Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГЭ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Ответы на вопросы ГАК

  1. Структура управления системой социальной защиты населения.

Конец 1980-х – начало 90-х годов в России характеризуется разрушением командно-административной системы и переходом к экономики рыночных отношений. В этих условиях проявилась необходимость усиления социальной направленности политики государства, создания эффективной системы социальной защиты населения от неблагоприятных воздействий рынка.

Социальная защита - это политика государства по обеспечению конституционных прав и минимальных гарантий человеку независимо от его места жительства, национальности, пола, возраста, иначе в социальной защите нуждаются все конституционные права и свободы личности – от права на собственность и свободу предпринимательства до личной неприкосновенности и экологической безопасности.

Социальная защита - система принципов, методов, законодательно установленных государством социальных гарантий, мероприятий и учреждений, обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения и деятельного существования личности, различных социальных категорий и групп.

Социальная защита - это соответствующая политика государства по обеспечению прав и гарантий в области уровня жизни, удовлетворения потребностей человека: права на минимально достаточные средства жизнеобеспечения, на труд и отдых, защиту от безработицы, охрану здоровья и жилища, на социальное обеспечение по старости, болезни и в случае потери кормильца, для воспитания детей и т.д.

Главная цель социальной защиты состоит в том, чтобы оказать необходимую помощь конкретному человеку в сложной жизненной ситуации.

Структура управления системой социальной защиты населения

Выделяют три уровня управления:

1. Верхний – институциональный – РФ и автономная республика;

2. Средний – регион, т.е. органы социальной защиты краев, областей, округов, муниципалитетов, автономий;

3. Низший – социальные организации, различные общественные организации и т.д.

Структура выражает внутреннее строение системы. С.З.- это совокупность социально-экономических мероприятий, проводимых государством и обществом и обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни и деятельного существования личности.

Министерство здравоохранения и социального развития – на уровне РФ,

затем органы исполнительной власти субъектов РФ (область, край, республика, город): департаменты, управления, отделы, комитеты, министерства.

В ведении департаментов находятся отделы СЗН при районных администрациях и учреждения социального обслуживания, Государственная служба Медико-Социальной-Экспертизы (МСЭ), кроме того, существуют сеть учреждений СО, находящихся в подчинении районных отделов СЗН.

Региональные модели управления социальной работой.

Управление социальной защиты населения является структурным подразделением администрации соответствующего региона, осуществляющим государственную политику РФ в области социальной защиты пенсионеров, инвалидов, семей с несовершеннолетними детьми и гражданам нуждающимся в государственной помощи.

Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с заинтересованными отделами и управлениями, ведомствами и отдельными организациями, администрациями МО. (районами и городов области)

Управление и подведомственные ему организации, учреждения, предприятия и отделы социальной защиты образуют единую систему социальной защиты региона.

В современном мире отчетливо наблюдаются две тенденции: глобализация и регионализация. В июле 1991 года был принят закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР», который определил местное самоуправление как особый институт, отличный от государственно-властных учреждений. Дальнейшее развитие практики местного самоуправления, в том числе и вопросов социальной защиты, помощи, нашло отражение в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», принятом в 1995 году.

Для выхода из кризиса первоочередной задачей российского общества является подъем территорий, максимального включение «регионального фактора» в процесс возрождения отечества. Целесообразная хозяйственная жизнь в местном обществе, многообразие жизнедеятельности, проживающих на территории людей не могут регулироваться сверху. Главная задача центрального управления - не мешать местному сообществу решать проблемы, проживающих на территории людей. Муниципальное образование (МО) – это место совместного проживания людей, объединяющее сообщество в систему, состоящую из элементов (экономика, культура, политика и социальные отношения), функционирование которых направлено на достижение основной цели – рост качества жизни каждого человека.

В результате реформ в России еще более углубились различия между центром и периферией.

Анализ различных региональных или местных моделей управления социальной работой позволяет установить их общие черты.

  1. Каждая из этих моделей исходит из необходимости оказания социальной помощи тем слоям и группам населения, которые определены общероссийским законодательством. При этом количественные характеристики системы управления обусловлены как потребностями, так и возможностями соцзащиты.

  2. Главным регулятором различных форм, методов и технологий социальной работы выступают ресурсы, задействованные и требуемые для решения соответствующих задач.

  3. В каждой региональной модели отражается целая система факторов – экологических, экономических, политических, организационных, социальных, демографических, национальных, социально-психологических и психологических и с ними приходится считаться при осуществлении системы управления и при её совершенствовании.

Государственная политика и программы содействия в занятости населения.

Статья 5 Закона РФ «О занятости населения в РФ» - обеспечение равных возможностей всем гражданам РФ независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости.

Программа содействия занятости: разработка и осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поисках работы (неконкурентоспособные на рынке труда граждане из числа: инвалидов; бывших военнослужащих и членов их семей; граждан предпенсионного возраста; молодежи; лиц, освободившихся из мест лишения свободы; длительно неработающих граждан; и т.д.).Из этих мероприятий для определенных неконкурентоспособных групп населения и составляются Программы содействия занятости. Могут разрабатываться на 2 года, в программе указаны источники финансирования и участники проведения мероприятий, среди которых могут быть создание рабочих мест; обучение, переобучение или повышение квалификации безработных граждан; организация временных для молодежи и общественных работ; организация самозанятости и др.

Организация делопроизводства в учреждениях социальной защиты.

Делопроизводство – это работа с документами. Документы создаются, обрабатываются, хранятся, используются в различных целях. Делопроизводство это особая отрасль административной (управленческой) деятельности учреждений, которая связана с документами и работой над ними. С момента возникновения письменности документы стали надежным средством записи, регистрации, т.е. документирования фактов, явлений, событий.

Все формы управленческой деятельности находят отражение в соответствующих документах. Требования к оформлению документов изложены в действующем ГОСТе.

Служебные документы, как правило, составляются на бланке – стандартном листе бумаги, имеющем место для постоянной информации и отведено место для переменной информации. ГОСТы предлагают два вида бланков: бланк письма и бланк для всех остальных видов документов.

В бланки входят следующие реквизиты: государственный герб, эмблема организации, наименование министерства или ведомства, наименование организации (автора документа), наименование структурного подразделения, индекс предприятия связи, полный почтовый адрес, номер телефона, факса.

Организация работы с документами включает следующие составляющие:

Регистрацию документов; может быть журнальная, картотечная, электронная

при регистрации вносятся необходимые реквизиты: дата получения, регистрационный номер, , дата документа, номер документа, количество листов, вид документа, краткое содержание, автор и текст резолюции, исполнители, срок исполнения, номер дела, в который подшит исполнительный документ

Контроль их исполнения; осуществляется по существу исполнения вопроса, поставленного в документе; за сроками исполнения и формой исполнения.

Систематизацию – номенклатура дел - перечень заголовков дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения. Номенклатуры дел бывают трех видов: типовые, примерные и индивидуальные.

Делопроизводство социального работника складывается из:

  1. нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность социальных служб или частной практики;

  2. общего планирования деятельности учреждения и специалиста;

  3. записей на прием в общей книге регистрации, где фиксируются обращения;

  4. договоров и соглашений, определяющих взаимоотношения «Клиент- социальный работник -социальная служба»;

  5. документы из переписки с учреждениями и организациями, участвующими в решении проблем клиента;

  6. отчетов о проделанной работе.

Ведение документации на клиента – одна из основных форм организации деятельности социального работника, способ анализа состояния клиента и его проблем, процесса обслуживания.

Компьютерные технологии позволяют предоставить данные о клиенте в сжатой, экономной, удобной для работы форме и создания базы данных.

Задачи, решаемые делопроизводством в социальной работе:

  1. накопление достоверной информации о клиенте, его проблемах, способах их решения;

  2. фиксация процесса оказания помощи, направленная на повышение его эффективности;

  3. укрепление сотрудничества и координация усилий разных специалистов, ведомств, институтов;

  4. передача информации о состоянии проблем клиента на все уровни управления и исполнения;

  5. систематизация информации о формах и видах помощи;

  6. типизация категорий клиентов и условий их обслуживания для банков данных информационных служб.

Функции делопроизводства в социальной работе:

  • клиническая: описание заявленной проблемы – диагноз – преодоление и решение проблемы;

  • профессиональная: определение средств и источников помощи, налаживание взаимоотношений с другими участниками взаимодействия;

  • организационная: отражение процесса организации помощи;

  • административная: обеспечение необходимой информацией о клиенте, его проблемах – служит элементом контроля и управления социальной работой;

  • научно-исследовательская: обобщение опыта социальной работы, прогнозирование её развития.

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ.

Источниками финансирование СЗН являются государственные внебюджетные социальные фонды: Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, ПФР. Фонд социальной поддержки населения.

Фонд социального страхования РФ – специализированное финансово-кредитное учреждение при правительстве РФ. Основная задача ФСС – обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения полутора лет, на погребение, на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.

Фонд обязательного медицинского страхования представляет собой систему фондов обязательного медицинского страхования, состоящую из федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования в субъектах Федерации. Эти фонды созданы для выполнения Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» и реализации государственной политики в области ОМС как составной части государственного социального страхования.

Пенсионный фонд РФ образован в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ. Он является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и Положением о Пенсионном фонде РФ. С 1 января 2002 г. определен статус ПФР как государственного учреждения с жесткой вертикалью централизованного управления пенсионным обеспечением страны. Ежегодно утверждается бюджет ПФР.

Фонд социальной поддержки населения это внебюджетный фонд, созданный с целью формирования финансовых источников социальной поддержки наиболее нуждающихся граждан, оказания адресной социальной защиты малообеспеченным группам населения на местном, региональном и федеральном уровнях.

На местном уровне средства Фонда распределяются Комиссией по социальной поддержки населения, председателем Комиссии является зам.главы администрации по социальным вопросам, в состав Комиссии входят: представители отдела социальной защиты населения, представители Управления образования, Отдела здравоохранения, органов опеки и попечительства, Центров социального обслуживания населения, общественных организаций (Общества инвалидов, ветеранов, многодетных матерей ) и т.д. Право на получение помощи из этих фондов предоставлено особо нуждающимся пенсионерам, инвалидам, другим нетрудоспособным гражданам, у которых совокупный среднедушевой доход не превышает установленного на региональном уровне минимума.

Источниками финансирования социальных служб являются:

  • нормативные отчисления из бюджета соответствующего уровня;

  • поступления их Фонда социальной поддержки населения;

  • средства Федерального бюджета на выполнение уставных задач и целевых программ;

  • финансирование в результате перераспределения средств между комитетами и отделами служб различного уровня на реализацию региональных, областных, городских и районных программ;

  • дополнительных средств из областного и местного бюджетов на обеспечение целевых мероприятий по адаптации доходов населения к росту стоимости жизни;

  • доходы от реализации платных услуг и хозяйственной деятельности учреждений и предприятий службы;

  • доходы от приватизации государственной собственности, а также специальных источников: видеосалонов, баров, игровых автоматов, частной аренды муниципального имущества;

  • благотворительные пожертвования и взносы предприятий, общественных организаций и частных лиц.

Средства фонда социальной поддержки населения расходуются на дополнительное (сверхбюджетное) финансирование мероприятий по следующим направлениям:

  • Предоставление срочной натуральной помощи в виде предметов первой необходимости (продукты питания, одежды, обуви) бесплатного или по льготным ценам;

  • Организация бесплатного питания;

  • Предоставление дотаций на приобретение лекарств, протезно-ортопедических изделий;

  • На оплату коммунальных и бытовых услуг;

  • Обеспечение ночного проживания бездомных граждан и т.д.