святой Софии (Софийский собор) в Киеве:1. Знаменитые мозаики — «Богоматерь Оранта» (Нерушимая стена), «Христос Вседержитель» (Пантократор), «Святитель Василий Великий», «Благовещение» и др.2. Фрески -сцены из Страстей Христовых и Его Воскресения, циклы детства Богоматери (протоевангелие), житие святого Георгия, деяния архангела Михаила и др. 3. На стенах храма сохранилось множество граффити, в том числе 11 — 12 вв.

НОВГОРОДСКАЯ ШКОЛА ЖИВОПИСИ

Собор Святой Софии в Новгороде Иконы: «Спас Златая риза», икона Божией Матери «Знамение», «Апостолы Петр и Павел» (11 в.):Фрески – фрагменты фресок купола и «Константин и Елена» в Мартирьевской паперти.

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ ШКОЛА ЖИВОПИСИ

Дмитриевский собор во Владимире:Фрески – фрагменты и сцены «Страшного суда».Мозаика – икона Дмитрия Солунского.

3.Архитектура Киевской Руси.

Начало православному искусству на русской земле было положено в конце X в. В то время мастера-греки (так называли всех византийцев, потому что они говорили на греческом языке) приезжали на Русь целыми артелями. Они возвели много великолепных храмов, украшенных мозаиками, фресками, иконами. Позднее в иконописи даже возникло понятие «греческий стиль». Архитектура Киевской Руси впитывала в себя все лучшее, что создавали византийские мастера. Однако уже в самых ранних произведениях зодчества ярко проявляются его национальные, подлинно русские черты: суровость могучих стен, величественная простота объемов, стройность силуэта, отказ от всего, что мельчит и дробит монументальную форму, и, вместе с тем, чарующая, присущая древнерусскому зодчеству мягкая лепка форм и неуловимая кривизна линий. Внутренняя архитектура по богатству отделки, великолепию драгоценных материалов - мрамора, золота, изразцов, мозаики, фресок - составляла резкий контраст с суровой простотой наружных стен. Особенно отчетливо эти черты проявились в описанных выше произведениях северных русских мастеров - в архитектуре Новгорода и Пскова.

Центром монументального зодчества этой эпохи был Киев - стольный град, "матерь городов русских", политический и культурный центр великого Киевского государства.

Вторым центром монументального зодчества Киевской Руси был Чернигов. Из восьми известных по летописям черниговских храмов уцелело пять, причем сохранились они лучше киевских.

В северо-западном центре Руси, Новгороде, в его Кремле, в 1045-1050 годы был возведен Новгородский Софийский собор, являющийся архитектурным центром кремлевского ансамбля и всего Новгорода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]