Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Риторика2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

1.С чем связаны возникновение и периоды расцвета риторики? Дайте современное определение риторики.

РИТОРИКА (греч. rhetorike «ораторское искусство»), научная дисциплина, изучающая закономерности порождения, передачи и восприятия хорошей речи и качественного текста.

В момент своего возникновения в древности риторика понималась только в прямом значении термина – как искусство оратора, искусство устного публичного выступления. Широкое осмысление предмета риторики является достоянием более позднего времени. Ныне при необходимости отличить технику устного публичного выступления от риторики в широком смысле, для обозначения первой используется термин оратория.

Различия в определении предмета и задач риторики на протяжении ее истории сводились, по сути, к различиям в понимании того, какую именно речь следует считать хорошей и качественной. Сложились два основных направления.

Первое направление, идущее от Аристотеля, связывало риторику с логикой и предлагало считать хорошей речью убедительную, эффективную речь. При этом эффективность тоже сводилась к убедительности, к способности речи завоевать признание (согласие, симпатию, сочувствие) слушателей, заставить их действовать определенным образом. Аристотель определял риторику как «способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета».

Второе направление также возникло в Древней Греции. К числу его основателей относят Исократа и некоторых других риторов. Представители этого направления были склонны считать хорошей богато украшенную, пышную, построенную по канонам эстетики речь. Убедительность продолжала иметь значение, но была не единственным и не главным критерием оценки речи. Следуя Ф. ван Эемерену, направление в риторике, берущее начало от Аристотеля можно назвать «логическим», а от Исократа – «литературным».

Риторическая традиция в средние века и эпоху Возрождения. Главная особенность риторики в средние века – она абсолютно не развивалась (консервация опыта античной риторики). Риторика – способ сохранения античного наследия.. Двойственное отношение к этой науке: с одной стороны, она очень выгодно для христианства (для убеждения), с другой – нет, потому что иначе можно доказать все, что угодно, даже отсутствие Бога. Для христианской культуры Р. намного важнее диалектики (в античности было наоборот). Истина оказывается данной в материальном виде. В средневековье нет философии, есть богословие. Р. входит в тривиум, наравне с грамматикой и диалектикой. Так – до эпохи Возрождения. Лучше пользоваться понятием «эпоха гуманизма». Утверждение величия человека как образа Божьего (человек теперь не просто воспринимает информацию от творца, он-полноправный участник диалога). Переводы священного писания на национальные языки приводит к появлению Р. на этих национальных языках (с сохранением латинских и древнегреческих традиций). Важно личное отношение человека к Богу.

Риторика в эпоху барокко. Взлет риторики, ее грандиозный расцвет (XV-XVIII вв). Приобщение восточных славян к риторике. Основное внимание привлекает инвенцио и элокуцио. Риторика прежде всего исходит из центральных представлений эпохи барокко. Учение об остроумии-чтобы обнаружить сущность начала бытия надо взглянуть на мир остроумно-с необычной стороны (фундаментальная идея барокко).*Особое внимание-силлогизмы; проблемы, связанные с изображением идей (в основе мира-идея, их можно постигнуть умозрительно, разбить на более простые идеи и их комбинируя, создать необходимые для мысли речи).*Элокуцио. Учение о двух типах стиля: 1. Обычный, нейтральный – для передачи фактов. 2. Высший, зашифровывающий некую тайну. Используется в богословии и поэзии. Поэтический язык должен быть сложным. Особое место – за метафорой, которая рождает остроумие.

Тезауро. «Подзорная труба Аристотеля». Активное развитие риторики в Польще. Н. Сорбевский. Это был последний период классической риторики. Постепенно она отходит на 2 план. В 18-19 вв. ее, кажется, совсем уже и нет.

Средневековые восточные славяне и риторическая традиция Европы. Возникновение риторики на Ю-З Руси. Древнерусская литература Р. не знала совсем. Далее, Византия становится культурным центром. После крестовых походов она начинает угасать, а запад – набирать силу. Там Р. занимала важное место, у восточных же славян ее не было. Славяне не восприняли Р., потому что не восприняли античную культуру как таковую. Он включились в мировой процесс после принятия христианства, которое они приняли от Византии. Культура – из Болгарии, потому что Киев принял ее как свою, близкую. Свою культуру создавать было тяжелее. Сама болгарская культура создавалась с трудом, потому что была постоянная борьба с Византией. Только часть Болгары берут у Византии: болгарская культура – чисто христианская, тогда как византийская – частично языческая. У Византии взяли только духовно-аскетическую составляющую культуры, тогда как интеллектуальная составляющая не была принята. Р. также была отвергнута болгарами. Возможно, культура Киевской Руси была богаче. Рит. текстов славяне не знали. Только «Изборник Святослава» (но это домонгольский период). О рит. теориях тоже не знали (кроме Максима Грека).

Восточнославянская культура – подражательная. Подражает византийским образцам, которые строились по риторическим правилам. Соответственно, все древнерусские сочинения построены правильно, в соответствии с риторическими образцами, но Р. как теории у славян не было. Р. – это прежде всего осознание речевой деятельности. Рубеж для Руси – 16-17 в. Тогда начинает формироваться собственно риторика (Украина). Представление об общности культур еще не исчезло. Исчезло единство, но не исчезла память о нем. 16 век – период реставрации. Католическая церковь в состоянии глубокого кризиса. Жесткая борьба с еретиками и православными. 1596 – Брестская уния. Православная церковь согласна подчиниться католической. Необходимость защищать свою идеологию и веру. Способность убеждать. Православные решили, что пора учиться Р., чтобы противостоять католичеству.

Р. изучают в братских школах на Украине. Петр Могила – Киево-Могилянская Академия. Оттуда Р., занимавшая важное место, просачивается в Московскую Русь. Значение усвоенной риторики грандиозно. 1. Изменение отношения к слову. 2. Изменение отношения к античности. 3. Обязательность Р. для развития науки (над речевой деятельностью). 4. Слово приобретает знаковое содержание: в Др.Руси слово выражало только один смысл, теперь появилось явление многозначности. Слово стало означать, а не являть.

Основные риторические центры восточных славян в XVII-XVIII вв. Западный (Украина, Белоруссия): Киевская метрополия. Церковный центр – Чернец 1.Важны религиозные центры, церковная, богословская, догматическая полемика. Интеллектуальный характер. Создано наибольшее число риторических трактактов.2.Латинский язык. Чтобы изучать риторику, многие ехали в Зап.Европу читать труды на латыни (нек-ые становились греко-католиками, потом каялись, возвращались на Украину). Раз учились на латыни-преподавать тоже проще на латыни. Стефан Яворский «Рука риторичская», Феофан Прокопович. 3.Прокатолические симпатии-бессознательные. Риторика по своей природе связана с религиозным пониманием жизни.//Московский: 1.центр – царский двор. Придворный, парадный характер. Участие в политической борьбе.2.центр существовал в контексте абсолютного невежества.3. церковнославянский или греческий (грекофильство, патриарх Никон). Высокая степень невежества духовенства (тогда как на Украине было образование). Редкость латинской риторики, преимущественно на древнегреческом и старославянском.// Северный: старообрядчество. Старообрядцы в пределах Выговского окружения. Для них Р. – бесовское наваждение, но она существовала как средство борьбы с никонианами.// Сходства между центрами: Р. была одна, просто написана на разных языках.

Восточнославянская риторическая традиция, трактаты XVII-XVIII вв.( Митрополит Макарий, Ян Белободский, Ф. Прокопович, С. Егорский). Митрополит Макарий. Первый рит. текст. Вопросы о тем, когда написан. 2 предположения: 1. Аннушкин: написан в Новгороде во втором десятилетии 17 века, потому что в Новгороде создавалось

Зрелость риторики при Ломоносове предрекает ее отход на периферию К середине XVIII в. риторика полностью сформировалась, но начинает отходить на периферию. Не изучена роль риторики в развитии литературной критики. Риторика превращается в филологию. Качественное изменение процессов в литературе: условность стадиального деления. Михайлов и Аверинцев предложили периодизации. Аверинцев: Европ.лит-ра – дорефлективно-традиционалистская эпоха (фольклор), рефлективно-традиционная эпоха, конец традиционной эпохи (XIX в.). Минус – оценочная периодизация. Михайлов: та же периодизация, но другие обозначения. Вывел фольклор за пределы периодизации (нет рефлексии – нет лит-ры). Культура готового слова: Рефлективный период: 6-7 век до н.э. Нет контактов между автором и действительностью. 18 век – готовое слово для определенного жанра. Сила традиции. Нужно быть на кого-то похожим (исключение – роман).

1960е гг. – риторика вновь активно развивается. Изменение представлений о мире – относительность любой истины. Ограничены возможности логического доказательства. Вместо логики – риторика, т.к. она не доказывает, а убеждает. Меняются представления о речевой деятельности. Трансформация риторики: классическая->неклассическая/неориторика. Общее между классической и нео: понимание предмета – весь процесс речевой коммуникации (не текст!): автор, адресат, текст, канал связи, предмет риторики – не текст (поэтика), не стиль (стилистика), а весь процесс речевой коммуникации Междисциплинарный характер: риторика – общая форма знаний (логика, психология, социология, литвед – разные типы риторики). Явная и сознательная ориентация неориторики на классические риторические традиции. Интернациональный характер риторики. Различия классической и нео: риторика сейчас развивается в условиях культуры неготового слова. Все трактаты классической риторики варьируют одну идею. Нео вариативна: есть дидактическая (использование приемов в практических целях) и аналитическая (риторика как наука). Есть теоретические риторики общие и частные. Сейчас есть различные методологические основы: структурализм, деконструктивизм. Нео ориентируется на язык, цель – убеждение, троп останавливает воздействие логики, а классическая риторика в основном направлена в равной степени на логику и на язык, сейчас – истина в языке, тогда была вне языка, истина доказуема посредством логики или являема в языке. Классическая – обучающая, нео – научная, обучающая. Раньше риторика – не просто искусство, но и отношение к миру. Уверенность в абсолютной истине. Нужно указать на истину, а не просто красиво говорить. Благо, справедливость, красота. Нео – чисто языковая аргументация, наука.