Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСС_курс_проект.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
5.68 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

И.И. Бочкарева, М.Г. Бабенко, С.В. Слесарев

КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Учебно-методическое пособие

по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»

для студентов специальностей 120100, 200500, 150200

всех форм обучения

Саратов 2006

УДК 389

ББК 30.10

Б 72

Рецензенты:

Кафедра «Сопротивление материалов и стандартизация»

Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова

Кандидат технических наук, профессор

В.В. Болкунов

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского государственного технического университета

Бочкарева И.И.

Б 72 Курсовое проектирование: учебно-методическое пособие / И.И. Бочкарева. М.Г. Бабенко, С.В. Слесарев. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2006. 72 с.

ISBN 5-7433-1732-1

Содержит 30 вариантов исходных данных для выполнения 9 задач; для каждой задачи представлена теория, изложена сущность нормирования точности типовых сопряжений машин; приведены конкретные примеры решения каждой задачи.

Данное пособие дает студентам возможность разобраться в основных положениях курса «Метрология, стандартизация и сертификация», научиться пользоваться действующими стандартами и использовать полученные знания при выполнении курсовых и дипломного проектов.

Предназначено для студентов специальностей 120100, 200500, 150200 всех форм обучения.

УДК 389

ББК 30.10

© Бочкарева И.И., Бабенко М.Г.,

Слесарев С.В., 2006

© Саратовский государственный

ISBN 5-7433-1732-1 технический университет, 2006

Введение

Изучение курса «Метрология, стандартизация и сертификация» производится путем освоения теоретических и практических положений метрологии, взаимозаменяемости, стандартизации и сертификации, изложенных в учебниках, справочной литературе, а также непосредственно в соответствующих стандартах. Для усвоения разделов данной дисциплины студенты специальностей ПТК, ААХ, СТМ всех форм обучения должны выполнить курсовую работу, содержащую 9 задач.

При выполнении курсовой работы студент выбирает номер варианта по указанию преподавателя. Студенту выдается чертеж и условия работы сборочной единицы. Задания к работе приведены в табл. 1-6 приложения.

1. Общие положения к выполнению курсовой работы

1.1. Цель курсовой работы

Целью выполнения курсовой работы по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» является практическое овладение теоретическими основами курса; умение производить инженерные расчеты при выборе допусков и посадок, размерных цепей; возможность работы с действующими стандартами.

1.2. Общие требования

Расчетно-пояснительная записка пишется чернилами на одной стороне листа бумаги формата А4 (210x270 мм) чётким, аккуратным и разборчивым почерком. Заполнение листов должно быть полным. Слева оставляются поля для подшивки (30 мм), справа – поля для пометок (10 мм); сверху и снизу листа – поля 20 мм. Нумерация листов – вверху в правом углу. Межстрочное расстояние – 10 мм.

Расчетные формулы вписываются в центре строки. Каждая формула нумеруется по порядку текста пояснительной записки арабскими цифрами. При ссылке на литературные источники в скобках указывается порядковый номер страницы, откуда заимствована формула, таблица, например, [2], с. 98, табл. 3. Записка начинается с титульного листа.

Графический материал, помещенный в записку, выполняется карандашом или с использованием компьютерной техники по правилам ЕСКД на формате А4 и располагается в последовательности текста записки; графический материал должен иметь подрисуночные надписи.

В конце записки приводится перечень использованной литературы в алфавитном порядке. При выполнении работы должны использоваться единицы СИ (международной системы единиц).

Объем пояснительной записки не должен превышать 20-25 страниц.

Исходные данные к задачам 1-9 приведены в приложении.

2. Содержание курсовой работы

Задача 1

Для заданных в табл. 1 приложения исходных данных рассчитать и выбрать посадку с зазором для подшипника скольжения. Построить схему расположения полей допусков выбранной посадки с указанием числовых значений размеров, отклонений, допусков и зазоров.

Задача 2

Для заданных в табл. 2 приложения исходных данных рассчитать и выбрать посадку с натягом для гладкого цилиндрического сопряжения. Построить схему расположения полей допусков выбранной посадки с указанием числовых значений размеров, отклонений, допусков и натягов.

Задача 3

Рассчитать предельные размеры рабочих калибров (скобы и пробки) для деталей, образующих выбранную в задаче 2 посадку с натягом; построить схему расположения полей допусков калибров с указанием числовых значений размеров и отклонений; вычертить рабочие чертежи калибров.

Задача 4

Для заданного подшипника качения и условий его функционирования (табл. 3 приложения) выбрать посадки для сопряжений: внутреннее кольцо-вал, наружное кольцо-отверстие корпуса.

Задача 5

Исходя из условий работы заданной сборочной единицы, отыскать замыкающее звено и составить размерную цепь. Решить размерную цепь расчетом на максимум-минимум.

Задача 6

Для заданного резьбового сопряжения (табл. 4 приложения) определить номинальное значение среднего и внутреннего диаметров резьбы, выбрать по стандарту предельные отклонения и рассчитать предельные размеры наружной и внутренней резьбы.

Задача 7

По исходным данным (табл. 5 приложения) выполнить рабочий чертеж прямозубого эвольвентного зубчатого колеса внешнего зацепления с исходным контуром по ГОСТ 13755-81 (СТ СЭВ 308-76), определить для данного колеса комплекс показателей по нормам кинематической точности, плавности, контакта зубьев и бокового зазора.

Задача 8

Для заданного прямобочного шлицевого сопряжения (табл. 6 приложения) найти предельные отклонения для центрирующих и нецентрирующих элементов, построить схемы расположения полей допусков.

Задача 9

Выбрать допуски и посадки для основных сопряжений заданной сборочной единицы; выполнить чертеж одной из деталей, указанной преподавателем, определить и назначить технические требования на ее изготовление.