Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

2. Поведение покупателей на различных рынках

2.1. Виды рынков

Рынок – это совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. Он обеспечивает централизованный обмен. Существует множество различных рынков и их можно классифицировать по различным критериям. Одна из классификаций рынка, о которой мы уже говорили, это классификация рынков по степени господства продавца или покупателя (соотношение спроса и предложения). По этому критерию выделяют два типа рынка – рынок продавца и рынок покупателя.

Другая классификация рынка – это классификация по характеру товара. По этому критерию выделяют товарный, финансовый рынок, рынок труда, рынок различных услуг, рынок идей, недвижимости, информационный рынок и т. д. В качестве критерия в данной классификации выступает объект купли-продажи (вид товара), который реализуется на данном рынке.

Однако, с точки зрения маркетинговой деятельности, наиболее важной является классификация, основанная на характере покупателей. Для работы с покупателями необходимо знать, что они из себя представляют, как ведут себя на рынке, каким образом реагируют на те или иные маркетинговые воздействия. В соответствии с данной классификацией можно выделить пять типов клиентурных рынков.

Потребительский рынок – это рынок в виде отдельных физических лиц, которые приобретают товары и услуги для личного потребления.

Рынок производителей – это рынок, который представлен предприятиями и организациями (юридическими лицами), которые приобретают товары и услуги с целью их использования в процессе производства.

Рынок промежуточных продавцов – рынок, представленный, как правило, предприятиями и организациями, которые приобретают товары и услуги для последующей перепродажи с целью извлечения прибыли для себя.

Рынок государственных учреждений – представлен государственными организациями и предприятиями, которые приобретают товары и услуги с целью реализации своих государственных функций.

Международный рынок – это рынок, представленный покупателями, которые находятся за пределами страны.

Первые четыре типа рынков различаются по целям совершения покупки. Международный рынок выделен по критерию территориального расположения покупателей. Поэтому он может быть представлен и личными потребителями, и производителями, и посредниками, и государственными учреждениями. Каждый из выделенных типов рынков характеризуется своими особенностями, которые предприятия, работающие с ними, должны внимательно изучать.

Для успешной реализации товаров продавцы, работающие на том или ином рынке, должны как можно лучше понимать поведение покупателей. Т. е. они должны знать, кто что покупает, как, когда и где покупают тот или иной товар и почему его покупают. Кроме того, для успешной деятельности на рынке продавец должен знать, каким образом реагирует покупатель на различные маркетинговые воздействия. Таким образом, для того чтобы предприятию хорошо закрепиться на рынке, ему необходимо правильно понять принципы покупательского поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]