Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР по ВКР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать
  1. Утверждение темы и задания на выпускную квалификационную работу

При выборе темы ВКР должна сохраняться преемственность между ней и темой выполненных ранее курсовых работ, что обеспечивает всестороннее и последовательное изучение студентом актуальных проблем коммерческой деятельности.

Тема ВКР может быть рекомендована ЦМК или организацией, в которой студент проходил практику. Студент может предложить и свою тему с обоснованием целесообразности её разработки.

Руководителями ВКР могут быть преподаватели ЦМК или высококвалифицированные специалисты сторонних организаций.

Задание на ВКР составляется по установленной форме (Приложение А) руководителем и выдаётся студенту. В нём указывается: тема дипломной работы, срок её сдачи, перечень исходных данных к дипломной работе, содержание основных разделов, перечень иллюстративных материалов, дата выдачи задания, календарный график работ, определяющий сроки завершения каждого этапа работы.

4. Структура и содержание дипломной работы

Дипломная работа состоит из текстовой части и иллюстративного материала.

Структура текстовой части дипломной работы должна иметь:

 задание студенту на выполнение дипломной работы;

 титульный лист;

 содержание;

 введение;

 основная часть (3 главы);

 заключение;

 список литературы;

 приложения.

Объём дипломной работы должен составлять 80-90 страниц рукописного или 60-70 страниц машинописного (компьютерного) текста.

Требования к выполнению отдельных структурных составляющих дипломной работы аналогичны требованиям, предъявляемым к написанию курсовых работ (кроме титульного листа, Приложение Б). Особое внимание следует уделить содержательной части дипломной работы (Приложение В).

Содержание. В содержании даются все названия разделов дипломной работы: реферат, введение, главы, параграфы, заключение, список литературы, приложения с указанием страниц, на которых помещены заголовки.

Содержание выполнятся на одном машинописном листе.

Главы нумеруются арабскими цифрами, параграфы арабскими цифрами через точку. Например: Глава вторая - Глава 2; третий параграф второй главы - 2.3 и т.д.

Введение. Во введении должны найти отражение:

1) обоснование значимости темы;

2) выделение основных вопросов темы и оценка их теоретической и практической разработанности (со ссылкой на работы ведущих специалистов в этой области);

3) актуальность выбранной темы;

4) обоснование объекта исследования;

5) формулировка цели и задач исследования;

Объём введения должен быть не менее двух листов машинописного текста.

Основная часть. Основная часть состоит из трёх глав. Первая глава должна содержать:

1) изложение основных теоретических положений, определяющих сущность и содержание предмета исследования темы, исходя из целей и задач дипломной работы;

2) состояние теории и практики;

3) рассмотрение точек зрения ведущих специалистов по исследуемым вопросам;

4) анализ средств и методов решения основных задач по выбранной теме;

5) определение наиболее важных вопросов, подлежащих первоочередному решению.

Первая глава должна обеспечивать теоретическую основу для второй и третьей глав. С этой целью студент представляет в ней только тот теоретический материал, который ему потребуется для решения практических вопросов, определённых целями и задачами дипломной работы. Отход от этого требования неизбежно приводит либо к чрезмерному увеличению объёма первой главы, либо к отрыву от содержания второй и третьей глав.

Первая глава должна также представлять собой не изложение общеизвестных из учебных курсов положений, а являться анализом теории по выбранной студентом-дипломником теме. При этом студент проводит критическое осмысление и оценку нерешённых ещё вопросов, даёт им свою собственную оценку.

Во второй главе даётся анализ практического решения вопросов исследуемых в дипломной работе. В зависимости от темы, цели и задач дипломной работы анализ может проводиться в хозяйствующих субъектах, коммерческих структурах, организациях бизнеса. Цель такого анализа - получение обоснованных данных о состоянии «узких мест» и возможных направления совершенствования деятельности этих субъектов.

Вторая глава начинается с технико-экономической характеристики той организации, на материалах которой выполняется дипломная работа. При отражении технико-экономической характеристики предприятия или организации следует учитывать, что она даётся в краткой форме (3-4 страницы).

Для проведения качественного анализа дипломник руководствуется методическими материалами специальной литературы по выбранной им теме. Методика анализа, его объём и период времени для определения динамики согласовываются студентом с научным руководителем дипломной работы.

Анализ проводится методами: сравнений (плановые величины сравниваются с отчётными, показатели работы исследуемого подразделения с соответствующими показателями передовых предприятий); расчленений (изучение работы отдельных структурных составляющих исследуемого объекта); постановок (условный расчёт, учитывающий один фактор по фактическим данным, а остальные - остаются неизменными); корреляционного анализа, группировок и использования средних величин и т.д.

Для того чтобы избежать поверхностного изложения материала, в этом разделе следует постоянно соизмерять цель и задачи дипломной работы с полученными результатами проводимого анализа. Студент-дипломник из имеющегося фактического материала должен выбрать наиболее существенное, ограничить при необходимости объём исследования меньшими размерами или сузить круг решаемых задач. Очень важно довести исследование до первичных величин, обеспечив тем самым достоверность промежуточных и окончательных расчётов. Результаты анализа оформляются в таблицах, графиках, диаграммах, подтверждаются необходимыми расчётами.

Полученные результаты анализа служат предпосылкой для разработки мероприятий по совершенствованию исследуемых вопросов темы дипломной работы. Разработка этих мероприятий и оценка их эффективности ведётся студентом в третьей главе - главной части дипломной работы.

Цель этой главы - разработать и обосновать технические, организационные, экономические и управленческие мероприятия исходя из их технико-экономической возможности и целесообразности.

Мероприятия должны логически вытекать из выводов анализа второй главы, объективно существующих потребностей объекта исследования в улучшении коммерческой деятельности и повышении деловой активности.

Студент-дипломник может разрабатывать мероприятия, не только логически вытекающие из проведённого им анализа, но и существенно их расширить путём выявления дополнительных возможностей повышения эффективности коммерческой деятельности. Для этого студент должен проявить самостоятельность и инициативу. Если дипломник не имеет возможности предложить собственное решение, то им на основе критической проработки передового отечественного и зарубежного опыта, выводов научных исследований выбирается вариант, реально осуществимый в конкретных условиях.

Содержание и характер разрабатываемых студентом предложений определяются темой, целью и задачами дипломной работы, возможностью их осуществления в заданных условиях.

Расчёты эффективности проектируемых мероприятий проводятся по существующим методикам. При этом расчёты эффективности различаются по характеру, содержанию и детализации. Они могут проводиться для частных решений или для всего их комплекса. В зависимости от темы, цели и задач и объекта исследования следует выделить расчёты, осуществляемые по типовым методикам и расчёты, для которых они не могут быть применены.

Заключение. Раздел характеризует степень и качество выполнения поставленных перед студентом-дипломником задач. Он должен содержать:

1) выводы из анализа теории и передового опыта;

2) результаты изучения объекта исследования в реальных условиях, его положительные стороны, недостатки, нереализованные возможности и т.д.

3) формулировку основных мероприятий по совершенствованию исследуемых вопросов;

4) экономический и социальный эффект от предложенных мероприятий.

Список литературы. Список необходим для обоснования правильности теоретических и практических выводов и предложений студента, установления достоверности исследуемых количественных величин и зависимостей, целесообразности выбора тех или иных методик исследования. В список литературы должна быть включена та литература, которая непосредственно использована студентом-дипломником и на неё имеются ссылки в разделах дипломной работы. Список содержит литературные источники всех видов. Этот раздел дипломной работы даёт представление об уровне её теоретической и практической проработки, соответствии современным требованиям, теоретической концепции студента-дипломника по выбранной им теме.

Каждый источник в списке литературы должен быть пронумерован.

Список использованных источников оформляется по ГОСТу 7.1-2003. «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

Заголовок «Список использованных источников» («Литература») печатается по центру заглавными буквами, 14 шрифтом, выделяется жирно, точка не ставится.

Список должен быть оформлен в следующей последовательности:

- законодательные и нормативные акты органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации;

-международные официальные документы;

- научная и учебная литература (располагается в алфавитном порядке).

Цитируя или упоминая в дипломной работе монографии, статьи и производственные материалы, студенту необходимо делать библиографические ссылки. При этом в квадратных скобках проставляется порядковый номер источника информации и номер страницы.

Например, запись - [17, с. 79], - означают, что автор ссылается в своей работе на семнадцатый источник информации в списке литературы и страницу семьдесят девять. При цитировании берётся текст оригинала и заключается в кавычки. Если же цитата получается слишком громоздкой и из-за сложности её построения чётко не улавливается основная мысль или может иметь многозначное толкование, то достаточно изложить её основные положения своими словами, сделав необходимую ссылку на источник и номер страницы. Кавычки при этом не ставятся. Для перечисления работ, в которых рассматривались исследуемые вопросы, в скобках или косых чертах через запятую перечисляются номера литературных источников. Например, запись [11, 23, 27, 39] означает, что исследуемый вопрос рассматривается, по мнению автора дипломной работы, в перечисленных литературных источниках. При приведении ссылок во всех случаях может указываться фамилия и инициалы автора литературного источника. Например: В своей работе академик Хачатуров Т.С. [15, с.21] рассматривал ...

Оформление каждого источника информации в списке литературы производится в соответствии с существующими стандартами.

Приложения. Назначение этого раздела дать более развёрнутое, если это необходимо, представление о подготовленных дипломником материалах его дипломной работы. С помощью приложения дипломник доказывает достоверность исходных данных, проводимых расчётов, повышает аргументированность выполненного анализа и сделанных предложений.

Этот раздел позволяет студенту при рациональном его построении варьировать объём основной части дипломной работы, вынося в неё все вспомогательные расчёты и построения.

Приложения располагаются в порядке появления на них ссылок в дипломной работе. Каждое приложение начинается с нового листа и содержит в правом верхнем углу «Приложение», напечатанное прописными буквами. При наличии в работе нескольких приложений проставляется его номер. Если на одном листе может быть помещено несколько рисунков или таблиц, то они также нумеруются в пределах каждого приложения. Объём приложений неограничен и в случае необходимости материалы приложений могут быть скомплектованы отдельным томом. Нумерация страниц приложений является сквозной в дипломной работе.

При ссылке в тексте на материалы приложения следует напечатать слово «приложение» или сокращение «прил.» обыкновенным шрифтом, поставить его номер, а если это необходимо, то указать номер таблицы или рисунка в нём.