Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат полностью.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

4. Проблемы молодежных средств массовой информации в городе Кургане, возможные пути их решения.

Этот пункт в какой-то степени является предварительным выводом, так как здесь я обобщаю практически все результаты исследований. Итак, основные проблемы:

  • Слабые информационные поводы, малоинтересные материалы.

  • Однотипность текстов, шаблонность материалов.

  • Неоперативность изданий малой прессы.

  • Низкая техническая и профессиональная грамотность юных журналистов.

  • Заполненность рынка молодежных СМИ города Кургана исключительно печатными изданиями.

  • Отсутствие заинтересованности как в обществе в целом, так и конкретно в молодежной среде.

  • Недостаточность материальной поддержки, техники, а также внимания старших.

Каким образом решать эти проблемы? Я предлагаю следующие варианты в соответственном порядке:

  • Здесь может помочь только опыт работы. Лидер, педагог-куратор газеты должен быть заинтересован в том, чтобы издание было интересным и ярким, и он обязан помочь ребятам добиться этого, что невозможно без соответствующего опыта работы. Газета должна быть любимой и нужной в учебном заведении, а не просто существовать, как способ отчетности.

  • Эта проблема во многом идет от того, что газета из номера в номер издается одним и тем же человеком. Потому очень часто в школьных и ВУЗовских газетах материалы кажутся повторяющимися и однотипными. Можно найти много примеров, когда за выпуск газеты отвечает один человек – это и редактор, и журналист, и фотограф, и дизайнер, и верстальщик, и даже распространитель. Один человек в принципе не может заметить различные недоработки и недочеты. Только когда руководство учреждения поймет, что каждый должен заниматься своим делом, эта проблема сможет решиться.

  • По этому поводу можно порекомендовать школьным и студенческим пресс-центрам использовать и другие дополнительные каналы информации, более оперативные. Например, стенды и стенгазеты, доски объявлений, радио или даже личное оповещение на собраниях.

  • Эта проблема на сегодняшний день находится в процессе решения и уже не играет ведущей роли в Курган после появления фестиваля «Свежий выпуск» и запуска проекта «МИА-школа».

  • Как уже говорилось, лучший способ разрешить данный вопрос – это появление на молодежном медиарынке Кургана радио и телевидения, созданных молодежью. Такой структурой, скорее всего, станет агентство «Новый взгляд», по крайней мере, оно имеет пока все шансы на это.

  • Обратимся к последним двум проблемам, они тесно взаимосвязаны. В первую очередь, нужно сделать так, чтобы общество вообще знало о существовании таких структур, то есть необходимо, в первую очередь, выходить на сотрудничество с государственными учреждениями, администрацией города. Повысить престиж прессы среди молодежи можно, сделав издание ближе к ней: поднимать вопросы и проблемы, которые на самом деле важны этому слою общества. Также необходимо понимание администрации города, что молодежные СМИ – один из важнейших рычагов влияния на поколение, способ воспитания политически грамотной молодежи с развитым чувством патриотизма, ответственности за будущее региона и страны. Те люди, которые сегодня читают (и выпускают) эти газеты, через несколько лет станут определять судьбу России, и это вовсе не является преувеличением. Должна отметить, что осознание этого аспекта ГМП сегодня уже пришло к администрации Кургана: свидетельством этому стали поддержка Молодежного информационного агентства Департаментом социальной политики города, слова Главы города Анатолия Федоровича Ельчанинова (пункт «мнения…»). Тем не менее, этого все-таки мало. Я бы предложила создать в городе общую молодежную информационную сеть, то есть объединить все издания малой прессы под руководством центра, которым, по положению на сегодня, может стать Молодежное информационное агентство «МИА-Пресс» в сотрудничестве с агентством «Новый взгляд» на равных правах. (так как направления их работы несколько разнятся). В таком случае, крепкие связи в этой системе помогут, во-первых, рационально расходовать материальные средства, во-вторых, улучшать связи между образовательными учреждениями, а в-третьих, повысить грамотность и образованность юных корреспондентов – будет создано обширное поле для обмена информацией и знаниями. А основным моментом будет являться проведение единой государственной молодежной политики в данной сфере, так как единую информационную систему проще держать под контролем.

Очевидно, что усовершенствования в сфере информационного обеспечения молодежи города Кургана необходимы. Но все проблемы, стоящие в данной сфере, имеют пути решения. Необходима лишь сильная команда людей, которые будут заниматься этими вопросами и определенная материальная поддержка со стороны администрации города.

Результаты социального опроса. Уровень информированности современной молодежи

Опрос проводился на территории города Кургана в период с 1 по 10 октября 2007 года сотрудниками молодежного информационного агентства «МИА-Пресс» по инициативе отдела по молодежной политике Главного управления Курганской области и «МИА-Пресс».

Здесь предлагалось отметить только один вариант. В среде школьников высок уровень доверия ТВ (больше половины). А вот работающая молодежь и студенты печатным изданиям доверяют охотнее, чем школьники. Но также высока степень их доверия и к ТВ. Интернет не пользуется популярностью для получения информации, но все же активно используется школьниками и работающими. Радиостанциям доверяют примерно 10 % опрошенных, как школьников, так и студентов; немного выше процент доверия у представителей работающей молодежи.

Одной из задач, поставленных перед исследователями, стало определение степени популярности местных СМИ в среде молодежи. Эта информация должна была помочь органам по работе с молодежью целенаправленно направлять информацию и предложения о сотрудничестве в соответствии с целевой аудиторией того или иного проекта.

Тройку по популярности среди печатных изданий составили «Курган и курганцы», «Меридиан» и «Новый мир».

Приведу еще несколько диаграмм, из которых можно сделать выводы об уровне информированности курганской молодежи.

Несколько слов о необходимой молодежи информации. Самыми важными темами для опрошенных являются спорт и здоровье (15,1 %); творчество, музыка, культура и искусство (12,4 %); любовь, секс и отношения между партнерами (10, 8 %), мода и индустрия красоты (8,2 %). Немалое, по мнению опрошенных, место занимает и политическая информация (7, 8 %). Интересуются политикой государства по отношению к молодежи 3,8 %, невелика и степень важности информации об образовании и трудоустройстве (по 3,2 %). Семейные ценности и «семейные новости» выделили только 3 % от общего числа опрошенных.

Теперь те темы, которые, как считает молодежь, недостаточно освещаются СМИ. 7, 5 % респондентов заявили, что сегодня им не хватает информации о спорте и здоровом образе жизни. Информация об отношениях между людьми (любовь, секс, совместимость) также, по мнению опрошенной молодежи, не находит достаточного отражения в СМИ (6,7 %). Сюда же можно отнести такие темы как образование и наука (4,6 %), политика (4,1 %). Досуг и развлечения, культура и искусство, реализация ГМП, а также проблемы трудоустройства 3,2 % молодых людей посчитали малоосвещаемыми в прессе. По мнению некоторых, стоит уделять больше внимания освещению проблем экологии, музыкальных течений, общественных движений и прочее.

В опросе приняли участие 371 человек в возрасте 14 – 30 лет, из них 114 человек мужского и 257 женского пола. 151 – школьники, 161 – студенты, 59 – работающая молодежь.

Мнения людей, работающих в сфере образования и молодежной политики города Кургана.

Анатолий Федорович Ельчанинов, Глава города Кургана.

«Молодежная пресса сегодня обязательно необходима. Даже, может не столько молодежная, столько разделенная на возрастные группы: совсем маленькие, потом те, кому 15 – 18 лет, и уже старшая группа молодежи. Желательно бы для каждой группы молодежи иметь свою прессу, свои передачи на радио, в любом случае, в школах их существование обязательно.»

На вопрос: «Какие меры Вы, как Глава города, можете предпринять для оказания поддержки школьным и городским молодежным изданиям?»

«А вы просите – мы окажем, любую помощь окажем».

Иван Николаевич Хлебников, шеф-редактор газеты «Твоя и моя», руководитель Молодежного информационного агентства.

«Молодежные СМИ необходимы всегда, и сегодня, как никогда, они должны нести роль не только средств, предоставляющих информацию. По сути, это площадка, где информация распространяется, очень важная информация, например, варианты трудоустройства молодежи, мероприятиях, обучающих курсах – то есть, то, что действительно может пригодиться человеку в жизни. Но и плюс это то, где человек может увидеть что-то интересное и подумать: «А чем я хуже?», способ прорекламировать активный образ жизни. Особенность молодежной прессы заключается в том, что люди нарабатывают опыт, навыки и умения, которые смогут потом использовать в своей деятельности, пусть даже не связанной с журналистикой. Я считаю, что молодые ребята лучше схватывают то, что интересно их сверстникам, они лучше это понимают и могут рассказать об этом окружающему миру, даже на примере той же субкультуры. Даже сам ребенок, занимающийся журналистикой, меняется: он начинает раскрепощаться, перестает закрываться от окружающего, но это мнение, как педагога.

Несколько слов о положении молодежной прессы в Кургане сегодня. К сожалению, по сравнению с какими-то крупными СМИ, молодежная пресса играет минимальную роль. Да, предпринимаются какие-то попытки роль эту увеличить, но пока ничего не меняется. Что делать? Если в проект вкладывать деньги, подобрать команду, которая будет этим проектом заниматься, да и просто оказывать поддержку, проект будет жить и приносить плоды, что относится и к газетам. И к тому же нужны люди, которые будут гореть этим делом, которые действительно хотят, чтобы данная сфера молодежной политики существовала и процветала, а их практически нет».

Алексей Николаевич Дедов, старший редактор государственной телерадиокомпании «Курган», преподаватель Курганского филиала Московского государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова, руководитель агентства «Новый взгляд».

«Молодежная пресса сегодня нужна, но только с той поправкой, что молодежь сегодня неохотно читает газеты. Дело в том, что сегодня в Кургане наиболее развита именно газетная молодежная журналистика, но ведь сами подростки скорей предпочитают иллюстрированные журналы, телевидение, радиопередачи, Интернет. Судя по итогам последнего конкурса «PROрыв», с газетами у нас все в порядке, и стоит двигаться дальше, развивать другие направления. Стоит иметь в виду, что пресса для детей и молодежи - очень дорогое занятие: дети и подростки остро чувствуют фальшь, их нельзя обманывать, все должно быть высшего качества, а это дорого. У нас же пока все делается по остаточному принципу. Мне кажется, это неправильно. Думается, что администрация города окажет поддержку молодежным проектам, но проблема в том – как они этой поддержкой воспользуются».

Елена Владимировна Белоногова, методист отдела технического образования Областного центра дополнительного образования детей, один из создателей агентства «Новый взгляд».

«Мы хотели, чтобы было создано объединение, отвечающее современным требованиям, идущее в ногу со временем. На самом деле, необходимость существования подобного агентства очевидна. Ребята научатся работать с современной техникой, и даже если потом журналистами не станут, это умение пригодится в будущем и в любой другой профессии. Приходят очень интересные, неординарные ребята, «Новый взгляд» - это и клуб по интересам, несомненно, участие в нем полезно для ребят. Конечно, молодежная журналистика очень важна в городе Кургане, да и в любом другом».

Алена Кононова, шеф-редактор газеты «Бумеранг», МОУ «Гимназия № 47».

«Даже если ты не собираешься поступать на журналистику, умение правильно, своевременно и интересно донести информацию до собеседника всегда пригодится. Как ни банально, но даже качество школьных сочинений улучшается. Ты можешь узнавать новости и активно участвовать в школьной жизни, например, не просто концерт посмотреть, но и узнать, как он готовился, и кто отвечает за мероприятие. Гимназисты предлагают свои способы, как сделать жизнь в школе еще интереснее и насыщеннее, и ты сам можешь реально помочь в этом – донести информацию до преподавателей и других учеников. В конце концов, просто общение со сверстниками поможет тебе стать раскрепощеннее».

Вывод.

Итак, напомню цель моей работы – изучить особенности молодежных средств массовой информации в городе Кургане и доказать необходимость государственной поддержки в этой сфере молодежной политики.

При анализе продукции молодежных информационных центров, общении с их представителями и преподавателями, изучении законов, принятых в сфере ГМП последнее время, мной были выделены основные проблемы молодежных СМИ Кургана. Так как определено, что данная структура важна в обществе, потому что имеет значимое влияние на формирование личности подростка и слоя молодежи в целом, решать их необходимо. Мое основное предложение – это создание в городе Кургане единой молодежной информационной сети. Также немаловажным является развитие мероприятий в данной сфере общества, привлечение педагогов и потенциальных журналистов к работе в молодежных СМИ.

Главным препятствием при проведении подобной политики является недостаток материальных средств. Необходимо искать спонсоров, но, исходя из того, что образовательные учреждения и молодежные организации, при которых базируется подавляющее большинство детско-юношеских СМИ, являются муниципальными либо государственными учреждениями и структурами, на мой взгляд, более приемлемым будет оказание помощи администрацией города.

Сегодня к государственным структурам на самом высоком, общероссийском, уровне пришло понимание того, что поддержка молодежных объединений, проектов, поощрение молодежной инициативы и предоставление возможностей для самореализации молодых людей крайне необходимо. Оказание помощи молодежным информационным центрам, как материальной поддержки, так и предоставление каких-либо льгот и условий для развития деятельности, обязательно должно входить в целевые программы ГМП города Кургана.

Сегодня подросток выпускает газету, берет интервью, печатается, и выглядит это почти как игра. Многие даже не воспринимают эти издания всерьез. Но на самом деле в руках молодежной прессы – большая сила, а перспективы и возможности ее огромны. Ведь завтра эти же ребята вырастут и придут на важные государственные посты, и судьба России окажется в их руках. Если уже сейчас не обратить внимания на попытки самостоятельности и проявление инициативы, не дать возможности для развития и деятельности, поколение будет потеряно. «Зачем?, - скажет подросток, - зачем мне стараться для общества, если это никому не нужно?». И перестанет работать для других, сосредоточившись на своих личных интересах. Вырастет поколение обывателей, безразличных к своей стране, политической и социальной обстановке в ней, живущих исключительно для себя. Страшная перспектива? Так начнется все с малого. С того, что потенциально интересная и значимая молодежная газета или телепрограмма погибнет, не получив достаточной поддержки со стороны взрослых, а ребята, кто работал в ней, решат: «Если не надо никому, нам тоже не надо»…

Молодежь должна быть устроена и занята. Если время проводится в полезной общественной деятельности, его не хватит на традиционное «пиво в подъездах». Как часто подростки слышат упреки: «И ничем-то вы не занимаетесь, только бродите без толку да дурью маетесь…». Но если молодому человеку будет, куда пойти, он все же выберет верный путь. Необходимо лишь внимание взрослых к тем структурам, которые пытаются организовать сами дети, нужна помощь. И тогда социальная политика в отношении молодежи обязательно принесет свои плоды.

Россия сильна молодыми!

45