Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСО.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
116.25 Кб
Скачать

Вопрос 2.

Субъектом правоотношений по СО является его участник – ф.л. обладающее правами и обязанностями, а второй субъект государственный орган или организация.

Право-, дее-, деликтоспособность могут не совпадать, так ребёнок инвалид по психическому заболеванию правоспособен иметь права на социальные услуги, пособия, пенсию, но не деликтоспособен, поэтому за них выступают их законные представители, а при их отсутствии орган социальной опеки.

Правосубъектность гражданина в СО на протяжении его жизни различная.

Общей правосубъектностью обладают все граждане по такому виду обслуживания как медицинское обслуживание. По остальным видам СО правосубъектность гражданина возникает одновременно с возникновением у него права на данный вид обеспечения.

Субъекты:

  1. Нетрудоспособные

  2. Инвалиды

  3. Престарелые

  4. Дети

  5. Безработные

  6. И др.

Субъект ПСО – участник правоотношения по СО, имеющий социальной обеспечительную правосубъектность на данный вид обеспечения.

Семья выступает субъектом в правоотношении при назначении пенсии в случае потери кормильца, правоотношения по назначению пособия на погребение (субъектом, правомочным получить это пособие выступает родственник умершего или организация взявшая на себя расходы на погребение).

Вторым субъектом социально обеспечительного правоотношения является орган или организация, обязанная предоставить данный вид обеспечения. Правосубъектность этого органа или организации определяется и ограничивается его целями и задачами. Для различных видов соц.обеспечения органами их осуществляющими могут быть государственные органы социальной защиты населения, органы службы занятости, органы здравоохранения, органы образования, в ведении которых находятся детские учреждения, органы министерств и ведомств, исполнительные органы власти, органы профсоюзов, наниматели в правоотношениях по оказанию помощи своим сотрудникам, МРЭК, суд.

Момент возникновения у органа правосубъектности определяется нормативным актом о его создании и компетенции. Органы являются правоприменительными, в процессуальных могут быть правоохранительные и правовосстановительные.

Вопрос 3.

Объектом правоотношения по СО является конкретное социальное благо (вид обеспечения по поводу которого они возникают).

Следует выделить объекты материальных, процедурных и процессуальных правоотношений.

В материальных отношениях объектом является пенсия, пособие или конкретная услуга. Объектом процедурных – само юридически значимое обстоятельство или группа таковых, либо оспариваемое право.

Содержанием материального правоотношения является право гражданина на определённый вид социального обеспечения, размер сроки и порядок которого устанавливаются законом, а с другой стороны обязанностью государственного органа принять решение о его предоставлении или отказе в предоставлении.

Содержанием процедурного правоотношения – право гражданина установить в предусмотренном законодательством порядке факты, имеющие юридическое значение и обязанность гос.органа провести проверку и принять соответствующее решение по обращению гражданина. Процессуального правоотношения – право гражданина на рассмотрение в установленном порядке его жалобы на действия должностных лиц, органов исполнительной власти и обязанность гос.органа или суда принять решение по существу обращения.

Юридические факты в СО – конкретные жизненные обстоятельства, закреплённые в законодательстве о СО как имеющие определённое правовое значение и последствия для СО по различным видам обеспечения. Большинство ЮФ – событие, но в процедурных и процессуальных правоотношениях значение имеют и действия субъектов.

В ряде случаев обстоятельствами возникновения правоотношений по СО являются сложные юридические составы, в котором выделяют:

- собственно ЮФ (рождение ребёнка и т.п.)

- юридически важные факты и посылки

Виды ЮФ:

  1. Единичные ЮФ

  2. Юридический состав

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]