Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия Китай.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Содержание:

Введение 3

1 Торговое сотрудничество России и Китая

1.1 История торгово-экономических отношений России и Китая 6

1.2 Динамика и структура взаимной торговли России и Китая

2 Инвестиционное сотрудничество России и Китая 9

3 Проблемы и перспективы развития экономических отношений 18

Заключение 23

Список использованных источников 29

Приложения 33

Введение

Экономическая составляющая стратегического партнерства России и Китая становится все более осязаемой, демонстрируя небывалые темпы развития торгово-экономического сотрудничества, поступательный рост взаимных капитальных вложений, углубление других форм деловых связей.

Экономические взаимоотношения между Россией и Китаем долгое время проходили тернистый путь вплоть до XXI века. Послужило их экономическому и уже даже политическому сближению, качественное развитие этих двух стран, и также изменения, произошедшие на мировом рынке. Преодолев огромное количество проблем, которые долгие годы мешали налаживать экономические и политические связи, правительство двух стран пришло к необходимости укрепления продолжительного и продуктивного сотрудничества. Данное сотрудничество было закреплено Договором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россия и Китай, которые государства подписали в июле 2001 года, и по сей день взаимоотношения соблюдаются на основании этого договора. После чего и Россия и Китай приняли ряд законов, способствующих положительному и результативному сотрудничеству.

На базе взаимовыгодного партнёрства РФ и КНР лежат глобально-стратегические планы. На сегодняшний день Китай развивается быстрыми темпами, этому есть подтверждение: по международным данным Китай занимает 2-е место по показателю ВВП [12] и 2-е место – по объёму золотовалютных резервов [15].

На протяжении нескольких лет Россия ориентируется на восточное направление, то есть большая часть внешней политики и внешнеэкономической деятельности осуществляется с Азиатскими странами, в частности, с Китаем. В 2006 году был заключён энергетический союз между Россией и Китаем, что, безусловно, только закрепило партнерство двух стран [13].

Основные преимущества китайско-российского торгово-экономического партнёрства:

- продолжительные и результативные политические отношения, и налаженный механизм партнёрства.

- взаимодополняемость в индустриальных отраслях. Россия имеет огромные преимущества по энергетике, тяжелой промышленности и высоких технологий. Китай достиг значительных результатов в отрасли машиностроения, изготовления текстиля, бытовой техники и телекоммуникаций.

- у России и Китая большая ёмкость рынка, такая особенность позволяет увеличить оборот товаров, природных ресурсов, технологий и денежных средств.

- созданная эффективная законодательная база стран. С 1992 года было подписано ряд документов: «Соглашение о торгово-экономических отношениях», «Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций» и другие документы, позволяющие закрепить торгово-экономическое сотрудничество [13].

- Основными сферами сотрудничества двух государств является энергетика, транспорт, сельское и лесное хозяйство. Эти сферы имеют не только личный коммерческий интерес, но и стратегический план длительного сотрудничества России и Китая.

Достигнутый к началу нынешнего столетия высокий уровень российско-китайских отношений позволил оформить их важнейшим документом — Договором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанным 16 июля 2001 г. в Москве Президентом Российской Федерации и Председателем КНР. Договор заключен на 20 лет с возможностью автоматического продления на следующие пятилетние периоды [7].

В соответствии с Договором стороны обязались на долгосрочной основе развивать отношения добрососедства, дружбы, сотрудничества, равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия в соответствии с нормами международного права, не применять в своих взаимоотношениях силу или угрозу силой, уважать выбор пути развития друг друга, поддерживать друг друга в вопросах защиты государственного единства и территориальной целостности.

Согласно этому документу, Россия и Китай развивают взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической, военно-технической, научно-технической, энергетической, транспортной и других областях, стимулируют приграничное и межрегиональное сотрудничество, содействуют культурным обменам между собой. Они активно взаимодействуют в борьбе с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, организованной преступностью, наркобизнесом и нелегальной миграцией. Отдельно выделена также важность развития контактов между органами законодательной, исполнительной и судебной властей двух государств [7].

Целью данной работы является анализ торгово-экономических отношений России и Китая, определение их перспектив. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

- Ознакомиться с историей торговых отношений России и Китая

- Изучить динамику и структуру экспорта-импорта, внешнеторгового оборота стран

- Обозначить инвестиционное сотрудничество России и Китая

- Определить перспективы торгово-экономических отношений

-Выявить существующие проблемы и перспективы развития торгово-экономических отношений стран.

Данная курсовая работа содержит введение, три главы, заключение, список используемых источников, приложения.

При написании курсовой работы использовались периодические издания, данные официальных сайтов Министерств и Служб России, ресурсы Интернет.

1 Торговое сотрудничество России и Китая

1.1 История торгово-экономических отношений России и Китая

История экономических отношений России и Китая разделяется на два этапа, которые отличаются динамикой, масштабом, содержанием экономических обменов и операций, а также движущим силам их развития. Первый этап можно определить периодом с 1992 г., т.е., с начала прямых торговых и экономических отношений России и Китая и до конца прошлого столетия. Второй этап начался с новым тысячелетием и продолжается и сегодня.

Отправной точкой формирования и развития современных российско-китайских отношений стал распад СССР и последовавшее за ним позиционирование Российской Федерации в качестве самостоятельного государства. Основное содержание первого этапа определялось двумя разнонаправленными тенденциями. С одной стороны, в 1990-е гг. активно шел политический процесс формирования «российско-китайских отношений равноправного, доверительного партнерства, направленного на стратегического взаимодействие в XXI веке», что создавало благоприятный фон для налаживания торгово-экономических связей. С другой стороны, проявлялись последствия тяжелого кризиса, который переживала российская экономика после распада СССР и начала осуществления рыночных реформ. Влияние второй тенденции было определяющим, что вызвало стагнацию торгово-экономических обменов, резкие перепады их динамики, распространение такого явления, как «челночная» торговля. В прямом и переносном смыслах в эти год шло «проедание» запасов, оставшихся от СССР. На этом фоне значение России во внешней торговле Китая снижалась. За период 1993-2000 гг. её удельный вес во внешнеторговых связях с КНР уменьшился с 3,9 до 1,7 % [14].

С начала нового тысячелетия торговое сотрудничество России и Китая динамично развивается. За период с 2000 по 2009 г. двусторонняя торговля РФ и КНР увеличилась в 7 раз и достигла 55,9 млрд. долл. США в 2008 г. и 39,5 млрд. долл. США в 2009 г. (сокращение внешнеторгового оборота стран в 2009 г. произошло в связи с мировым финансово-экономическим кризисом), а в 2010 году объем двусторонней торговли достиг 59,3 млрд. долл. [14].

Причинами значительного роста стали следующие факторы:

Во-первых, политико-административный фактор. Установление отношений стратегического партнерства, подписание различного рода договоров о торгово-экономическом сотрудничестве.

Во-вторых, экономическая стратегия КНР. С начала XXI в. руководство страны реализует концепцию глобального внешнеэкономического наступления «идти вовне»,  ключевыми элементами которой являются товарная экспансия на внешних рынках и др.

В-третьих, рост потребностей Китая в ряде товаров российского экспорта обусловлен быстрыми темпами роста китайской экономики. За счет российских поставок в 2002 г. удовлетворялись потребности Китая в древесине на 61 %, в бумаге и целлюлозе – на 17 %, в черных металлах – на 19 %, в удобрениях – на 42 %, в рыбе и морепродуктах – на 57 % [14].

В-четвертых, улучшение экономической ситуации в России, повышение покупательной способности россиян обусловили увеличение спроса на китайские товары. 65-70 % российского импорта из Китая в начале 2000-х гг. составляли товары народного потребления. В 2002 г. две трети всего ввоза из КНР в РФ пришлось на четыре статьи: одежда – 20,6 %, машины и оборудование – 15,8 %, изделия из кожи – 14,4 %, обувь – 13,7 %. Тем не менее, структура китайского экспорта постепенно менялась: в нем опережающими темпами росли поставки машинотехнической продукции, прежде всего бытовой электроники и некоторых видов промышленного оборудования [14].

Рост российско-китайского товарооборота начался с 1999 г., и уже в 2001 г. его объем достиг 10,67 млрд. долл. – почти вдвое больше, чем в 1998 г. За последующие три года взаимная торговля одолела рекордную планку в 20 млрд. долл. США. С учетом высокой динамики развития торговых связей руководители двух стран выдвинули в 2004 г. среднесрочный ориентир роста товарооборота, имея в виду довести его в 2010 г. до 60-80 млрд. долл.[14].

В то время эта задача казалась крайне амбициозной, и многие специалисты, сомневались в реальности её осуществления. Однако жизнь опровергла эти опасения. В 2007 г. был зафиксирован наивысший темп роста товарооборота (44,3 %), его объем достиг 48,16 млрд. долл. США. Данная тенденция продолжилась в 2008 г.: темп роста составил 16 %, а объем товарооборота достиг 55,9 млрд. долл. США [14].

Однако прорыв в темпах роста товарооборота в первые годы XXI в. был достигнут в основном на экстенсивной основе. Сотрудничество осуществлялось преимущественно в форме обычной торговли. Ему не были присущи такие современные формы, как давальческая переработка и сборка, ввоз оборудования в уставные фонды предприятий с иностранными инвестициями. Российский экспорт концентрировался в нескольких товарных группах. В них доминировали продукция первичного передела и сырье. Поставки гражданской машинотехнической продукции в КНР были незначительным. Высокий уровень конкуренции на китайском рынке, а также создание современного производства во многих отраслях в самом Китае серьезно ограничивали возможности российских предприятий.

Сегодня Российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество сохраняет высокую динамику развития и обладает огромным потенциалом. Для повышения эффективности торгового сотрудничества России и Китая необходимо менять модель роста, улучшать структуру торговли, а также увеличивать сотрудничество в сфере инвестиций и технологического обмена.