Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Риторика2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

8.Элокуция. Приемы диалогизации монологической речи.

Выражение (элокуция) — это этап редактирования речи, когда оратор шлифовал текст, удаляя неудачные выражения и добавляя те, которые были бы более уместны. На этом этапе давался ответ на вопрос: как сказать?

Монолог – один автор, последовательная речь, объемность, соотношение частей, логика развития, неситуативность. Диалог. Лингвистическое определение – одна из форм речи, каждое высказывание прямо адресовано непосредственно собеседнику и оказывается ограничено темой диалога.

В основе любого текста – диалог. Диалогическая природа определяет деятельность человека.

Монолог автора выражен через диалогические отношения героев и рассказчиков). Риторика – текст как выражение авторской интенции (автор как средоточие целого). Но для риторики не менее важна и диалогическая природа текста: ведь изучается процесс коммуникации, важен и адресат. Монологическое слова автора всегда имеет диалогический характер, т.к. учитывает сознание адресата. Риторический текст скорее имеет диалогическую природу.

Классическая риторика исследовала монолог и обучала ему. Монолог - развернутое высказывание одного лица. Строя теорию монолога, античные авторы опирались на фольклорную речевую культуру. Отсюда возникли две системы понятий риторик. Система понятий Аристотеля и система понятий Квинтилиана. Одна из них - аналитическая, ее создал Аристотель, другая - синтетическая, ее окончательно оформил Квинтилиан. Аристотелева система отражает правила для слушающего, а Квинтилианова - для говорящего.

В систему Квинтилиана положены 4 основные понятия: изобретение, расположение, словесное наполнение (элокуция) и исполнение речи. Так, поскольку изобретение речи зависит от творческих способностей человека, следовало развивать их. Необходимо было разделить врожденную способность - талант и благоприобретенную способность - образование. Ритор, чтобы не зарыть свой талант в землю, должен овладеть специальной профессией, требующей особых знаний и навыков. Это профессия управленца и юриста. Риторическому изобретению в методике Квинтилиана отводилось место завершения образования управленца. Методика обучения ораторской мысли по Квинтилиану состоит в следующем: 1. Изучение теории риторики. 2. Изучение классических образцов ораторского искусства. 3. Подражание. Всякий оратор рождается от оратора. 4. Собственная ораторская практика. Основываясь на хорошей практике, Квинтилиан дает советы как приготовить речь: 1. Выбрать тему, назвать ее и рассмотреть логически и прагматически. 2. Собрать материал к речи как можно более полно и проанализировать его. 3. Создать саму речь, т.е. расположить аргументы в соответствии с замыслом речи. Написать и выучить речь. 4. Произнести речь. Важным вкладом в теорию риторики у Квинтилиана является учение о расположении частей речи: 1. Обращение. Его цель - привлечь внимание аудитории и расположить аудиторию к оратору. 2. Название темы - то, о чем оратор будет говорить, т.е. настроить слушателей на предмет и приготовить их к слушанию речи. 3. Повествование, которое состоит из описания истории предмета по существу, т.е. как возник вопрос, который подлежит разрешению и как сложилось само дело. 4. Описание - рассказ о том, каково дело в настоящее время. 5. Доказательство, которое состоит из аргументов логического характера, обосновывающих решение. 6. Опровержение, состоящее из аргументации от противного. 7. Воззвание - обращение к чувствам слушателя. Служит для того, чтобы сформулировать эмоциональное отношение к делу. Эта часть речи занимает предпоследнее место потому, что люди судят всегда скорее под влиянием эмоций, чем под влиянием логики. 8. Заключение - краткое изложение всего предшествующего и выводы по обсуждаемому делу.

Метод Аристотеля или топики можно разделить на 3 категории: 1)образ оратора и вид речи: соединяются соци.условия, предложенные оратору и его оптимальный ответ на эти условия (этос и логос); 2)пафос оратора в данной речи, т.е.образ в речи в ее замысле и речевая эмоция; 3)сочетание логич.аргументации, композиции и фигур речи. Мысленное движение начинается от общ.катег., к-ми являются соц.условия и заканчиваются стилем, в к-м соц.условия соединяются с индивид.речевым действием.

Современная речевая ситуация характеризуется вовлечением широких слоев населения в публичную речь, разнообразием её родов (политическая, военная, дипломатическая, академическая, церковная, деловая) и жанров (лекция, доклад, проповедь, выступление на митинге, в публичной дискуссии и др.) Особенностью современного публичного речевого общения является его диалогизированность: на передний план выступают различные формы диалога (спор, дискуссия, полемика, теледебаты, интервью), нередко опосредованного СМИ. Диалог телеведущего и его гостя в студии, как правило, предполагает наличие другого, третьего участника -аудитории зрителей.

Диалогизированность общения проявляется и в монологической форме речи. Для того чтобы быть эффективным, монолог (лекция, доклад, выступление на митинге, слово учителя на уроке и т.д.) должен включать в себя средства диалогизации: обращения, вопросы или вопросо-ответные ходы, частицы, вводные слова и выражения, которые позволяют устанавливать контакт с аудиторией, вызывать и поддерживать ее внимание и интерес к речи. По цели высказывания монолог.речь делят на 3типа: 1)информационная-служит для передачи знаний. В этом случае говорящий должен учитывать интеллектуальные способности восприятия информации и познавательные возможности слушателей (лекции, отчёты, сообщения, доклады) 2)убеждающая-обращена к эмоциям слушателей, говорящий должен учитывать его восприимчивость (поздравительная, торжественная, напутственная) 3)побуждающая-направлена на то, чтобы побудить слушателей к различного рода действиям (полит.речь, речь-призыв к действиям, речь-протест).