Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат полностью.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

2. Состояние и перспективы информационного обеспечения молодежи, государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей.

Начнем с общего состояния информационного молодежного обеспечения, так как ситуация в Кургане не отличается в этом плане от общей по стране.

Цели и приоритетные направления деятельности в сфере информационного обеспечения молодежи, государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей.

Цели:

  • обеспечение прав молодых граждан на информацию;

  • создание и поддержание необходимого для устойчивого развития молодежи уровня информационного потенциала;

  • обеспечение согласованности решений в области информационного обеспечения молодежи, принимаемых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

  • повышение уровня правосознания молодых граждан путем предоставления им свободного доступа к нормативным правовым документам, определяющим их права, обязанности и возможности;

  • повышение деловой и общественной активности молодых граждан путем предоставления возможности пользоваться открытой научно-технической, социально-экономической, общественно-политической информацией, а также информационными фондами сфер образования, культуры и т.д.;

  • интеграция с мировым информационным пространством.

Реализация этих целей требует решения задач организационно - правового, социально-экономического и научно-технического характера.

Информационные и телекоммуникационные услуги, ресурсы и программные продукты (информационный потенциал) распространены по территории России крайне неравномерно, причем в основном ими обеспечены центральные области. Так, действуют 62 региональных молодежных информационных центра и свыше 100 – муниципальных. Почти все они сосредоточены в центральных и западных регионах.

Наличие региональных молодежных информационно-аналитических центров в субъектах РФ

Распределение региональных молодежных информационно-

аналитических центров по территории России

Такое распределение соответствует концентрации основных научных и информационных центров России и не учитывает потребностей населения и органов управления.

Несколько иная картина складывается в сфере развития СМИ (в т.ч. молодежных и студенческих). Так, более, чем в 35 регионах России, относящихся ко всем федеральным округам, действуют периодические молодежные печатные издания, более, чем в 25-телеканалы и программы, ориентированные на молодежь. Учитывая затраты на распространение (вещание) медиапродукции центральных СМИ (в т.ч. телерадиоканалов), деятельность региональных молодежных СМИ представляется более, чем перспективной. Именно поэтому требует скорейшего решения задача выравнивания информационного потенциала, в том числе, за счет формирования устойчивой системы общероссийских молодежных информационных ресурсов, включающих молодежный телеканал, молодежный интерактивный интернет-портал и печатные периодические издания, ориентированные на молодежную аудиторию и специалистов по работе с молодежью.

Указанные проблемы можно решить только путем формирования единого молодежного информационного пространства России.

Единое молодежное информационное пространство представляет собой совокупность баз и банков данных, информационных каналов, СМИ, действующих в молодежной среде, технологий их формирования и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организаций и молодых граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей.

Для решения проблемы создания единого молодежного информационного пространства необходимо разработать экономико-правовые основы:

нормативные акты, определяющие права и обязанности юридических и физических лиц по формированию и использованию молодежных информационных ресурсов, средств их обработки и доставки;

экономические регуляторы, обеспечивающие стимулирование активного формирования и использования молодежных информационных ресурсов.

Должны четко соблюдаться два приоритета в формировании молодежного информационного пространства:

1. Информация по приоритетным направлениям государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей, направленная на широкую, прежде всего молодежную, аудиторию. В первую очередь, необходимо создать молодежный телеканал, молодежный интерактивный интернет-портал, наполнить актуальной информацией популярные периодические печатные и электронные издания.

2. Информация о состоянии молодежной и детской среды, направленная на обеспечение деятельности органов государственной власти, специалистов, работающих с детьми и молодежью. Речь идет о создании интерактивных ресурсов связи с органами по делам молодежи субъектов РФ, координации исследований, мониторингов молодежной и детской среды, создании массивов статистических данных в сфере компетенции Департамента, формировании государственных докладов о положении молодежи и реализации молодежной политики в Российской Федерации, научных и методических разработок.

В тоже время, представляется перспективным развитие информационных и медиа-ресурсов, ориентированных на оба основных приоритета. Так, необходимы развитие и популяризация профильных периодических изданий: «Вестник молодежной политики», «Студенчество. Диалоги о воспитании», «Внешкольник». Речь идет и о создании познавательных, просветительских передач на российском телевидении, таких, как программа «Родительский университет», ориентированная и на родителей, и на детей - будущих родителей по проблемам семейного воспитания.

В условиях, когда большинство регионов России недостаточно оснащено современными средствами информатизации, целесообразна организация системы электронных массивов государственных информационных ресурсов, создающих возможность открытого доступа к информации. Должны быть предусмотрены мероприятия по пропаганде целей, задач и возможностей единого молодежного информационного пространства, обучению граждан основам информационной грамотности. Это активизирует обращение молодых граждан и общества к информационным ресурсам, ускорит развитие информационной инфраструктуры страны, упорядочит рынок информационных ресурсов, технологий и услуг. В этом процессе ведущую роль должны играть СМИ, прежде всего теле и радио каналы, ориентированные на молодежь.

Необходимые меры:

установление порядка формирования, защиты и использования информационных ресурсов, обязательного для всех субъектов информационных отношений в рамках единого молодежного информационного пространства;

интеграция молодежных информационных ресурсов, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности;

создание и развитие федеральных и региональных информационных систем и сетей, обеспечение их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве России на базе современных информационных технологий, международных стандартов, общероссийской системы классификации и кодирования информации;

обеспечение достоверной и обновляемой информации в сфере информатизации молодежи и определение государственных заказчиков, ответственных за создание информационных систем и ресурсов и за их эффективное функционирование в едином молодежном информационном пространстве;

определение организаций, ответственных за формирование и ведение отдельных государственных информационных ресурсов;

эффективное использование государственными и негосударственными молодежными организациями информационных ресурсов;

создание эффективных систем сертификации информационных молодежных ресурсов, продуктов и услуг и лицензирования информационной деятельности для обеспечения необходимого качества информационных ресурсов для молодежи;

повышение уровня информационной грамотности в молодежной среде;

обеспечение полноты, точности, достоверности и своевременности предоставления информации органам по делам молодежи, молодежным организациям и молодым гражданам, независимо от их территориального размещения и применение эффективных средств и методов обеспечения информационной безопасности, защиты информации в едином молодежном информационном пространстве России.

Министерство образования и науки Российской Федерации следует наделить правами координации формирования и развития всех видов государственных информационных ресурсов в сфере государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей и включения в единое молодежное информационное пространство негосударственных информационных ресурсов.

Согласно данным исследований и экспертным оценкам, на данном этапе к приоритетным государственным молодежным информационным ресурсам следует отнести ресурсы в следующих отраслях:

  • нормативная правовая информация;

  • образование;

  • духовное образование, культура

  • занятость, надомные и сезонные работы;

  • предпринимательство;

  • профориентация, повышение квалификации и переподготовка;

  • социальные, семейные проблемы и консультирование, социальное обеспечение, адаптация;

  • кредитование, инвестирование, финансовые механизмы в молодежной среде;

  • защита потребительских прав;

  • жилищные вопросы;

  • здоровье, здоровый образ жизни, медицинское обслуживание;

  • спорт, туризм, отдых, развлечения;

  • зарубежные контакты, обмены;

  • обучающие программы, библиотеки, методические материалы;

  • молодежные общественные организации;

  • борьба с асоциальными явлениями в молодежной и детской среде, беспризорностью и безнадзорностью;

  • гражданско-патриотическое, нравственное и интеллектуальное воспитание;

  • информация оперативно-управленческого характера и статистика;

Необходимо формирование баз данных, телерадиопрограмм, публикаций, содержащих информацию, составляющую научный потенциал и культурное наследие общества (просветительскую, научно-техническую, литературно-художественную, музейную, архивную и пр.).

Особого внимания заслуживает развитие существующих зарегистрированных государственных информационных ресурсов: Банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Всероссийского банка данных по основным направлениям государственной молодежной политики и др.

Отдельный блок составляют вопросы, связанные с деятельностью средств массовой информации в молодежной среде. Речь должна идти и о нормативно-регулирующих функциях государства, в первую очередь, в сфере социальной рекламы, и о формировании ориентированных на молодежь электронных СМИ под эгидой государства. В этом плане необходимо развивать сотрудничество с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации и Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере телерадиовещания и культурного наследия Российской Федерации.

В области формирования и использования негосударственных информационных ресурсов (в т.ч. СМИ) необходимо способствовать:

включению негосударственных организаций - производителей информационных ресурсов - в единое молодежное информационное пространство как субъектов информационных отношений;

предоставлению негосударственным структурам санкционированного доступа в установленном порядке к государственным информационным ресурсам в сфере молодежной политики;

предоставлению молодежи и молодежным организациям доступа к информационным ресурсам по широкому кругу молодежных проблем;

расширению сферы бесплатных информационных услуг для молодежи.

Основанием для включения негосударственных информационных ресурсов в единое молодежное информационное пространство должно стать их соответствие требованиям единого порядка формирования и использования информационных ресурсов для молодежи.

В рамках единого молодежного информационного пространства в приоритетном порядке необходимо формировать и вести государственный информационный реестр, содержащий сведения об организациях - держателях государственных, негосударственных и смешанных информационных ресурсов в сфере молодежной политики, а также сведения по видам информационной продукции и услуг. Это может быть обеспечено путем создания:

сети федеральных, отраслевых и региональных центров информатизации для накопления сведений о государственных информационных ресурсах и условиях доступа к ним пользователя, а также для сертификации информационных систем и сетей, баз и банков данных;

региональных и межрегиональных государственных и коммерческих центров информатизации для справочно-информационного обслуживания юридических и физических лиц.

В условиях ограниченности бюджетных ассигнований целесообразно:

установить приоритеты региональной информатизации, учитывающие развитие региональных СМИ;

определить оптимальные средства связи и передачи данных для каждого региона с учетом ожидаемой информационной нагрузки и территориальной удаленности субъектов телекоммуникации (спутниковые каналы связи, оптоволоконные линии связи, радио и радиорелейные, телефонные, телеграфные линии связи и т.д.).

Теперь перейдем конкретно к городу Кургану. Все, характерное для молодежных СМИ в целом по России, является точно так же значимым и для нас, так как проблемы, стоящие в ГМП, едины. Обратимся вначале к простой характеристике некоторых информационных центров и, для сравнения, школьных газет города.