Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР по ВКР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

5. Требования к оформлению дипломной работы

Дипломная работа должна быть представлена в виде текста, отпечатанного на одной стороне листа белой бумаги через 1,5 межстрочный интервал в сброшюрованном виде.

При этом используется бумага формата А4. Текст набирается 14 шрифтом Тimes New Roman на бумажном листе и должен быть ограничен установленными полями: верхнее - 2,0 см, левое - 2,0 см, нижнее – 2,0 см, правое - 1,0 см.

Выполнение схем, графиков, рисунков, вписывание формул допускается чёрными чернилами.

При оформлении заголовков дипломной работы следует учитывать следующие требования:

1) заголовки глав печатаются симметрично тексту прописными буквами, параграфа - строчными (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются и точка в конце их не ставится;

2) расстояние между текстом и заголовком должно быть 2 интервала;

3) заголовки глав начинаются с нового листа, заголовки параграфов - на том же листе, где заканчивается предыдущий параграф. Не допускается завершать текст страницы заголовком очередного параграфа.

Нумеруя страницы, главы, параграфы, рисунки, схемы, таблицы, графики, формулы необходимо учитывать:

1. Номер на страницах дипломной работы проставляется на всех страницах, кроме титульного листа. Каждый новый раздел должен начинаться с новой страницы. Номер страницы проставляется внизу арабскими цифрами с выравниванием по центру. Нумерация листов, включая приложения, должна быть сквозная по всей работе, начиная с титульного листа. На титульном листе номер не ставится, следующая за ним страница имеет порядковый номер 2;

2. Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами. После номера главы и параграфа ставится точка;

3. Рисунки, схемы, таблицы, графики, расположенные на одной или нескольких страницах, входят в общую нумерацию страниц дипломной работы;

4. Рисунки, схемы, графики имеют сквозную нумерацию. Они обозначаются словом «Рис.», после которого ставится арабскими цифрами номер и заголовок, поясняющий их содержание. Например, «Рис. 2 – Схема проведения экспертизы» (размещается под изображением);

5. Номер таблицы проставляется последовательно после слова «Таблица», помещённого в левом верхнем углу. Размер шрифта в таблице допускается меньший, чем в тексте. Междустрочный интервал допускается 1 (единица). Между заголовком таблицы и таблицей строчка не пропускается.

Текст в таблице печатается по общим правилам.

Таблица 1- Название

1

2

3

4

5

Если таблица расположена на двух и более страницах, то слово «Таблица», её номер и заголовок указывают только на первой странице, на всех последующих после таблицы и её номера в скобках пишут слово «продолжение»;

6. Формулы нумеруются последовательно в пределах всей дипломной работы. Номер проставляется справа от формулы на одном с ней уровне в круглых скобках.

Каждый рисунок, схема, график, таблица должны иметь заголовок, отражающий наиболее полно в краткой форме их содержание, и помещаться в основной части дипломной работы на той же странице, где делается первая ссылка на них, или на следующей странице. Этот материал должен быть удобно расположен с точки зрения его обзора без поворота дипломной работы, или с поворотом по часовой стрелке. Формат схем, рисунков, графиков не должен превышать стандартного листа формата А4.

Материалы, необходимые для иллюстрации текста выступления на защите дипломной работы размножаются для каждого члена комиссии. Дипломная работа должна удовлетворять определённым требованиям по стилю изложения.

Формулируя название темы, глав и параграфов, необходимо, чтобы они были ясными, чёткими, предельно сжатыми по форме, отражающими наиболее полно сущность и содержание рассматриваемых в них вопросов.

Материал излагается грамотно, простым литературным языком и не должен содержать повторений, общих мест и перегрузок его цитатами. Недопустим простой пересказ литературных источников, их цитирование без кавычек и сносок.

Табличный и графический материал должен отражать главным образом итоговые и важнейшие таблицы, схемы и графики проведения анализа, оформления результатов расчётов и обоснования предложений дипломника.

Весь остальной материал справочного и нормативного характера, содержащий промежуточные расчёты, первичные, исходные данные, результаты проводимых наблюдений, следует помещать в раздел приложений.

Схемы, графики, таблицы должны быть органически увязаны с текстом глав и параграфов дипломной работы, иметь соответствующие пояснения и ссылки в тексте основной части дипломной работы. Текст дипломной работы должен быть написан от третьего лица. Допускаются только общепринятые аббревиатуры.