Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат полностью.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 27»

XI Российская научная конференция школьников «Открытие»

Секция обществознания

Роль молодежных средств массовой информации в сфере государственной молодежной политики и формировании личности подростка (на примере города Кургана)

Исследовательская работа

Выполнено ученицей 11 класса Стародумовой Анастасией Васильевной

Научный руководитель: Телал Анатолий Семенович

Курган 2008

План работы

  1. Введение. (стр. 3)

  2. Состояние и перспективы информационного обеспечения молодежи, государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей. (стр. 4)

  3. Характеристика некоторых молодежных информационных центров города Кургана. (стр. 12)

3.1. Молодежное информационное агентство «МИА-Пресс»;

3.2. Информационное агентство «Новый взгляд»;

3.3. «Мысль» МОУ «Гимназия № 27»;

3.3. «Бумеранг» МОУ «Гимназия № 47»;

3.4. «Музыкальный меридиан» ГОУ СПО «Курганский областной музыкальный колледж имени Шостаковича».

  1. Результаты исследования продукции существующих молодежных средств массовой информации, характеристика проводимых мероприятий, направленных на поддержку информационной прессы и развитие сотрудничества между изданиями, роль подростка в работе молодежных изданий, влияние подобного опыта работы на дальнейшее становление личности. (стр. 16)

  2. Проблемы молодежных средств массовой информации в городе Кургане, возможные пути их решения, результаты опросов. (стр. 35)

  3. Вывод. (стр. 44)

1. Введение

Цель работы: изучить особенности молодежных средств массовой информации в городе Кургане, доказать необходимость государственной поддержки в этой сфере молодежной политики.

Задачи работы: познакомиться с различными молодежными информационными центрами и связанными с ними мероприятиями города Кургана, определить темпы и уровень развития данной социальной структуры, доказать важность ее развития, обозначить проблемы этой сферы, предложить возможные варианты их решения.

Методы исследования: работа с литературой и периодическими изданиями, исследование продукции, производимой молодежными информационными центрами города Кургана, соцопрос, интервью.

Сегодня информация является наиболее значимым ресурсом в обществе. «Кто владеет информацией, тот владеет всем» - эта истина подтверждается. Поэтому система средств массовой информации все более расширяется, и в ней немаловажное место занимают молодежные СМИ. Молодежь - это важнейший социальный и электоральный ресурс общества. Для того, чтобы воспитать политически грамотное, активное поколение, необходимо пристальное внимание взрослых и широкое поле деятельности для самих подростков. Становление молодежи невозможно без предоставления ей возможности для созидающей деятельности, общественной работы, и одна из таких возможностей – сотрудничество с молодежными СМИ, которые становятся все более популярны. В Кургане появляются газеты, журналы, которые делаются подростками, очередь за радиостанциями и телецентрами. Однако, к сожалению, созданные по инициативе самой молодежи, они не получают достаточной поддержки со стороны администрации города, что является основной проблемой этих общественных структур. Очевидно, что она является крайне актуальной сегодня в нашем городе. В данной работе я хочу доказать значимость молодежной прессы в обществе и необходимость государственной поддержки в этой сфере молодежной политики.