Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
324791_07D17_shpargalka_po_risk_menedzhmentu.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Характеристика осн-ых методов оценки рисков 1

Абсолютные показатели. 2

Относительные показатели 2

Статистические показатели оценки рисков 4

Понятие риска и его экономическая природа. 5

Причины возникновения эк-го риска. 6

Функции риска в экономике. 7

Характеристика основных видов риска, возникающих в процессе деятельности предприятия. 7

Прогнозирование риска и цикл управления компанией. 9

Система методов анализов прогнозирования факторов риска. 10

Методы стратегического анализа прогнозирования риска. 10

Метод анализа внешней среды производственных факторов риска. 11

Методы анализа внутренней среды прогнозирования факторов риска. 11

Общая характеристика экспертных процедур. 12

Организация и проведение экспертных процедур. 12

Оценка результатов проведенных экспертных процедур. 13

Сущность концепции приемлемого риска. 14

Цели и задачи риск-менеджмента на предприятии. 15

Общая модель риск-менеджмента для предприятий и организаций. 17

Уклонение от риска 20

Передача риска (трансферт партнерам) 21

Локализация (лимитирование) концентрации риска 24

Распределение (диссипация) риска 25

Компенсация риска 26

Характеристика осн-ых методов оценки рисков

На начальном этапе управления рисками нужно выявить факторы риска и разработать определённую систему оценки рисков, для того чтобы представить определённую степень опасности принимаемых решений. При построении этой системы необходимо в первую очередь учитывать обстоятельства связанные с получением информации.

В зависимости от полноты инф-ции, имеющийся у субъекта управления методы оценки рисков можно условно объединить в 3 группы с учётом следующих условий:

1) усл-е определенности– когда инф-ция о рисковой ситуации достаточно полна и конкретна (Предствлена например в виде бухг-й отчётности)

2) усл-е частичной неопределенности, когда информация о рисковой ситуации существует в виде частот проявления рисковых событий.

3) усл-е полной неопределенности, когда информация о рисковой ситуации отсутствует, но есть возможность привлечения экспертов для частичного снижения неопределенности.

Смысловое содержание указанных групп заключается в следую-м:

В условиях определенности применяются расчетно-аналитические методы. Они исп-ся для расчета показателей риска в основном по данным бухгал-й отчетности. Показатели риска выражаются в абсолютных, относительных, средних величинах.

В относительном выражении риски характеризуються , как величины возможных потерь, соотнесенной базой. Относительные показатели по отношению к абсолютным явл-ся производными, при этом абсолютные показатели наз-ся текущими или сравниваемыми. Относит-е показатели выражаются в коэффициентах, %..

Показатели средних величин риска – обобщенные показатели, в кот-х находят выражение действующие факторы риска и законы предпринимательств, при этом происходит сглаживание различных результатов деятельности предприятия и отражается то общее, что присуще всей массе предприятий по той или иной отрасли.

В условия частичной неопределенности риска, рассматривается как вероятностная категория, поэт в данном случае целесообразно исп-ть вероятностные и статистические методы оценки рисков.

Вероятностные показатели являются мерой наступления рисского события и его последствий.Расяет данных показателей осущ-ся на основе частот рискового события, что требует наличия объема исходной информации. Вероятностные показатели могут входить в конструкцию относительных показателей для учета природо- предпринимательской среды.

Статистические показатели – это мера средних ожидаемых значений результатов деятельности и возможных их отклонений. Эта группа показателей является параметрами законов распределения случайных исходов результатов деятельности и вследствии этого менее информативна.

Абсолютные показатели.

Данная группа показателей включает абсолютные экономические показатели, кот-е отражают наличие, размещение и исп-е финансовых ресурсов и тем самым даёт возможность оценить риск последствий от неудовлетворительных результатов деятельности предприятия.

В качестве исходной информации можно использовать данные бухг-ой отчетности предприятия, данные бухг-го баланса форма номер1, фиксированное имущественное и финансовое положение и отчеты о прибылях и убытках, форма номер 2.

На основе этих док-ов внешние и внутренние пользователи информации могут определить :

– риски и струк-ру активов по степени их ликвидности

– риски потери платежеспособности и финанс-ой устойчивости

– риски последствий снижения деловой активности и снижения рентабельности предприятия.

В качестве примера исп-я данной группы показателей можно привести структуру рисковых активов по их ликвидности.

Абсолют-ые финанс-е показатели представляют собой средства по активам однородным по балансовым статьям. Фактором риска явл-ся недостаточность или избыточность средств по отдельным группам активов, а его последствием – потери во времени и первоначальной стоимости в процессе превращения активов в наличные денежные средства.

В зависимости от времени превращения в денежную форму активы предприятия подразделяются на 4 группы риска по их ликвидности:

1)Группа min риска - наиболее ликвидные активы, также деньги в кассе и на расчетном счете.

2)Активы с малым риском - быстро реализуемые активы, дебиторская задолжность со сроком погашения <12 мес.

3) Группа активов со средним риском - медленно реализуемые активы (запасы, НДС по приобретенным материальным ценностям, дебиторская задолжность со сроком погашения > 12 мес., прочие оборотные активы)

Такой актив , как товар будет относиться к группе с малым и средним иском, в зависимости от его товарных свойств.

4) Активы с высоким риском вложения – трудно, но реализуемые активы ( основные средства, нематериальные активы и долгосрочные финансовые вложения)