Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Риторика2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

7.Диспозиция. Виды вступлений, виды концовок речи. Хрия.

Диспозиция – искусство организации сообщения, содержит рекомендации к построению речи, организации выступления. Квинтилиан «Распределение полезных вещей как частей в целом».

Предполагает построение плана речи и отбор сведений собранных на предыдущем этапе, основные требования к диспозиции – установить четкое членение сообщения и обеспечение связности между его частями.

Композиция – мотивированное содержанием расположение всех частей выступления, система

организации материала. Универсальная схема состоит из пяти частей – зачин, введение, основная часть, заключение, концовка речи. Трехчастная схема композиции – введение, основная часть, заключение.

Работа над композицией начинается с сотавления плана, т.е. краткой программы выступления(рабочий план), тот план который пишется для себя. Формулировка отдельых положений, примеров, фактов, цифр. Может быть несколько вариантов рабочего плана.

На основе рабочего составляется основной план – для слушателей(к.п. сообщается слушателям вначале выступления). По структуре планы бывают простыми или сложными.

Успех выступления к.п. во многом зависит от того, как оратор начал говорить(важно искусство построения зачина).

Функция зачина – привлечь внимание слушателей; риторика знает традиционно хорошие зачины:

Прямой вопрос к слушателям; наглядный пример, конкретный случай; юмористическое замечание; пословица, поговорка.

А.Ф.Кони, известный юрист-практик написал статьи с рекомендациями по построению судебной речи и речи вообще: «внимание всех возбуждается простым, интересным, интригующим, близким к тому, что переживал и испытывал каждый». Зачин должен быть тематически мотивирован, обязательна связь с темой.

3 основные функции введения: рекламная – привлечение внимания слушателей; «вербовка» союзников – установка на позитивное восприятие речи; презентация темы.

Рекламная функция важна когда оратор должен обосновать своё право на выступление, убедить аудиторию в необходимости слушать выступающего. Может иметь место в случаях, когда аудитория вообще не готова слушать речь – для активации внимания; если аудитория не готова слушать именно этого оратора – для привлечения интереса к самому себе.

«Вербовка» союзников необходима тогда, когда аудитория настроена конфликтно, стоит задача расположить к себе публику. 2 тактики построения выступления: тактика снятия противоречий(позитивное, демократичное поведение); отложительная тактика(рекомендована в более конфликтных ситуациях) прием временного согласия с аудиторией.

Презентация темы – сообщается о чем будет говорить выступающий, деловая обстановка разговора, характерна для спокойных речевых ситуаций.

Структура основной части. Модели изложения. Естественный метод изложения.

Основная часть включает изложение и аргументацию. Изложение – предметная сторона речи, презентация заранее отобранных фактов, объективный план речи. Аргументация – субъективная, личностная сторона речи, т.к. она отражает отношение говорящего к предмету речи. Возможны 2 основные модели изложения: ab ovo - сначала, естественный порядок следования элементов речи, от начала до конца(хронологический метод изложения). Данная модель легка для говорящего. in medias res – внутрь, всередину, постепенное углубление в суть проблемы, искусственный порядок следования элементов.

Недостаток первой модели в отсутствии совместной работы говорящего и слушателей, пропадет интерес.

Заключение и концовка речи. Элегантный и целесообразный финал.

Существуют 2 вида финала – элегантный(шутка, цитата, самохарактеристика) и целесообразный(при таком финале оратор несет ответственность за все сказанное, доводит слушателей до выводов и самостоятельно завершает выступление). Заключение может быть суммирующим – подведение итогов, формулировка выводов, возвращение к важным пунктам основной части и построение заключения как напоминания о них; типологизирующее заключение – прогнозирование результатов сообщения, либо введения фона для понимания сообщения(ретроспективный либо перспективный взгляд); аппелирующее заключение

обращение к чувствам слушателей, сокращает дистанцию между говорящим и слушателями, оптимизирует сообщение, может помочь сформулировать единство взглядов на проблему.

Композиция-соотн-е и взаимное расположение частей построение выступления, соотн-е его отдел.частей и отн-е кажд.части ко всему выступлению, как к общему целому. Для построения текста убеждающего монолога необходимо выбрать тему и составить план выступления на основе подобранного материала. Сначала следует опред-ть круг вопросов-предварит.план, на основе к-го составляется рабочий план, в к-ый вписываются цитаты, факты, цифры. Виды плана: прост. и сложный; по особенности формулировки пунктов: тезисный (предложения),назывной (слова, словосоч-я), вопросный, цитатный.

Структура: 1) Вступление: рекомендуется строить так, чтобы сразу же заинтересовать слушателей темой и сформировать благоприятные псих.условия ее презентации. Для этого можно обосновать выбор темы, выразить уважение к аудитории и оппонентам, показать общий содержательный фон, на к-ом будет развертываться тема. В зависимости от вида аудитории, характера темы и ситуации коммуникации, автор должен выбрать одно из видов вступления: простое(сразу переход к проблеме);косвенное(актуальность темы);внезапное (резкое начало, восклицания) 2)Осн.часть: Излагается предмет речи. Как можно раньше формулируется тезис, его подтверждение или опровержение. Аргументы не должны подменяться собств.мнением, д.б. обоснованными, в четкой послед-ти. Нужно использовать разные способы расположения материала. Если глав.задача-убеждение аудитории, рекомендуется располагать аргументы по нарастающей, к более убедительным. Приемы опровержения: аргумент к личности (проблема переносится на личность),к невежеству, к силе, многословие (введение в заблуждение), манипулирование многозначностью слов, подмена понятий на анонимичные. Возможны отступления. Вывод (концовка) 3)Заключение: повторить осн.мысль, суммировать осн.положения, указать перспективы развития темы, внести эмоц.заряд.

Композиционные блоки: 1)Заглавие. Средство привлечения внимания адресата к тексту в условиях выбора. 2)Вступление. Функция – подготовить аудиторию к восприятию темы. 3)Определение темы и ее подразделения. Автор определяет тему и перечисляет ее аспекты. Подраздел.темы должны быть логичны. 4)Изложение. Последоват.рассказ о различных сторонах темы в соответствии с планом. 5)Отступление(дигрессия, экскурс).Необязат.блок. Кратко характеризуется предемет, косвенно связанный с темой, но о к-м автору необходимо рассказать. Мож.использ.для снятия умств.напряжения и эмоц.разрядки. 6)Аргументация и опровержение. Собрание доводов в композиционном единстве. Опровержение – доказательства против тезиса. 7)Заключение. Повтор самых сильных аргументов.

Классический образец речи-рассуждения (хрия) .

Опр. Хрия – слово или рассуждение, которое изъясняет или доказывает какой-либо тезис.

В хрии мы имеем одну мысль (предложение, тезис) , которую нужно доказать как справедливую, либо опровергнуть как ложную.

Структура строгой (классической) или прямой хрии.

Строгая хрия требует, чтобы формулировка основного тезиса предшествовала возможным выводам и частным следствиям из этого тезиса: тезис – доказательство.

Структура состоит из 8 частей:

  1. Приступ – начало речи с целью привлечения внимания (похвала или описание) .

  2. Парафразис – разъяснение темы, экспликация.

  3. Причина – доказательство тезиса (этот тезис верен, потому что…) .

  4. Противное – если нет, то…

  5. Подобие – сравнение этого явления со смежными областями.

  6. Пример.

  7. Свидетельство (ссылка на авторитет)

  8. Заключение или вывод (свое отношение к теме) .

Структура нестрогой (свободной) хрии.

Доказательство – тезис.

Опр. Такой способ рассуждения, когда вначале подбираются частные аргументы, а затем формируется сам тезис, называется индуктивным (сократовским) .

Структура состоит из 5 частей:

  1. Приступ.

  2. Доказательство или аргумент.

  3. Связь – посредством искусственной связи или логического мостика адресат подводится к той мысли, в которой его необходимо убедить.

  4. Формулировка тезиса (основной мысли) .

  5. Заключение.

Д/З: Используя структуру обратной хрии написать обращение, листовку, рекламу.