Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Риторика2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

6.Какую роль играет топика в изобретении содержания высказывания? Опишите основные смысловые модели

Топика – наука о топосах(стандартных типах речевых ситуаций), общие места в разговорах(о погоде и т.д.). Универсальная схема топоса: что это за событие, где оно произошло, когда произошло, как оно произошло, почему произошло?

 «Топика» — сочинение Аристотеля, посвященная изучению топов («диалектических мест») — приёмов аргументирования.

 «Топика» — сочинение Цицерона о применении общих мест в риторике.

Топика в традиционной логике и классической риторике — название раздела, изучающего общие места («топы») — общезначимые утверждения, доводы или темы (синонимы: диалектика, инвенция), а также (редко) само такое утверждение или довод.

Топы: 1. Опеределение (рит. определение, не обязательно научное. Термин темы подводится под родовое понятие , затем перечисляются видовые признаки) 2. Причина-следствие (После того - не значит по причине того - главное правило) 3. Свойство (признаки предмета речи, качество, функции, характерные действия. Для того, чтобы этот фрагмент текста был интересен не нужно просто сообщать о всех признаках. Нужно найти что-то особенное, что подчеркнет предмет речи) 4. Сопоставление (состоит из 2-х частей: сравнение и противопоставление. Суть этого топа в умении оратора обнаружить аналогию между явлениями или антитезу) 5. Пример (примера, иллюстрирующие смысл говорящего. Факты берутся из жизненного опыта, из истории и худ. лит-ры) 6. Свидетельство (обращение к авторитетным цитатам, изречение какого-либо лица, которое доказывает мысль оратора. К свидетельствам относят паремии: пословицы поговорки. Иногда говорящий приводит свид-во не столько для аргументации, сколько для обращения внимания аудитории) 7. Части (или как-то иначе он называется) (предмет речи нужно разделить на части, т.е. рассматреть как часть чего-то целого или рассмотреть составные части самого предмета речи) 8. Обстоятельство (Используется в повествовательной речи, когда разговор о событиях. Рассматриваются обстоятельства способствующие или препятствующие чему-то. Место, время, условие, действие) 9.Имя (развитие темы через обращение к происхождению или смыслу слова, которым обозначается то или иное понятие) 10. Род, вид, разновидности (Оратр обращается сначала к более общей категории, чтобы связать предмет речи с другими видовыми понятиями)

Топосы - это структурно-смысловые модели, с помощью которых человек анализирует, обобщает, разъединяет, классифицирует, сопоставляет и т.д. А поскольку речь есть выражение мыслей, то топосы в то же время являются основой для создания отрезков будущего текста, а иногда и целого текста.

Итак, топосы-это риторические категории и структурно-смысловые модели порождения высказывания. Именно в них заключено единство мышления и речи.

Основных топосов, выделяемых в исследованиях по риторике, десять: родовидовая характеристика, деление предмета на части, определение предмета речи, выделение свойств предмета речи, обстоятельства, выявление ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ связей, обращение к происхождению слова (имя), сопоставление, использование свидетельств, последующее всегда идет, за предыдущем.

Знание данных топосов, отражающих процесс мышления человека, и умение пользоваться ими позволяет создавать логичный, эффективный текст в любом жанре».