Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по методике!.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать
  1. Сущность понятия «методология».

2. Методология науки как учение об организации научно-исследовательской деятельности. 3. Науковедческие основания методологии. Наука как социальный институт. Наука как процесс и результат выработки и систематизации объективных знаний о действительности. 4. Методологические основы исследования социально-культурной сферы. 5. Общая характеристика программы исследования. 6. Постановка проблемы исследования. 7. Цели и задачи исследования. 8. Объект и предмет исследования. 9. Системный анализ объекта исследования. 10. Гипотеза исследования как метод развития научного знания. 11. Виды гипотез. Особенности построения гипотез. 12. Общая характеристика теоретических методов исследования. 13. Общая характеристика эмпирических методов исследования. 14. Анкетирование. Требования к разработке анкет. 15. Виды вопросов в анкетах. Техника проведения анкетирования. 16. Метод наблюдения. Виды наблюдения. Требования к научному наблюдению. 17. Методика проведения наблюдения. Протокол наблюдения. 18. Устные опросы: беседа, интервью. Требования к проведению устных опросов. 19. Методика проведения устных опросов. 20. Сущность экспериментального метода. 21. Виды и типы экспериментов. 22. Методика проведения эксперимента. 23. Суть выборочного метода исследования. Репрезентативность выборки.  24. Методы вероятностной выборки. 25. Методы невероятностной выборки. 26. Классификация типов измерительных шкал и их характеристика. 27. Общие принципы и подходы к анализу эмпирической информации. 28. Способы графического и табличного представления данных эмпирического исследования. Второй вопрос билета. Защита программы и инструментария конкретного исследования, выполненного студентом индивидуально.

  1. Сущность понятия «методология».

Метод — основной способ сбора, обработки или анализа данных.

Методологией называют систему принципов научного исследования. Именно методология определяет, в какой мере собранные факты могут служить реальным и надежным основанием объективного знания.Термином "методология" принято обозначать совокупность исследовательских процедур, техники и методов, включая приемы сбора и обработки данных.

 Поскольку теория формулирует принципы и законы, отражающие объективный мир в ее предметной области, она оказывается в то же время и методом дальнейшего проникновения в еще не изученные сферы действительности на базе имеющегося знания, проверенного практикой.

А.П. Куприян выделяет три основные методологические функции теории: ориентирующую, предсказательную и классифицирующую. Первая направляет усилия исследователя в отборе данных, вторая опирается на установление каузальных зависимостей в некоторой специальной области, а третья помогает систематизировать факты путем выявления их существенных свойств и связей.

2. Методология науки как учение об организации научно-исследовательской деятельности.

Если методология содержательна, если она неотъемлемая функция теории, то соответственно в структуре самой теории можно выделить несколько методологических уровней.

Наиболее высокий уровень — всеобщая научная методология — выражение эвристической функции диалектико-материалистической философии, т.е. диалектический метод.

Диалектический подход не привесок к конкретному социологическому исследованию. Это система принципов, которыми руководствуется социолог при разработке программы и процедур исследования. Так, диалектика утверждает, что качества или устойчивые свойства предмета (социального объекта в нашем случае) обнаруживаются как нечто сохраняющееся в многообразных отношениях этого предмета с другими. Отсюда вытекает методологический принцип, согласно которому следует предусмотреть определенные исследовательские процедуры, чтобы "схватить" именно устойчивые свойства объекта

3.Науковедческие основания методологии. Наука как социальный институт. Наука как процесс и результат выработки и систематизации объективных знаний о действительности.

Науковедческие основания методологии

Методология как учение об организации деятельности,

естественно, опирается на научное знание. Исследователь,

включаясь в научную деятельность, должен достаточно четко и осознанно представлять себе – что такое наука, как она

организуется, знать закономерности развития науки, структу-

ру научного знания. Ему также необходимо четко представ-

лять критерии научности нового знания, которое он намерен

получить, формы научного знания, которыми он пользуется и

в которых он намерен выразить результаты своего научного

исследования и т.д. – то есть все то, на что он должен будет

опираться в своей научно-исследовательской деятельности

для того, чтобы она была осмысленна и организованна.

Наука  как социальный институт – это воплощение в жизнь самых разнообразных взаимосвязей, возникающих между членами научного общества и другими людьми. Они на протяжении разных периодов претерпевают различные изменения, так как отношения общества к науке всегда было переменчивым.Да и сама наука как социальный институт подвержена переменам, зависящим от условий своего существования.

Наука включает как процесс получения объективного знания, так и результат этого процесса - систему знаний, адекватно отражающих реальность. Она имеет ряд существенных признаков, принципиально отличающих ее от других способов постижения мира. В отличие от мифологии и религии она объективна, имеет аппарат исследования и определенные схемы доказательств, умеет отделять истинное знание от заблуждения или личного мнения. В отличие от объективного эмпирического знания, полученного на основе практического опыта, но описывающего лишь внешнюю сторону явления, процесса или объекта, наука стремится к познанию их внутренней сущности и построению логической системы знаний. Наука - это сфера деятельности человека по выработке и систематизации объективных знаний, вскрывающих внутреннюю сущность объектов, явлений и процессов окружающей действительности.

В подавляющем большинстве случаев социолог использует тот или иной способ выделения из большой совокупности явлений и объектов изучения некоторую их часть в надежде, что на этой выборочной совокупности могут быть выявлены свойства объекта исследования в целом.Тип и способы выборки прямо зависят от целей исследования и его гипотез. Чем конкретнее цель и чем яснее сформулированы гипотезы, тем правильнее будет решен вопрос о выборке.