Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР по ВКР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «СГЮА»

Колледж экономики, права и сервиса

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Рекомендовано методической комиссией экономических и управленческих дисциплин для студентов КЭПС

Введение

Дипломная (выпускная квалификационная) работа является завершающим итогом изучения набора дисциплин учебного плана по специальности 100701 Коммерция по отраслям.

Её целью является оценка правильности и основательности усвоения материала по различным дисциплинам, умения студента обобщить и представить теоретический, практический, аналитический материал по выбранной теме.

Объектами профессиональной деятельности специалиста коммерции являются товары и услуги, подлежащие купле-продаже или обмену в сфере обращения.

В соответствии со стандартом высшего образования специалисты коммерции должны знать основы коммерции, экспертизы, товароведения, экономики, маркетинга и менеджмента, действия функций управления и бизнеса, покупательские мотивы и процесс принятия решений, этические аспекты управленческой деятельности. Для этого необходимо уметь самостоятельно работать над литературой, формулировать экономические и управленческие задачи, анализировать результаты деятельности хозяйствующих субъектов и на этой основе обобщать и представлять результаты исследований в дипломной работе.

Профессиональная деятельность коммерсанта осуществляется в сфере товарного обращения и направлена на обеспечение успешного функционирования предприятий всех организационно-правовых форм в целях рациональной организации коммерческой деятельности с учётом отраслевой, региональной и номенклатурной специфики предприятия.

  1. Цели, задачи и тематика дипломных работ

Целью выпускной квалификационной работы (ВКР) является закрепление и углубление знаний студентов в области коммерческой деятельности путём самостоятельного решения ими реальных производственно-хозяйственных, экономических и управленческих проблем. При выполнении ВКР реализуются следующие задачи:

  • Систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по специальным дисциплинам;

  • Углубление навыков ведения студентом самостоятельной исследовательской работы, работы с различной справочной и специальной литературой;

  • Овладение методикой исследования при решении проблем, разрабатываемых в дипломной работе;

  • Изучение и использование современных методов аналитической и проектной работы в области коммерческой деятельности.

Качество выполнения ВКР зависит от того, насколько студент овладел навыком сбора исходной информации, её обработки и анализа, а также от его способности формулировать научно-обоснованные выводы, лежащие в основе предлагаемых решений. Студенту необходимо также использовать средства вычислительной техники, как в процессе выполнения исследований, так и при принятии решений, квалифицированно оформлять материалы, иллюстрирующие содержание работы.

Тематика ВКР по специальности и направлению 100701 Коммерция (по отраслям) определяется Государственным образовательным стандартом и программами таких дисциплин, как «Управление персоналом» «Логистика», «Менеджмент», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» и МДК «Организация коммерческой деятельности», «Организация торговли», «Финансы, налоги и налогообложение», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Маркетинг» и «Товароведение продовольственных и непродовольственных товаров».

Тематика ВКР утверждается ЦМК и при её формировании учитываются следующие факторы:

      • актуальность тем дипломных работ;

      • соответствие тем целям и задачам дипломных работ;

      • соответствие тем индивидуальным особенностям и интересам

  • студента;

      • разнообразие тематики дипломных работ.

Дипломная работа является самостоятельной комплексной работой, поэтому не предполагает какого-либо шаблона при её написании. Расчётная часть выполняется только на базе фактического материала предприятий, организаций и других учреждений.